Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
80
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
190.46 Кб
Скачать

Тема 13. Бизнес – планирование на предприятии.

ПЛАН

13.1. Бизнес-план в рыночной системе ведения хозяйства

13.2. Подготовка и разработка бизнес-плана

13.3. Содержание и структура бизнес-плана

КЛЮЧЕВЫЕ ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ

Побудительная реклама

Бизнес-план

Исполнительное резюме

Гарантии

Хозяйственный риск

Сбыт продукции

Информационная реклама

Маркетинг

Напоминальная реклама

Олигопольний рынок

Организационный план

Предпринимательский риск

План производства продукции

Политический риск

Резюме

Риск

Рынок чистой монополии

Рынок чистой конкуренции

Рынок монополистической конкуренции

Финансовый план

Форс-мажор

Ценообразование

Нормативные документы

  1. Хозяйственный кодекс от 16 января 2003 года №436-ІV.

  2. Положение о типичном бизнес-плане, утверждённое приказом Фонда государственного имущества Украины от 26 мая 1994 года №301.

  3. Закон Украины "О ценах и ценообразованиях" от 3 декабря 1990 года №507 XII.

  4. Приказ Министерства транспорта Украины "О составлении финансовых планов предприятий и отчетности об их выполнении" от 16 июля 2003 года №539.

  5. Приказ Министерства экономики и по вопросам европейской интеграции Украины "Об утверждении Порядка составления финансового плана государственным предприятием (кроме казенного) и контроля за его выполнением" от 27 мая 2003 года №137.

13.1. Бизнес-план в рыночной системе ведения хозяйства

Бизнес-план это тщательным образом подготовленный плановый документ, который раскрывает все стороны любого начинаемого коммерческого проекта. Он дает возможность предусматривать мероприятия по реализации новой идеи, определять необходимое финансовое обеспечение и получение определенной выгоды. Практически его можно считать формой экспертной оценки целесообразности и эффективности осуществления той или другой предпринимательской идеи.

Бизнес-план это документ, который содержит систему связанных во времени и пространстве и согласованных с целью и ресурсами мероприятий и действий, направленных на получение максимальной прибыли в результате реализации предпринимательского проекта (соглашения).

Планирование бизнеса имеет три этапа:

  • подготовительный период — подбор исполнителей, консультантов и экспертов, постановка задания и деление обязанностей между исполнителями, разработка календарного плана (графика) выполнения работ, сбор исходной информации;

  • разработка бизнес-плана;

  • презентация бизнес-плана — доведение основных положений бизнес-плана до потенциальных инвесторов.

Составлению бизнес-плана предшествует определение целей собственного бизнеса вообще и бизнес-плана в частности.

Бизнес-план охватывает как внешние, так и внутренние цели. Основная внешняя цель заключается в том, чтобы заверить будущих партнеров и кредиторов в успехе дела. Главная внутренняя цель бизнес-плана — быть основой управления предпринимательской деятельности. Конкретные цели раскрывают содержание и особенности плановых мероприятий, особенности самого предприятия, специфику его деятельности.

Бизнес-план дает возможность развязать целый ряд заданий, основными среди которых являются:

1) обоснование экономической целесообразности направлений развития предприятия;

  1. расчет ожидаемых финансовых результатов деятельности предприятия, в первую очередь объемов продажи и прибыли;

  2. определение источников финансирования избранной стратегии, то есть способов концентрации финансовых ресурсов;

  3. подбор работников, способных реализовать данный план.

Каждое задание плана может быть развязано лишь во взаимосвязи с другими. Центром бизнес-плана является концентрация финансовых ресурсов. Именно бизнес-план является важным средством увеличения капитала предприятия. Процесс составления плана дает возможность глубоко проанализировать начатое дело во всех деталях. Бизнес-план является основой бизнес - предложения в переговорах с будущими партнерами, он играет важную роль при комплектовании основного персонала предприятия.

Таким образом, бизнес-план, во-первых, может быть использован для разработки концепции бизнеса, для детальной отработки стратегии, для предупреждения ошибок путем детального анализа маркетинга, финансов, производственной деятельности предприятия.

Во-вторых, бизнес-план является инструментом, с помощью которого субъект ведения хозяйства может оценить фактические результаты своей деятельности за определенный период.

В-третьих, бизнес-план является средством привлечения средств.

Предприятия, которые уже сформировались, при разработке бизнес-плана имеют определенные преимущества сравнительно с начинающими предприятиями. Цифры, которые они используют для расчетов, надежно обоснованные результатами их деятельности, их замыслы на будущее выплывают из их прежней стратегии, опираясь на успехи предприятия, опыт, приобретенный на своих ошибках.

На пути создания любого дела появляется ряд существенных препятствий, каждое из которых при отсутствии необходимого подхода может стать причиной возникновения проблемной ситуации. К ним принадлежат организация управление, накопление капитала, разработка и маркетинг продукта, поддержка на необходимом уровне валовой прибыли и защита бизнеса от нежелательного влияния. Статистика свидетельствует, что 75% всех новых начинаний в бизнесе являются неудачными в первые годы.

При возникновении любых трудностей субъект предпринимательской деятельности должен исследовать состояние бизнеса и обнаружить возможные препятствия. Каждый раз, выяснив и решив определенную проблему, предприятие тем самым освобождается еще от одного препятствия, которое может привести к неудаче, и, таким образом, повышает свои шансы на успех.

Многие из проблем могут быть решены путем постоянного уточнения бизнес-плана с целью приведения его в соответствие с условиями, которые изменяются. Это даст возможность использовать бизнес-план в качестве реального критерия оценки фактических результатов деятельности предприятия.

Бизнес-план прошлого года может засвидетельствовать, какая из стратегий компании оказалась эффективной, а какая нет, и насколько результативным был тот или другой способ его реализации.

При изучении фактических результатов работы сравнительно с бизнес-планом выявляются позитивные и негативные стороны предприятия, которые можно использовать для устранения отклонений между плановыми и фактическими показателями.

Финансовый раздел предыдущего бизнес-плана может использоваться как способ объективного наблюдения за развитием бизнеса. Финансовые прогнозы, заложенные в плане, составляют основу бюджета предприятия. Отклонения от расчетов оказываются в статьях, где - либо мысли о необходимых ресурсах были порочными, либо контроль в период выполнения плана был недостаточным. Следовательно, кроме управленческой функции бизнес-плана, его можно использовать в качестве средство мониторинга.

Бизнес-план может способствовать привлечению инвесторов и кредиторов. Перед тем, как рисковать своим капиталом, инвесторы должны удостовериться в надежности разработки проекта и иметь представление о его эффективности. Они должны выучить бизнес-план перед рассмотрением возможности капиталовложений.

Соседние файлы в папке ЭП учебник