Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Банковское право 2.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
465.92 Кб
Скачать

44

ФИЛИАЛ НОУ ВПО «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ, ЭКОНОМИКИ И ПРАВА»

В Г. КРАСНОЯРСКЕ

Банковское право

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ

по специальности 030501.65 (021100) – Юриспруденция

(квалификация – юрист)

Красноярск 2008

ФИЛИАЛ НОУ ВПО «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ, ЭКОНОМИКИ И ПРАВА»

В Г. КРАСНОЯРСКЕ

Банковское право

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ

по специальности 030501.65 (021100) – Юриспруденция

(квалификация – юрист)

Красноярск 2008

ББК 64.402

Б 23

Банковское право. Учебно-методический комплекс по специальности 030501 (021100) -Юриспруденция. Красноярск: филиал НОУ ВПО «СПб ИВЭСЭП» в г. Красноярске, 2008 . – 43с.

Материалы учебно-методического комплекса предназначены для студентов очно-заочной и заочной форм обучения в целях оказания помощи при изучении курса, как при подготовке к аудиторным занятиям так и в межсессионный период. В основу материалов положены требования Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 021100 – Юриспруденция.

Материалы учебно-методического комплекса обсуждены и одобрены на заседании кафедры юридических дисциплин, протокол № 10

от 18.06.2008г.

Автор-составитель: Ражков Р.А., старший преподаватель филиала НОУ ВПО «Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права» в г. Красноярске

Рецензенты: Г.Б. Добрецов, доцент Красноярского Государственного

торгово-экономического института, канд. истор. наук;

А.А. Коваленко, старший преподаватель Сибирского юридического института МВД России, канд. юрид. наук.

© Филиал НОУ ВПО «СПб ИВЭСЭП» в г. Красноярске

© Р.А. Ражков

Содержание

Введение……………………………………………………………………..

5

1. Пояснительная записка…………………………………..………………

7

2. Выписка из Государственного образовательного стандарта………….

10

3. Учебно-тематические планы для очно-заочной

и заочной форм обучения………….……………………………………….

11

4. Содержание курса……………………………………………………….

15

5. Планы семинарских занятий……………………………………………

20

6. Методические рекомендации по организации

самостоятельной подготовки……………………………………………….

21

7. Методические рекомендации по выполнению контрольной

работы……………………………………………………………………….

22

8. Задания для контрольной работы………………………………………

24

9. Методические рекомендации по подготовке к сдаче экзамена………

34

10. Вопросы для подготовки к экзамену………………………………….

35

11. Список рекомендуемой литературы…..……………………………….……………………………..

37

Введение

Важнейшими атрибутами рыночной экономики являются развитая банковская система, расчетные и кредитные правоотношения. Кредитные и расчетные отношения составляют значительный объем отношений между предпринимателями.

Банки в условиях рыночной экономики являются главными звеньями кредитной системы. Экономические отношения, возникающие при банковском кредитовании, позволяют временно свободные денежные средства государства и частных лиц, аккумулируемые кредитными организациями, предоставлять физическим и юридическим лицам на условиях платности и возвратности.

В последние годы активно формируется законодательная база регулирования финансовых отношений, в том числе банковских. При этом активно перенимается опыт регулирования финансовых отношений странами с развитой рыночной экономикой.

Глубокое и тщательное изучение банковского права необходимо юристам, в первую очередь тем, кто практикует в банковской области, а также работникам представительных и исполнительных органов власти и органов местного самоуправления, юридических лиц, предпринимателям.

Дисциплина банковское право раскрывает специфические закономерности и наиболее характерные особенности становления и развития банковской системы Российской Федерации, формирует основные понятия и категории, которыми оперирует действующее банковское законодательство, анализирует функции и роль институтов банковского права, вскрывает процессы, характерные для банковских отношений.

Цель изучения дисциплины банковское право – познание банковской системы Российской Федерации, банковских отношений, уяснение значения данных знаний для последующей практической деятельности.

Задачи изучения дисциплины заключается в получении знаний о специфике банковского права, банке России, организации и регулировании денежных обращений, регистрации банков, лицензировании банковской деятельности, ликвидации, банкротстве кредитных организаций, экономических нормативах в банковской деятельности, обязательных резервах, депонируемых в Центральном банке Российской Федерации (Банке России), аудите банковской деятельности, внутреннем контроле за противодействием (легализации) отмывания доходов, добытых преступным путем, бухгалтерском учете и отчетности в банковской деятельности, банковских операциях, расчетах (наличных и безналичных), валютном регулировании в банковской деятельности, защите прав вкладчиков, акционеров, информатизации в банковской сфере.

Данное издание направлено на выработку единых подходов к процессу обучения студентов, обеспечению учебного процесса учебно-методической литературой. Рабочая программа является комплексным изданием, необходимым для целенаправленного изучения данной дисциплины. Издание также позволит студентам иметь общее представление о целостности курса банковское право.

Настоящее пособие предназначено для очно-заочной и заочной форм обучения и подготовлено в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования (с государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по специальности 02.11.00 – юриспруденция). Формой контроля по дисциплине является экзамен. Для заочной формы обучения это также контрольная работа.

Программа и учебно-методические материалы представляют собой самостоятельное видение филиалом СПб ИВЭСЭП в г. Красноярске проблем преподавания банковского права.