Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
89
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
318.98 Кб
Скачать

Значение норм оборотных средств (дней)

Наименование материалов

В пути (от установленного срока оплаты счета до поступления к покупателю)

Прием, разгрузка, сортировка, складирование

Подготовка к производству

Норма текущего складского запаса

Норма гарантийного запаса (50% текущего запаса)

Итого норма оборотных средств, Тн

А

3,2

1

3

20

10

37,2

Б

1

1

7

9

В

4

2

2

30

15

53

Тогда средневзвешенная норма оборотных средств в целом по всем материалам составит:

Однодневным расходом для отдельных элементов производственных запасов считается сумма затрат по соответствующей статье производства за квартал, деленная на 90.

Норматив собственных оборотных средств определяется по вышеприведенной формуле:

200 х 39 = 7800 грн.

Примеры по нормированию незавершенного производства и готовой продукции даны в специальных нормативных документах.

Подробности

Покажем на примере процесс определения потребности предприятия в оборотных средствах. Эта потребность рассчитывается для средств, вложенных в производственные запасы (сырье, материалы и др.), незавершенное производство, готовую продукцию, товары для фирменного магазина, денежные средства в кассе, переводы в пути с момента инкассации выручки до момента поступления ее на расчетный счет, прочие активы (малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, тара под товаром и порожняя, расходы будущих периодов).

Пример 2

Определим норматив (потребность) оборотных средств по производственным запасам, если известны следующие данные: расход сырья и материалов на квартал, тыс. грн. - 22500; количество дней в квартале - 90;

однодневный расход сырья и материалов, тыс. грн. - 250; норма запаса, дней — 32.

Потребность в оборотных средствах по сырью и материалам определяется путем умножения однодневного их расхода на норму в днях, которая, как и все другие нормы, устанавливается хозяйствующим субъектом самостоятельно.

Потребность (норматив) в оборотных средствах по сырью и вспомогательным материалам (производственные запасы) - 250 х 32 = = 8000 тыс. грн.

Пример 3

Определим норматив (потребность) оборотных средств по незавершенному производству, если имеются следующие данные:

выпуск продукции по себестоимости на квартал, тыс. грн. - 16200; однодневный выпуск продукции по себестоимости, тыс. грн. - 180; норма незавершенного производства, дней - 5 .

Потребность в оборотных средствах по незавершенному производству определяется умножением однодневного выпуска продукции на норму незавершенного производства в днях.

Потребность (норматив) в оборотных средствах по незавершен- , ному производству - 180 х 5 = 900 тыс. грн.

Пример 4

Определим норматив (потребность) оборотных средств по готовой продукции, если дано, что:

норма запаса, дней - 3.

Потребность в оборотных средствах по готовой продукции устанавливается умножением однодневного выпуска продукции по себестоимости на норму оборотных средств по готовой продукции.

Потребность (норматив) в оборотных средствах по готовой продукции – 180 х 3 = 540 тыс. грн.

Пример 5

Определим норматив потребности в денежных средствах, если известно:

товарооборот на квартал, тыс. грн. - 1800;

однодневный товарооборот, тыс. грн. - 20;

норма запаса денежных средств, дней - 1.

Потребность в денежных средствах в кассе и переводы в пути определяются умножением однодневного товарооборота по продажным ценам на норму запаса денежных средств в днях.

Потребность в денежных средствах — 20 х 1 = 20 тыс. грн.

Потребность в оборотных средствах по прочим материальным ценностям устанавливается методом прямого счета или расчетно-аналитическим методом и составляет 980 тыс. грн. В рассматриваемом хозяйствующем субъекте нормативы по вышеприведенным видам оборотных средств принимаются в размере их потребности.

Используя расчеты примеров 2-5, можно определить общую потребность в оборотных средствах или общий норматив: 8000 + + 900 + 540 + 20 + 980 = 10440 тыс. грн.

Известны три метода расчета нормативов оборотных средств:

1) аналитический;

2) метод прямого счета;

3) коэффициентный метод.

Аналитический, или опытно-статистический, метод нормирования отражает сложившуюся практику организации производства, снабжения и сбыта. Сущность его состоит в том, что при анализе имеющихся товарно-материальных ценностей корректируются их фактические запасы и исключаются излишние и ненужные ценности.

Метод прямого счета предусматривает научно обоснованный расчет запасов по каждому элементу оборотных средств в условиях достигнутого организационно-технического уровня предприятий с учетом всех изменений, происходящих в развитии техники и технологии, в организации производства, транспортировке товарно-материальных ценностей и в области расчетов.

При коэффициентном методе в свободный норматив предшествующего периода вносятся поправки на планируемое изменение объема производства и на ускорение оборачиваемости средств. Применение дифференциальных коэффициентов по отдельным элементам оборотных средств допустимо, если нормативы периодически уточняются путем прямого счета.

Соседние файлы в папке ЭП 2004р