Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
политология2.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
46.37 Кб
Скачать

  1. Она представляет собой науку о политике и ее взаимоотношениях с человеком и обществом.Она изучает отношения различных социальных,этнических и религиозных групп.В центре политологии традиционно стоят проблемы власти,государства,социального господства,войны и мира.Также она выступает теоритической основой политических реформ и реорганизаций,разрабатывая оптимальные формы сочетания и гармонизации политических интересов и интеграции общества.

Б2 Возникновение и развитие политической науки.

Этапы становления:

  1. Религиозно-мифологическая трактовка (власть от бога).

  2. Философско-этическая трактовка политики (поиск модели правильного гос-ва).

  3. Научно-рациональный. Связан с эпохой возрождения. (Макиавелли) Он рассматривал политику как практическую деятельность и выработал конкретные рекомендации полит руководства: «Государь должен быть Львом и лисицей».

Гоббс исследовал причину возникновения гос-ва, как политического института, причина этого: Война всех против всех, выход из войны – заключение договора, в результате установление сильной абсолютной власти. Монтескье рассматривал зависимость политики от географических факторов. Кант обосновал идею правового гос-ва (Любое гос-во должно быть само подзаконно)

  1. Выделение полит науки в самостоятельную научную дисциплину. Связывают с именем Лей Бера, который в 1857 г. начал читать курс пол науки в Колумбийском универе. В 1903 в США была учреждена ассоциация политических наук. В 1947 при ООН была создана ассоциация полит науки.

3Происхождение и сущность политики

П – Деятельность гос-ва, партии, общ организаций и ддвижений.

П – Борьба за власть, обладание властью, удержание её и использование.

П – Деятельность направленная на согласование интересов и управление обществом.

П – Сфера общения взаимодействия, соц. групп и отдельных людей

П – вид искусства

П – Деятельность соц групп по артикуляции своих противоречивых, коллективных интересов, выработки обязвтельных для всего об-ва решений и их реализация с помощью гос-в.

Функции и методы политологии

Ф:

  1. Описательная

  2. Аналитическая – выявление законов действующих в пол

  3. Прогнозтическая

  4. Институциональная – выработка тез решений, действий, технологий, кот помогут достичь поставленной цели.

  5. Воспитательная

Идеологическая

Методы,применяемы в политологии - Социологический подход,нормативно-ценностный подход,функциональный метод,бихевиористский метод,структурно-функциональный анализ,системный подход,институцианальный метод,антропологический подход,психологический подход,деятельностный метод,критическо-диалектический метод,сравнительный метод,субстанциальный подход,исторический метод,общелогические методы,методы эмпирических иссследований.

4 Зарождение политической науки

Исторически первой формой познания политики была ее религиозно-мифологическая трактовка. Судя по сохранившимся источникам, у всех древних народов господствовали представления о божественном происхождении власти и общественно-политического порядка.

Примерно с середины I тысячелетия н.э. усиливается процесс рационализации политических взглядов, появляются первые политические концепции, носящие философско-этическую форму. Начало собственно теоретических исследований политики связано с именами Конфуция, Платона, Аристотеля и др. Цель политики и политических исследований они видели в достижении высшего блага человека и государства.

Значительный вклад в развитие политической мысли внес выдающийся итальянский мыслитель Н. Макиавелли (XV-XVI вв.). Он уподобил политические процессы естественным, природным фактам, освободил политические исследования от религиозно-этической формы, подчинив их решению реальных, практических задач. В новое время политические идеи и концепции разрабатывались Т.Гоббсом, Дж.Локком, Ш.Монтескье, Ж.-Ж..Руссо, И.Кантом, К.Марксом и др.

6Политология в ссср и снг

Что касается бывшего СССР и ряда других социалистических стран, то здесь политология как самостоятельная наука не признавалась и трактовалась как антимарксистская, буржуазная лженаука. Отдельные политические исследования осуществлялись в рамках научного коммунизма, исторического материализма, истории КПСС, теории государства и права, государственного права зарубежных стран, однако их познавательные возможности были крайне ограничены. Развитию подлинной политической науки препятствовали догмы официального марксизма, идеологизация политики, изолированность советского обществоведения от мировой общественно-политической мысли.

Ситуация начала меняться лишь со второй половины 80-х годов по мере демократизации общества и трансформации политической системы. В настоящее время официально признан статус политологии как научной отрасли знаний и учебной дисциплины. Созданы институты и центры политических исследований, ведется подготовка профессиональных политологов. С 1989 г. курс политологии преподается в высших и некоторых других учебных заведениях Беларуси.