Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
99
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
158.21 Кб
Скачать

Тема 8. Инвестиционные ресурсы

ПЛАН

8.1. Экономическая сущность, классификация и структура инвестиций

8.2. Основные понятия инвестиционной деятельности, ее объекты и субъекты

8.3. Понятия, виды и формы осуществления иностранных инвестиций

8.4. Инвестиционная деятельность в специальных (свободных) экономических зонах и территориях приоритетного развития

8.5. Оценка экономической эффективности производственных инвестиций

КЛЮЧЕВЫЕ ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ

Абсолютная эффективность

Дисконтирование

Инвестиционная деятельность

Инвестиция

Инвесторы

Иностранное предприятие

Иностранный инвестор

Капитальная инвестиция

Капитальные вложения

Портфельная инвестиция

Прямая инвестиция

Реинвестиция

Специальная (свободная) экономическая зона

Ставка дисконта

Срок окупаемости капитальных вложений

Территория приоритетного развития

Участники инвестиционной деятельности

Финансовая инвестиция

Чистая приведенная стоимость

Нормативные документы

  1. Закон Украины "Об инвестиционной деятельности" от 18 сентября 1991 года №1560-ХП.

  2. Программа развития в Украине специальных (свободных) экономических зон и территорий со специальным режимом инвестиционной деятельности на период до 2010 года, одобренная постановлением Кабинета Министров Украины под 24 сентября 1999 года №1756.

  3. Программа развития инвестиционной деятельности на 2002-2010 годы, утвержденная постановлением Кабинета Министров Украины от 28 декабря :!(Н)в 1 году №1801.

  4. Закон Украины "О режиме иностранного инвестирования" от 19 марта НІ96 года №93/96-ВР.

8.1. Экономическая сущность, классификация и структура инвестиций

Актуальным заданием государства является активизация инвестиционной деятельности и значительное наращивание объемов инвестиций.

Общие правовые, экономические и социальные условия инвестиционной деятельности на территории Украины определяет Закон Украины "О инвестиционной деятельности".

Он направлен на обеспечение ровной защиты прав, интересов и имущества субъектов инвестиционной деятельности независимо от форм собственности, а также на эффективное инвестирование народного хозяйства Украины, развития международного экономического сотрудничества и интеграции.

Инвестициями называются все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, которые укладываются в объекты предпринимательской и других видов деятельности, в результате которой создается прибыль (доход) или достигается социальный эффект.

Такими ценностями могут быть:

1) средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги;

2) движимое и недвижимое имущество (дома, сооружения, оборудование и другие материальные ценности);

3) имущественные права, которые выплывают из авторского права, опыт и другие интеллектуальные ценности;

4) совокупность технических, технологических, коммерческих и других знаний, оформленных в виде технической документации, навыков и производственного опыта, необходимых для организации того или другого вида производства, но не запатентованных ("ноу-хау");

5) права пользования землей, водой, ресурсами, домами, сооружениями, оборудованием, а также другие имущественные права;

6) другие ценности.

Определение инвестиций дается также в Законе Украины "О налогообложении прибыли предприятий".

Инвестиция хозяйственная операция, которая предусматривает приобретение основных фондов, нематериальных активов, корпоративных прав и ценных бумаг в обмен на средства или имущество. Инвестиции разделяются на капитальные, финансовые и реинвестиции.

Под капитальной инвестицией следует понимать хозяйственную операцию, которая предусматривает приобретение домов, сооружений, других объектов неподвижной и собственности, других основных фондов и нематериальных активов, которые подлежат амортизации.

Под финансовой инвестицией следует понимать хозяйственную операцию, которая предусматривает приобретение корпоративных прав, ценных бумаг, депозитов и других финансовых инструментов. Финансовые инвестиции разделяются на прямые и портфельные.

Прямая инвестиция хозяйственная операция, которая предусматривает внесение средств или имущества в уставный фонд юридического лица в обмен на корпоративные права, эмитированные таким юридическим лицом.

Портфельная инвестиция хозяйственная операция, которая предусматривает приобретение ценных бумаг, депозитов и других финансовых активов за средства на фондовом рынке.

Под реинвестицией следует понимать хозяйственную операцию, которая предусматривает осуществление капитальных или финансовых инвестиций за счет дохода (прибыли), полученного от инвестиционных операций.

Инвестиции классифицируют по разным признакам.

Розширенная и детализованная классификация инвестиций была предложена И. А. Бланком (табл. 8.1) [3].

Инвестиции, которые направлены в воссоздание основных фондов и на прирост материально-производственных запасов осуществляются в форме капитальных вложений (производственных инвестиций).

Соотношение между капитальными вложениями, которые направляются на разные цели, характеризует их структуру.

Различают такие виды структуры капитальных вложений:

1) отраслевую;

2) территориальную;

3) технологическую;

4) воспроизводительную;

5) по формам собственности.

Отраслевая структура характеризует деление капиталовложений по отраслям и видам производств.

Территориальная структура соотношение деления вложений по экономическим районам и областям страны.

Технологическая структура соотношение между основными составленными частями капитальных вложений: затратами на строительно-монтажные работы, стоимостью оборудования, машин и механизмов, другими капитальными расходами.

Воспроизводительная структура капитальных вложений отображает соотношение долгосрочных расходов на новое строительство, расширенные реконструкцию и техническую переоснастку, то есть формы воссоздания и Ионных фондов.

Структура капитальных расходов за формами собственности характеризуется соотношением государственных инвестиций и частного капитала в общем объеме инвестиций.

Таблица 8.1

Классификация инвестиций предприятия

Вид инвестиций

Характеристика

1

2

По объектам вложения капитала

Реальные

характеризуют вложение капитала в воссоздание основных средств, в инновационные нематериальные активы, в прирост запасов товарно-материальных ценностей и другие объекты инвестирования, связанные с осуществлением операционной деятельности предприятия или улучшением условий труда и быта

Финансовые

характеризуют вложение капитала в разные финансовые инструменты (в основном в ценные бумаги) с целью получения доходов в будущем.

По характеру участия в инновационном процессе

Прямые

предусматривают прямое участие инвестора в выборе объектов инвестирования и вложения капитала. Они осуществляются путем непосредственного вложения капитала к уставным капиталам других предприятий. Прямое инвестирование осуществляют в основном опытные инвесторы, которые достаточно проинформированы об объектах инвестирования и хорошо ознакомлены с его механизмом.

Непрямые

предусматривают вложение капитала инвестора, опосредствованное другими лицами (финансовыми посредниками).

По периодам инвестирования

Краткосрочные

характеризуют вложение капитала на период до одного года.

Долгосрочные

характеризуют вложение капитала на период сверх одного

года

По уровню инвестиционного риска

Без риска

это вложение средств в такие объекты инвестирования, за которыми отсутствующий реальный риск потери капитала (ожидаемого дохода) и практически гарантировано получение расчетной суммы инвестиционного дохода.

С малым риском

это вложение капитала в объекты инвестирования, риск за которыми значительно более низкий от среднерыночного.

С средним риском

уровень риска за объектами инвестирования приблизительно отвечает среднерыночному

С высоким риском

уровень риска превышает среднерыночный

Спекулятивные

вложение капитала в наиболее рискованные инвестиционные проекты или инструменты инвестирования, за которыми ожидается наибольший уровень инвестиционного дохода.

По формам собственного капитала, что инвестируется

Частные

характеризуют вложение денег физических и юридических (негосударственных форм собственности) лиц.

Государственные

характеризуют вложения капитала государственных предприятий, а также средств государственного бюджета разных уровней и государственных внебюджетных фондов.

По региональному

Национальные

(внутренние) характеризуют вложение капитала резидентами (юридическими или физическими лицами) данной страны и объекты инвестирования на ее территории. Резиденты - юридические лица и субъекты хозяйственной деятельности Украины, что не имеют статуса юридического лица (филий, представительства и тому подобное), которые созданы и совершают свою деятельность, соответственно законодательству Украины с местонахождением на ее территории.

Иностранные

предусматривают вложение капитала нерезидентами в объекты (инструменты) инвестирования данной страны.. Нерезиденты - юридические лица и субъекты хозяйственной деятельности, что не имеют статуса юридического лица (филии, представительства и тому подобное) с местонахождением за пределами Украины, которые созданы и выполняют свою деятельность соответственно законодательству другого государства.

Соседние файлы в папке ЭП учебник