Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
30
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
26.62 Кб
Скачать

35. Формирование класса торгово-промышленной буржуазии началось в России задолго до отмены крепостного права. Оно было связано с развитием капиталистических отношений. Важным этапом в форми­ровании класса буржуазии был промышленный переворот. Ряды промышленной буржуазии пополнялись выходцами из купече­ства, мещанства и, прежде всего, из зажиточного крестьянства. Роль дворянства в промышленном производстве упала.

Завершение в России к началу 80-х годов перехода от мануфактуры к фабрике и формирование пролетариата и буржуазии означало окон­чательное утверждение господства капиталистического способа произ­водства, капиталистической общественно-экономической формации со всеми присущими ей закономерностями и противоречиями.

Класс пролетариев — это    широкий    устойчивый  слой  постоянных наемных рабочих, т. е. рабочих, которые всецело связаны с капитали­стическим производством. Завершение в целом формирования пролета­риата как класса относится к тому моменту, когда постоянные наемные рабочие становятся основной массой наемных рабочих в капиталисти­ческой промышленности. Такой момент может наступить с завершением в основном перехода от мануфактуры к фабрике, так как именно фаб­ричное производство требует постоянного наемного рабочего.

В 80-х годах постоянные наемные рабочие составляли большую часть всех рабочих, занятых в крупной промыш­ленности.

Соседние файлы в папке моёё