Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
153
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
94.72 Кб
Скачать

Самостоятельная работа по теме

«Товарораспорядительные ценные бумаги. Закладная»

Сам термин «товарораспорядительные ценные бумаги» свидетельствует о том, что эти ценные бумаги связаны с «обслуживанием» товарного оборота

Коносамент – это товарораспорядительный документ, дающий право его держателю распоряжаться грузом и получить его после окончания морской перевозки. Коносамент является ценной бумагой. Коносаменты используются в морских перевозках, в основном во внешней торговле. Условием возникновения коносамента является заключение договора перевозки груза. В Российской Федерации порядок составления коносамента и его необходимые реквизиты установлены Кодексом торгового мореплавания РФ и Гражданским кодексом РФ.

Коносамент выполняет три основные функции: удостоверяет принятие судовладельцем – перевозчиком груза к его перевозке, является товарораспорядительным документом, свидетельствует о заключении договора перевозки морским путем, по которому перевозчик обязуется доставить груз против предоставления документа.

Коносамент может быть выдан и тогда, когда груз доставлен в целях перевозки и принят под охрану судовладельца. На коносаменте обязательно должно содержаться указание судоходной компании «груз на борту», или «груз погружен», или «груз принят к погрузке».

Коносамент может составляться на предъявителя, на имя получателя (именной коносамент), а также приказу отправителя или получателя (ордерный коносамент). В именном коносаменте указывается, что товар должен быть доставлен определенному получателю с указанием его наименования и адреса. Именной коносамент не подлежит передаче другому лицу. Ордерный коносамент означает, что грузоотправитель может передать свои права третьему лицу, поставив на обороте свою подпись и печать, т.е. обращение коносамента, выписанного на определенное имя, осуществляется по именным передаточным надписям – по индоссаменту. Коносамент, выписанный на предъявителя, предполагает, что товар передается любому лицу – держателю коносамента.

Никакие изменения в коносаменте невозможны. Основными реквизитами коносамента являются следующие:

  • наименование судна;

  • наименование фирмы-перевозчика;

  • место приема груза;

  • наименование отправителя груза;

  • наименование получателя груза;

  • наименование груза и его основные характеристики;

  • время и место выдачи коносамента;

  • подпись капитана судна.

Коносаменты ордерные и на предъявителя являются оборотными. Благодаря оборотности они выполняют свою основную функцию – дают их держателю возможность распоряжаться товарами, пока они находятся в пути или заложить коносамент в банк до прибытия товара. Коносамент является оборотным только тогда, когда он был оформлен в качестве такового. Оборотные коносаменты обычно применяют при торговле зерном, нефтью и аналогичными товарами.

Коносамент может быть прямой (на один порт) или сквозной (морской транзит). Если морская перевозка составляет только часть общей перевозки, и товары должны перевозиться другими наземными и морскими перевозчиками, то может оказаться, что отправителю удобнее получить сквозной коносамент, чем заключать договоры с несколькими перевозчиками. Такие коносаменты все больше используются в современной транспортной практике.

Обычно коносамент составляется в нескольких экземплярах (трех и более), при этом в каждом экземпляре делается пометка о количестве составленных экземпляров: один экземпляр для грузоотправителя или его экспедитора, один – для грузополучателя и один – для грузовладельца. Все экземпляры коносамента, составляющие так называемый полный комплект, являются оригиналами, и на них ставится штамп «оригинал». В некоторых случаях обозначается порядковый номер оригинала – первый, второй, третий… Только один оригинал может быть товарораспорядительным документом. После выдачи груза по одному экземпляру коносамента все остальные теряют силу. Копии коносамента имеют штамп «копия» либо печатаются на бумаге отличного от оригинала цвета.

В мировой практике коносаментные перевозки грузов регулируются Международной конвенцией по унификации некоторых правил, касающихся коносаментов; Брюссельским протоколом 1968 г. по пересмотру Гаагских правил о коносаментах, Конвенцией ООН о морской перевозке грузов 1978 г. (Гамбургские правила). Около 40 стран мира присоединились к Конвенции ООН о морской перевозке грузов, но Россия не является ее участницей.

Простое складское свидетельство и двойное складское свидетельство – это товарораспорядительные документы. Они выдаются в подтверждение факта заключения договора хранения и принятия товара на хранение. Держатель складского свидетельства получает по нему право распоряжаться товаром в то время, пока товар находится на хранении.

В Гражданском кодексе РФ простое и двойное складское свидетельства названы ценными бумагами. Двойное складское свидетельство состоит из двух частей: из складского свидетельства и залогового свидетельства, которое также названо варрантом. Эти две части могут быть отделены друг от друга, при этом каждая из двух частей также является ценной бумагой.

Простое складское свидетельство выдается на предъявителя, что указывается в самом документе, и включает следующие обязательные реквизиты:

  • наименование и место нахождения товарного склада, принявшего товар на хранение;

  • текущий номер складского свидетельства по реестру склада;

  • наименование и количество принятого на хранение товара;

  • срок, на который товар принят на хранение;

  • размер вознаграждения за хранение и порядок оплаты хранения;

  • дата выдачи складского свидетельства;

  • подпись уполномоченного лица и печать.

Товар, сданный на хранение по складскому свидетельству, можно заложить путем залога, а можно продать свидетельство, тем самым продав и товар. Для продажи удобнее использовать простое складское свидетельство, а для залога – двойное складское свидетельство. Оно отличается от простого тем, что состоит из двух частей, в каждой из которых содержатся перечисленные выше реквизиты с тем лишь отличием, что указывается один дополнительный реквизит: вместо отметки о выдаче на предъявителя указывается наименование юридического лица или имя гражданина, от которого товар принят на хранение, а также место нахождения (место жительства) товаровладельца.

Складское свидетельство и залоговое свидетельство могут передаваться вместе или порознь по передаточным надписям. Таким образом, складские свидетельства являются ордерными ценными бумагами. Держатель обоих свидетельств (складского и залогового) – и только он – имеет право распоряжения хранящимся на складе товаром в полном объеме. Держатель одного складского свидетельства вправе распоряжаться товаром, но не может взять его со склада до погашения кредита, выданного по залоговому свидетельству.

Складские свидетельства – новый для российской практики инструмент. Пока они не нашли еще своего широкого применения, однако возможности, которые предоставляют данные обращаемые товарораспорядительные документы, могут сделать их весьма полезными для товаровладельцев и покупателей материальных ценностей.

В результате принятия закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» в 1998 г. в России «появилась» новая ценная бумага – закладная.

Закладная – это ценная бумага, выписанная на определенное имя, удостоверяющая права залогодержателя по обеспеченному ипотекой (залогом недвижимости) обязательству:

  • право на получение исполнения по денежному обязательству, обеспеченному ипотекой, без предоставления других доказательств существоввания этого обязательства

  • право залога на указанное в договоре об ипотеке имущество.

Обязанными по закладной лицами являются:

  • должник по обеспеченному ипотекой обязательству

  • залогодатель.

Закладная составляется залогодателем, а если он является третьим лицом – также и должником по обеспеченному залогом обязательству, и выдается первоначальному залогодержателю органом, осуществляющим государственную регистрацию ипотеки.

Закладная должна иметь обязательные реквизиты, перечисленные в законе.

В дореволюционной России Закладные очень активно использовались в обороте, широко применяются они в мировой практике. Однако в настоящее время в России еще не развит рынок ипотечных кредитов, и закладные практически не используются.

Учебные цели

  1. Понять экономическую сущность товарораспорядительных ценных бумаг – коносаментов, складских свидетельств, а также закладной.

  2. Рассмотреть условия возникновения, обращения и осуществления прав по коносаментам, складским свидетельствам, по закладным.

  3. Выявить общие черты и различия коносаментов и складских свидетельств как товарораспорядительных документов.

  4. Проанализировать возможности использования перечисленных ценных бумаг в народнохозяйственном обороте.

  5. Проанализировать перспективы использования коносаментов, складских свидетельств, закладных в российской практике.

Основные термины и понятия

Каждому из приведенных ниже терминов и понятий, отмеченных цифрами, найдите соответствующее положение, обозначенное буквой

1

Закладная

А

ценная бумага на предъявителя, товарораспоряди­тельный документ, дающая право продать товар, хранящийся на товарном складе

2

Коносамент

Б

ценная бумага, которая дает право залога имущества, находящегося на хранении на товарном складе

3

Складское свидетельство

В

Коносамент, выписанный на перевозку груза морским транзитом

4

Простое складское свидетельство

Г

договор о залоге недвижимого имущества, по которому одна сторона – залогодержатель, являющийся кредитором, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя

5

Двойное складское свидетельство

Д

договор, являющийся основанием для выписывания складских свидетельств

6

Залоговое свидетельство (варрант)

Е

товарораспорядительный документ, ценная бумага, состоя­щая из двух отдельных ценных бумаг

7

Прямой коносамент

Ж

Именная ценная бумага, удостоверяющая права залогодержателя по обеспеченному ипотекой обязательству

8

Сквозной коносамент

З

ценная бумага, часть двойного складского свидетельства, документ, свидетельствующий о том, что товар сдан на хранение на товарный склад и дающий право распоряжаться товаром в период его хранения на складе

9

Договор об ипотеке

И

договор, являющийся основанием для выписывания коносаментов

10

Договор перевозки груза

К

Коносамент, выписанный на один порт

11

Договор складского хранения

Л

товарораспорядительный документ, дающий право распоряжаться грузом и получить его после окончания перевозки

Тесты а. Укажите все правильные ответы

1. По российскому законодательству на предъявителя могут быть выписаны

  1. вексель

  2. чек

  3. простое складское свидетельство

  4. двойное складское свидетельство

  5. коносаменты

2. Передача прав по простому складскому свидетельству осуществляется посредством

  1. простого вручения

  2. именной передаточной надписи

  3. бланковой передаточной надписи

  4. цессии

3. Передача прав по двойному складскому свидетельству осуществляется посредством

  1. простого вручения

  2. передаточной надписи

  3. цессии

4. Передача прав по коносаменту осуществляется посредством

  1. простого вручения

  2. именной передаточной надписи

  3. бланковой передаточной надписи

  4. цессии

5. Коносамент – это ценная бумага, которая

  1. удостоверяет факт заключения договора морской перевозки

  2. является доказательством приема груза к перевозке

  3. дает право распоряжаться грузом во время его перевозки

  4. дает право получить груз после окончания перевозки

  5. чаще всего используется во внешнеторговых перевозках

6. Коносамент эмиссионной ценной бумагой

  1. является

  2. не является

7. Складское свидетельство как часть двойного складского свидетельства отдельно от залогового свидетельства обращаться

  1. может

  2. не может

8. Простое складское свидетельство – это ценная бумага, которая

  1. подтверждает факт принятия товара на хранение

  2. предоставляет право распоряжаться товаром, хранящимся на складе, в полном объеме

  3. дает право продать товар, хранящийся на складе, путем продажи самого простого складского свидетельства

  4. дает право только получить товар со склада по окончании срока хранения

  5. дает право только залога хранящегося на складе товара

9. Складское свидетельство как часть двойного складского свидетельства – это ценная бумага, которая

  1. подтверждает факт принятия товара на хранение

  2. предоставляет право распоряжаться товаром, хранящимся на складе

  3. дает право продать товар, хранящийся на складе, путем продажи самого складского свидетельства

  4. не дает права получить товар со склада по окончании срока хранения

  5. дает право только залога хранящегося на складе товара

10. Залоговое свидетельство – это ценная бумага, которая

  1. подтверждает факт принятия товара на хранение

  2. предоставляет право распоряжаться товаром, хранящимся на складе, в полном объеме

  3. дает право продать товар, хранящийся на складе, путем продажи самого свидетельства

  4. дает право только получить товар со склада по окончании срока хранения

  5. дает только право залога на хранящийся на складе товар

11. Складские свидетельства – это ценные бумаги

  1. эмиссионные

  2. неэмиссионные

  3. обращаемые

  4. необращаемые

12. Закладная – это ценная бумага

  1. ордерная

  2. именная

  3. на предъявителя

13. Залогодателем имущества может быть

  1. должник по обеспеченному ипотекой имуществу

  2. третье лицо – собственник недвижимого имущества

14. Закладная может передаваться по передаточной надписи

  1. именной

  2. бланковой

  3. препоручительской

15. Закладную может выписать

  1. любое лицо

  2. собственник имущества, передаваемого в залог

  3. должник по обеспеченному ипотекой обязательству

Соседние файлы в папке guseva_i_a_rynok_cennyh_bumag_praktikum