Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
29
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
246.78 Кб
Скачать

10

Тема 7. Платежный баланс

7.1. Платежный баланс: понятие, принципы составления

ПЛАТЕЖНЫЙ БАЛАНС представляет собой соотношение между платежами, поступающими в данную страну из-за гра­ницы, и платежами, осуществленными ею за границей в тече­ние определенного периода времени. Он включает платежи по внешнеторговым операциям (торговый баланс), услугам (меж­дународные перевозки, страхование и пр.), неторговые опера­ции (содержание представительств, командировки специалис­тов, международный туризм), платежи в виде процентов по кредитам и в виде доходов от капиталовложений.

В платежном балансе отражаются итоги внешнеэкономичес­кой деятельности страны. На основе платежного баланса можно проводить анализ этой деятельности, давать оценку валютно- финансовому положению страны, определять, «по средствам» ли живет та или иная страна с точки зрения ее внешнеэкономи­ческих связей, и др. Данные платежного баланса используются для составления национальных счетов и измерения объема на­ционального богатства.

Учет платежей по всем внешнеэкономическим операци­ям осуществляется в течение определенного периода времени (месяца, квартала, года). Он ведется в платежном балансе по принципу двойной бухгалтерии. Денежные средства, поступа­ющие в страну (например, от экспорта), приходуются в креди­товых статьях баланса (со знаком «плюс»); покидающие страну (допустим, использованные на оплату импорта иностранных товаров) - в дебетовых статьях (со знаком «минус»). Разность между суммарными итогами кредитовых и дебетовых статей есть сальдо платежного баланса. Эта разность может быть по­ложительной, если поступления превышают платежи и отрицательной - в противоположном варианте. В последнем случае страна имеет дефицит платежного баланса, последствиями которого являются: истощение валютных запасов страны; на­рушение равновесия между спросом и предложением на внут­реннем рынке; подрыв устойчивости национальной денежной единицы; сокращение валового внутреннего продукта (ВВП) и национального дохода (НД).

Платежный баланс имеет логически последовательную структуру, что позволяет производить региональные сравне­ния, изучать его взаимоотношения с запасами внешних активов и пассивов страны. Структура платежного баланса формирует­ся из стандартных компонентов, объединенных в две секции: текущий счет и капитальный счет.

В первой секции учитываются все операции между резиден­тами и нерезидентами, относящиеся к товарам, услугам, дохо­дам и трансфертам, а во второй секции отражаются операции, касающиеся изменений во владениях в зарубежных финансо­вых активах и пассивах.

Укрупненный состав стандартных компонентов (структура платежного баланса) следующий:

Платежный баланс (стандартные компоненты)

I. Текущий счет

А. Товары и услуги

а. Товары

  1. Товары внешней торговли

  2. Изделия для переработки

  3. Ремонт основных фондов

  4. Приобретение товаров в портах транспортными компаниями

б. Услуги

  1. Перевозки

  2. Поездки

  3. Коммуникационные услуги

  4. Строительные услуги

  5. Страховые услуги

  6. Финансовые услуги (за исключением страхования)

  7. Компьютерные и информационные услуги

  8. Авторские и другие выплаты

  9. Другие деловые услуги

  10. Другие личные услуги

  11. Правительственные услуги

Б. Доход

  1. Компенсация служащим, включая пограничных, сезонных и других рабочих

  2. Доходы от капиталовложений

В. Трансферта

  1. Общие правительственные органы

  2. Другое

Соседние файлы в папке Международная экономика