Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практическая 3.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
32.8 Кб
Скачать

Практическая работа № 3

Тема: Экономическая эффективность мероприятий по оздоровлению условий труда.

Цель работы: закрепить теоретические знания по оценке экономической эффективности мероприятий по борьбе с неблагоприятными воздействиями производственной среды; получить практические навыки определения экономической эффективности капитальных затрат на трудоохранные мероприятии.

Общие положения

Эффективность мероприятий по охране труда многогранна: научно-техническая, экологическая, социальная и экономическая.

Научно-техническая эффективность выражается в приросте научной информации в виде новых разработок безопасного оборудования и рациональных процессов.

Экологическая эффективность заключается в снижении загрязнения воздушной среды, воды, почвы, в сохранении здоровья человека — главного объекта экологии.

Социальная эффективность связана с экономической. Прямое измерение сложных социальных категорий часто невозможно, поскольку они складываются из различных несопоставимых между собой элементов. Кроме того, социальная эффективность мероприятий по охране труда может проявляться не сразу, а по прошествии времени.

Для сферы материального производства экономическая эффективность мероприятий по охране труда может устанавливаться путём соизмерения экономических результатов (эффекта) и затрат. Экономический эффект рассчитывается по разности экономических результатов материального производства, затрат в непроизводственной сфере, расходов из государственного бюджета при сложившемся и нормализованном состоянии производственной среды.

При определении экономической эффективности мероприятий должна быть обеспечена сопоставимость сравниваемых вариантов состояний производственной среды:

  • по месту производства и объёма производимой продукции (работы);

  • по качественным параметрам продукции;

  • по времени затрат и получения эффекта;

  • по методам исчисления исходных показателей;

  • по ценам, принятым для выражения затрат и эффекта.

Экономической оценке подвергаются лишь те результаты по оздоровлению условий труда, которые в принципе могут быть оценены с помощью рекомендуемых методов и достоверность которых находится в пределах, допустимых для решаемой управленческой задачи.

Показатель общей экономической эффективности капитальных вложений в трудоохранные мероприятия к) определяется путём отнесения годового эффекта за вычетом эксплуатационных расходов на содержание и обслуживание средозащитных объектов к капитальным вложениям, обеспечивающим этот результат:

Эк=,

где Эi — экономический эффект 1-го вида (i = 1,2...) от предотвращения экономических потерь, вызванных вредными факторами производственной среды;

Сn — годовые эксплуатационные расходы на обслуживание и содержание установок и компонентов основных фондов, обеспечивающих улучшение условий труда; Кn— капитальные вложения (издержки) в трудоохранные мероприятия.

Суммарный годовой экономический эффект мероприятий по оздоровлению условий труда определяется по формуле:

=Эп ссзпрокп

где Эп - эффект от предотвращённых потерь прибыли за время болезни работников, занятых в сфере материального производства, в результате оздоровления условий труда;

Эсс - эффект от сокращения затрат и фонда социального страхования;

Э3 - эффект от сокращения затрат здравоохранения на лечение работников от болезней, обусловленных вредными факторами производственной среды;

Эпр - эффект от повышения производительности труда работников в условиях улучшенного состояния производственной среды.

При этом:

Эп = П(Бпр *∆Рпр + Бобщ*∆Робщ);

Эсс = В(Бпр*Рпр + Бобщ*Робщ);

Э3 = 33пр*Рпр + Бобщ *∆Робщ);

Эпр.=З1пр2;

Эо=Ф*Кр21);

Экп= Qу11),

где С - себестоимость;

П - средняя величина прибыли приходящаяся на 1 отработанный человеко-день; Бпр, Бобщ - количество случаев заболеваний соответственно профессиональных и общих (производственно обусловленных);

Рпробш - среднее количество дней, на которое уменьшилась продолжительность временной нетрудоспособности 1 рабочего в год в результате проведения мероприятий по охране труда соответственно по профессиональным и общим заболеваниям;

В - средний размер выплаченного пособия по временной нетрудоспособности, приходящийся на 1 день болезни;

33 - средние затраты здравоохранения, приходящиеся на 1 день болезни работника; З12 - приведенные затраты продукции на годовое производство сопоставимого объёма продукции до и после проведённых трудоохранных мероприятий;

Кпр - коэффициент, учитывающий повышение производительности труда в лучших производственных условиях.

При экономической оценке эффективности мер оздоровления условий труда величина единовременных затрат (капиталовложений) на их осуществление определяется суммой: Ки=Км + Кс,

где Ки - капитальные затраты (издержки); Км - затраты на приобретение, транспортировку, монтаж и наладку технических средств для осуществления трудоохранных мероприятий; Кс - затраты на переоборудование производственных помещений.

Общую (абсолютную) эффективность капитальных вложений в мероприятия по оздоровлению условий труда следует сопоставить с нормативной (Ен=0,08). Если Эк больше Ен, то капитальные вложения можно считать эффективными.