Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

guseva_i_a_rynok_cennyh_bumag_praktikum / Методические рекомендации по выполнению самостоятельных работ

.doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
25.09 Кб
Скачать

Методические рекомендации по выполнению самостоятельных работ

Задания самостоятельных работ предназначены для того, чтобы помочь изучить теоретические основы и разобраться с практическими проблемами функционирования рынка ценных бумаг, являющегося частью финансового рынка. Приведенные задания имеют разный уровень сложности: от простых, предусматривающих знание определений и понятий, до проблемных, предполагающих глубокое усвоение материала, наличие навыков научного анализа, понимание насущных проблем реальной экономики. Выполнение всех самостоятельных работ обеспечивает комплексное изучение всего курса «Рынок ценных бумаг».

16 самостоятельных работ в совокупности охватывают всю тематику курса "Рынок ценных бумаг". Структура подачи материала является единой для всех самостоятельных работ.

Вступление. Представляет собой вводную статью, которая концентрирует внимание на узловых вопросах темы и логике их анализа и не заменяет учебник или другие работы, где фундаментально излагается содержание проблемы.

Учебные цели. Формулируются цели, которые должны быть достигнуты в ходе выполнения заданий самостоятельной работы по данной теме.

Основные термины и понятия. Сначала перечисляются основные термины и понятия, используемые в данной теме (они обозначаются цифрами), потом даются определения этих терминов и понятий в произвольном порядке (они обозначаются буквами). Необходимо каждому термину и понятию, обозначенными цифрой, найти соответствующее определение, обозначенное буквой.

Тесты. В самостоятельных работах приводятся тесты нескольких видов.

Тесты из раздела А представляют собой утверждение и несколько вариантов высказываний, относящихся к этому утверждению. Необходимо выбрать все правильные варианты высказываний для данного утверждения. Правильными могут быть одно, несколько или все приведенные высказывания.

Тесты из раздела Б представляют собой утверждения, в которых сделаны пропуски. Вместо пропусков необходимо вставить недостающие слова или числа.

Тесты из раздела В предполагают установление соответствия данных, приведенных в правом столбце, данным, приведенным в левом столбце.

Верно/Неверно. Приводится ряд утверждений. Необходимо каждое утверждение оценить как верное или неверное. Ответ на эти утверждения однозначен, но неочевиден.

Упражнения и задачи. Предлагается выполнить то или иное практическое задание: рассчитать данные и заполнить таблицу, выполнить график и объяснить его, привести примеры, иллюстрирующие какое-либо положение, решить задачи. Для выполнения некоторых упражнений совершенно необходимым является наличие чувства юмора.

Проблемы. Данный раздел включает такие задания, выполнение которых требует самостоятельной оценки конкретной ситуации, понимания существующих в экономике связей, умения рассчитывать необходимые экономические показатели, и т.д. Задания из этого раздела не всегда имеют конкретный ответ; это может быть постановка реальной теоретической или практической проблемы, которая требует обсуждения, а не нахождения ответа в виде числа, слова, графика.

Литература. Приводится основная и дополнительная учебная литература по рассматриваемой теме.

Ответы. Приводятся правильные ответы к тем видам заданий, которые предполагают наличие однозначного правильного ответа.