Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_po_info.docx
Скачиваний:
112
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
93.07 Кб
Скачать

1.Алгоритм действий при вставке графических объектов в создаваемый в MicrosoftWord документ.

Чтобы вставить в документ графический объект нужно воспользоваться командой «Вставка», которая имеет несколько подпунктов:  1)     Рисунок – предлагает выбрать один из рисунков, поставляемых вместе с редактором. Для удобства рисунки разбиты по разделам.  2)     Картинка – позволяет вставить в документ рисунок, хранящийся в файле. При этом открывается окно «Добавить рисунок», которое функционирует так же, как окно открытия документа.  3)     Автофигуры – вставляет в документ автофигуру. 

4) Таблица

5)  Объект WordArt – добавление и изменение фигурного текста. 

2.Алгоритм оформления таблицы в программе MicrosoftExcel.

Excel - это и есть таблица, состоящая из ячеек.

Для оформления таблиц мы будем использовать:

  1. Изменение ширины и высоты ячеек:

Для изменения ширины и высоты ячеек проще всего использовать серые поля по краям ячеек:поставьте курсор на границу между ячейками на сером поле и удерживая левую кпопку мыши потяните в сторону, после чего отпустите.

Для того, чтобы задать размер сразу нескольким столбцам или строкам, активизируйте нужные строки/столбцы, выделив их по серому полю и произведите выше описанную операцию над любой из выделенных ячеек серого поля.

  1. Окно диалога "Формат ячеек", которое вызывается двуми способами: правой клавишей мыши через меню (что удобнее, т.к. всегда под рукой) или в главном меню через закладку "Формат".  При вызове "Формата ячеек" выпадает окно с закладками "Число", "Выравнивание", "Шрифт", "Граница", "Вид", "Защита".  Нам в первую очередь понадобятся закладки "Выравнивание" и "Граница". Вкладка "Выравнивание" снабжена основными инструментами для изменения текста внутри ячеек:

- выравнивание текста не только по горизонтали (что можно сделать и через основное меню вверху страницы), но и по вертикали внутри ячейки

- перенос по словам

- объединение ячеек

- ориентация текста по вертикали и под углом

Вкладка "Граница" дает возможность выбрать тип и цвет линии. Поочередно можно задать внешние и внутренние границы выделенной области.

3.Алгоритм построения диаграмм в программе MicrosoftExcel.Чтобы создать диаграмму, нужно выполнить такие действия:

I. Поместите табличный курсор в ячейку А2.

2. Щелкните и перетаскивайте указатель мыши до тех пор, пока не будут выделены все ячейки, находящиеся в прямоугольнике с левым верхним углом в ячейке А2 и правым нижним углом в ячейке Е4 (всего 15 ячеек). Обратите внимание на то, что мы не выделяем ячейки в строке итогов, поскольку итоги не нужно отображать на диаграмме.

3. Когда диапазон А2:Е4 будет выделен, щелкните на кнопке Мастер диаграмм (с изображением гистограммы), которая находится на стандартной панели инструментов. Excel отобразит на экране первое из диалоговых окон, с помощью которых вы будете создавать диаграмму.

4. Первое, что нужно сделать, — это выбрать тип диаграммы. В диалоговом окне выделена диаграмма стандартного типа — Гистограмма. В данном случае она нам вполне подходит. Щелкните на кнопке Далее и определите дополнительные параметры диаграммы. Но можно поступить иначе: щелкнуть на кнопке Готово и принять стандартные установки Excel. Итак, щелкните на кнопке Готово.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]