Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ксо контрольная.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
39.18 Кб
Скачать

НОУ ВПО «Санкт-Петербургский институт

внешнеэкономических связей, экономики и права»

Филиал НОУ ВПО «Санкт-Петербургский институт

внешнеэкономических связей экономики и права» в г.Перми

Экономический факультет

Заочное отделение

Кафедра экономики и менеджмента

Направление 080200 «Менеджмент»

Контрольная работа

По дисциплине: Корпоративно социальная ответственность

Тема: Социальная ответственность как составляющая корпоративной культуры

Студента 2 курса Безруких Мария Юрьевна

Преподаватель Лангенен Алексей Владимирович

Научная степень к.э.н ,доцент

Пермь 2014

Содержание

Введение

Глава 1. Методы и походы

Формирование социальной ответственности

Направление деятельности социальных программ

Глава 2. Характеристика социальной культуры организации Сущность социокультуры организации

Заключение

Список литературы

Введение

История развития корпоративной социальной ответственности в России насчитывает около 15 лет. Еще 10 лет назад фраза «корпоративная социальная ответственность» вряд ли была бы понята и принята в деловом мире, а практика ограничивалась общими словами о следовании принципам этики и разовой благотворительностью. Последние несколько лет, в связи с практически наступившей политической и экономической стабильностью и выходом российских компаний на международный рынок, назрела необходимость в пересмотре подходов российских компаний к своей ответственности перед обществом.

Целью работы является рассмотрение сущности и роли социальной ответственности как составляющей корпоративной культуры. Понятие и подходы к корпоративной социальной ответственности как составляющей корпоративной культуры. В течение последних лет проблема социальной ответственности находит свое отражение на страницах ведущих изданий, в различных дискуссиях и форумах, является тематикой проводимых исследований. Тем не менее, многие аспекты этой темы по-прежнему остаются неизученными, в частности, вопрос, связанный с ролью социальной ответственности в урегулировании взаимодействия граждан и государства в налоговой сфере. Данный феномен позволяет оптимизировать конкретные мероприятия, проводимые в рамках концепции социальной ответственности, и увеличить ее эффективность.

Задачи работы включают в себя  рассмотрение основных подходов к определению социальной ответственности, выявление путей взаимосвязи внешней и корпоративной среды, определение роли социальной ответственности в развитии корпорации и общества в целом.

Глава 1. Методы и подходы

Социальная ответственность предполагает некий добровольный отклик на то, что лежит вне требований, определяемых законом или регулирующими органами, или же сверх этих требований.

Корпоративная социальная ответственность - это отвечающая специфике и уровню развития корпорации, регулярно пересматриваемая и динамично изменяющаяся совокупность обязательств, добровольно и согласованно вырабатываемых с участием ключевых заинтересованных сторон, принимаемых руководством компании с учетом мнений персонала и акционеров, выполняемых в основном за счет средств корпорации и нацеленных на реализацию значимых внутренних и внешних социальных программ, результаты которых содействуют развитию компании, улучшению ее репутации и имиджа, становлению корпоративной идентичности, развитию корпоративных брендов, а также расширению конструктивных партнерских связей с государством, деловыми партнерами, местными сообществами и гражданскими организациями.

Из всего разнообразия существующих подходов к определению социальной ответственности компании можно выделить три наиболее распространенных.

1) Теория корпоративного эгоизма основывается на утверждении о том, что единственная ответственность бизнеса - это увеличение прибыли всех своих акционеров.

2) Теория корпоративного альтруизма "корпорации обязаны вносить значительный вклад в улучшение качества американской жизни".

3) Теория "разумного эгоизма настаивает на том, что социально ответственный бизнес - это просто "хороший бизнес" , поскольку сокращает долгосрочные потери в прибыли. Проявление социальной ответственности позволяет улучшить имидж корпорации, отношения в коллективе, привлечь новых клиентов, увеличить объемы продаж своей продукции (услуг), в результате чего растет стоимость акций корпорации на рынке.

Среди наиболее распространенных направлений социальных программ компаний можно выделить такие, как:

  1. развитие;

2) охрана здоровья и безопасные условия труда;

3) социально ответственная реструктуризация;

4) природоохранная деятельность и ресурсосбережение ;

5) развитие местного сообщества;

6) добросовестная деловая практика.

Следовательно, социально ответственное поведение - это возможность для корпорации реализовать свои основные потребности в выживании, безопасности и устойчивости.