Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
41.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
54.74 Кб
Скачать

4. Роль знаний в современном развитии

Под категорией «знание» понимается селективная, упорядоченная, определенным способом полученная, в соответствии с какими-либо критериями оформленная информация, имеющая социальное значение и признаваемая в качестве знания именно определенными социальными субъектами и обществом в целом.

Западные специалисты, формируя понятие единой информационной среды, в основу своей философии закладывают следующий подход к иерархии знаний: «данныеинформациязнания».

В экономической литературе отмечается, что в общей схеме человеческих знаний центральное место занимают неявные знания. Это связано с тем, что:

  • невозможно знания, связанные с осуществлением отдельных операций и процессов, достаточно быстро представить в словесной форме (в виде инструкций, методик, положений и т.п.);

  • при обучении умениям и при их усвоении достаточно трудно описать полностью весь процесс, который в реальном масштабе времени будет зависеть от значительного числа ситуационных факторов.

Несмотря на то, что большой объем информации, ранее не поддававшейся кодифицированию, становится широко доступным через развитие новых технологий (мультимедиа обеспечивают интерактивное обучение, а различные по охвату сети делают более эффективным совместное использование знаний), задача перевода неявных организационных знаний в явные является крайне сложной. Создание нового знания зависит от улавливания скрытых и часто весьма субъективных восприятий, интуиции, догадок индивидуумов и от создания условий для их проверки и использования предприятием в целом. Основным в процессе создания новых организационных знаний является личная приверженность, чувство единения персонала с предприятием и его миссией, выбранными стратегиями развития.

5.Экономика знаний как этап развития постиндустриального общества

Постиндустриа́льное о́бщество— это общество, в экономике которого, в результатенаучно-технической революциии существенного роста доходов населения, приоритет перешёл от преимущественного производства товаров к производству услуг. Производственным ресурсом становятсяинформацияизнания. Научные разработки становятся главной движущей силой экономики. Наиболее ценными качествами являются уровень образования,профессионализм, обучаемость икреативностьработника.

Современная экономическая наука специфически проявляет себя в исследовании информации как ресурса, в обобщенном рассмотрении информационных отношений, объединяя отдельные их аспекты в единый объект, функционирующий в системе рынка и государственного регулирования. Ее главная роль - в изучении:

закономерных тенденций развития информационно-электронной сферы, ее функций в деле становления и развития в России информационного технологического уклада;

условий и факторов эффективного выполнения этих функций.

Продуктом информационной экономики могут быть теоретические, методологические и практические выводы и предложения по повышению эффективности функционирования информационно-электронной сферы.

6. Определение инноваций в соответствии с Руководством Фраскати.

инновация определяется как конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности либо в новом подходе к социальным услугам. Инновация базируется на новшестве, или нововведении, называемом новацией. Нововведение представляет собой замену старого объекта (явления) новым. Нововведение - это перманентная (то есть постоянная) сила развития человеческого общества, продуктов его деятельности и прогресса в целом. Любой новый объект представляет собой материализованную информацию, т. е. информацию, превращенную в осязаемую вещь.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]