Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практическая 4.docx
Скачиваний:
71
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
257.8 Кб
Скачать

Практическая работа № 4

Тема: Оценка мероприятий по предупреждению электротравматизма.

Цель: Закрепить теоретические знания об основах электробезопасности при эксплуатации электроустановок; получить практические навыки оценки мер профилактики электротравматизма.

Общие положения

Электрический ток, проходя через тело человека, оказывает на него термическое, электролитическое и биологическое действие.

Термическое действие тока проявляется в нагреве и ожогах отдельных участков тела, электролитическое - в разложении (нарушении химсостава) крови и других органических жидкостей. Биологическое действие тока связано с раздражением и возбуждением живых тканей организма, что сопровождается судорожным сокращением мышц и может вызвать прекращение деятельности органов кровообращения и дыхания.

Указанные действия тока могут привести к двум видам поражения: электрическим травмам и электрическим ударам.

К электрическим травмам относятся: электрические ожоги, электрические знаки (омертвление кожи), электометаллизация кожи, элетрофальмия (воспаление наружных оболочек глаз) и механические повреждения.

При электрических ударах исход воздействия тока на человека может быть различным - от лёгкого судорожного сокращения мышц пальцев руки до смертельного поражения, связанного с прекращением работы сердца или лёгких. Степень поражения при электрических ударах характеризуется так называемыми пороговыми значениями тока. Значения эти следующие:

- порог ощущение тока - наименьший ощутимый ток (0.5-1.5 мА);

- порог неотпускающего тока, когда человек не может самостоятельно освободиться от захваченных проводников тока (6-10 мА);

- смертельный ток (100мА).

Существенное влияние степень поражения током оказывает не только величина тока, но и ряд других факторов: продолжительность действия тока, вид тока (переменный, постоянный), частота переменного тока, место приложения и путь прохождения тока через тело человека, электрическое сопротивление тела человека. Последнее, в свою очередь, зависит от состояния кожи (сухая, влажная, чистая, повреждённая и т.д.), площади и плотности контакта, величины тока и напряжения. В расчётной практике принято считать сопротивление тела человека равным 1000 Ом.

Прохождение тока через тело человека возможно в случае прикосновения его к двум точкам, между которыми существует напряжение, например, к двум фазам, фазе и земле, к двум местам земли, имеющим разные потенциалы. Ток поражения при этом зависит от напряжения сети, схемы питания электроустановки, сопротивления всех элементов электрической цепи и других обстоятельств.

По условиям электробезопасности все установки подразделяются на электроустановки до 1000 В и выше.

В электроустановках напряжением выше 1000 В прикосновение к токоведущим частям весьма опасно и поражение не зависит от схемы питания, поэтому необходимо сделать токоведущие части недоступными для случайного прикосновения к ним человека.

Электроустановки переменного тока напряжением до 1000 В получают питание в основном от трехфазных сетей двух типов: трех про водных с изолированной нейтралью - нейтральной точкой источника питания (рис. 7.1) и четырёхпроводных с глухозаземлённой нейтралью (рис. 7.2).

В подобных сетях возможны два случая прикосновения к токоведущим частям: когда человек касается одновременно двух проводов (двухфазное прикосновение) и когда он касается лишь одного провода (однофазное прикосновение).

Двухфазное прикосновение наиболее опасно, так как человек оказывается под наибольшим (линейным) напряжением.

Двухфазное прикосновение опасно как в сетях с изолированной, так и с заземлённой нейтралью. Опасность поражения не уменьшается и в том случае, если человек будет надёжно изолирован о земли.

Однофазное прикосновение является наиболее типичным при работе под напряжением на распределительных щитах, воздушных линиях с неисправным инструментом. Оно менее опасно по сравнению с двухфазным, поскольку человек при этом оказывается под фазным напряжением. Соответственно, будет меньше и ток, проходящий через тело человека. На величину тока влияют также режим нейтрали сети, сопротивления изоляции проводов относительно земли и др. факторы.

В сетях с изолированной нейтралью в случае прикосновения человека к голому проводу одной из фаз цепь тока замыкается через землю и далее через соротивление изоляции. Величина этого тока будет ограничиваться включенным параллельно сопротивлением изоляции фаз и переходным сопротивлением ноги — земли.

В сетях с глухозаземлённой нейтралью при однофазном прикосновении ток проходит через тело человека, землю и заземлённую нейтраль. Человек при этом попадает под фазное напряжение.

Цепь тока, проходящего через тело человека, кроме сопротивления тела человека и сопротивления заземления нейтрали, включает ещё сопротивление его обуви и сопротивление пола или основание на котором он стоит. Причем все эти сопротивления включены последовательно.

Мероприятия по предупреждению электротравматизма бывают организационными и техническими.

Организационные мероприятия изложены в Правилах эксплуатации электроустановок потребителей, Правилах техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей, Правилах устройства электоустановок, Инструкции по электроснабжению жилых домов и частных сооружений, других документах. В них указывается порядок доступа к обслуживанию контролю электоустановок, ответственность за нарушение эксплуатации электроустановок, присвоение квалификационной группы по электробезопасности и т.д.

К инжинерно- техническим мероприятиям относят использование малого напряжения, изоляции, кожухов и других ограждений, автоматических гавок и отключений, защитного заземления, зануления и т.д.