Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Государственная Политика. Евстафьев В.А.docx
Скачиваний:
114
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
136.73 Кб
Скачать

Государственная полтика и Администрирование

Евстафьев В.А.

1.Государственная политика и управление в системе общественных наук и как отрасль политической науки.

Политика, в общем смысле слова, означает сознательную деятельность в сфере отношений между государством и обществом по поводу распределения властных полномочий, достижения общих целей и решения социально-политических задач.

Основным инструментом политики выступает государство.

Государство является легитимным институтом регулирования общественных отношений, в основе деятельности которого лежат интересы или потребности социальных классов или групп.

Государство-это социально-политическая организация общества, обладающая публичной властью, имеющая собственную структуру государственного управления(государственный аппарат),которые связаны с реализацией и воздействием на различны общественные сферы и области человеческой деятельности.

Государство-это определенная форма организации общества, наличие определенной территории проживающего населения и специального аппарата.

Государство предстоит в форме специального института, который в свою очередь включает другие государственные институты: законодательную, исполнительную и судебную власть.

Сущность государства состоит в непосредственном влиянии на отношения, которые фиксируются(складываются) как внутри его границ так и за его пределами.

Виды отношений:

1.Отношени между государством и гражданским обществом.

2. Отношения между государством и экономикой.

3.Отношения между государством и политикой.

4.Отношения между вертикальными и горизонтальными структурами государства.

5.Отношения между Национальным государством и межгосударственными и надгосударственными организациями.(Рб,ООН,НАТО и т.п).

Форма правления -это система организации государственной власти, определяющая структуру и правовое положение высших органов государственной власти(монархия и республика).

Форма государственно-территориального устройства- это способ территориально политической организации государства, отражающий отношение властных полномочий между центром государства и его территориями(унитарное,федеративное.конфедеративное).

Правовое государство-это тип государства, в котором основным регулятором отношений выступают нормы права, действуют принципы конституционализма, функционирует развитая правовая и судебная системы, реальное разделение властей, обеспечивается защита прав и свобод человека на основе верховенства закона.

Социальное государство-это государство, которое обеспечивает каждому гражданину достойные условия существования и равные условия для самореализации личности.

Государственная политика –это совокупность целей, задач, принципов, стратегических задач и плановых мероприятий, которые разрабатываются и реализуются органами государственной власти с привлечением институтов гражданского общества(политических партий и общественных объединений).

Это целенаправленная деятельность органов государственной власти по решению общественных проблем, а также на достижение и реализацию общезначимых целей развития общества и его отдельных сфер, или его отдельных подсистем. Она является средством или ресурсом, позволяющим государству достигать определенных целей конкретной области, применяя экономические,политические,социальные,административные,информационные и иные методы, ресурсы, средства воздействия, имеющихся в его распоряжении.

Структура государственной политики:

1.Определение целей и приоритетов развития общества.

2.Разработка и планирование политической стратегии.

3.Анализ и оценка альтернативных программ, политик в соответствии с выгодами и затратами.

4.Обсуждение и консультирование с различными социальными и выборочными группами.

5.Выбор и принятие государственных решений.

6.Деятельность по исполнению и принятию решений.

7.Контроль и оценка результатов выполнения решений.

Характерные черты государственной политики:

1.Государственнная политика представляет собой целенаправленное действие государственных институтов по решению крупных общественных задач. Эти действия осуществляются на основе согласования интересов и потребностей различных социальных групп и слоев населения и отражают общенациональные интересы, имея при этом публичный характер

2.Государственная политика представляет собой комплекс согласованных действий и предприятий. Они осуществляются в конкретной внешней среде и исторических условиях. Они предполагают мобилизацию как государственных, так и общественных ресурсов.

3.Государственная политика основана и осуществляется на определенной системе законодательств, однако при этом требует учета не только правовых, но и моральных социально-психологических и исторических основ в жизнедеятельности общества, а также его национальных традиций и особенностей государственной службы

4.Результаты и последствия государственной политики влияют на все стороны общественной жизни и могут вызывать как положительный так и отрицательный эффект. Как правило, прогнозировать, рассчитать последствия социальных инноваций в полной мере не удается или удается не всегда.

5.Государственная политика охватывает все основные сферы жизнедеятельности общества. По этой причине, при ее формировании и анализе требуется комплексный и междисциплинарный подход с использованием современных достижений социологии, политологии, а также передового опыта в организации государственного управления зарубежных стран.

Источники государственной политики- это государственно воплощенное содержание государственной политики и правовых документов.

Формы источников и оснований государственной политики:

1.Нормативно-политические(Послание Президента РБ,программы политических партий, публичное выступление государственных деятелей).

2.Нормативно-правовые(Конституция РБ,Законы РБ,указы, декреты, директивы Президента РБ).

Принципы государственной политики:

1.Принцип социального гуманизма(Человек на 1 месте!)

2.Принцип множественности и баланса интересов(принцип центризма).

3.Принцип меры между традицией(традиционализмом) и реформой.

4. принцип цивилизационной единтичности.

5.Принцип ценносного целепологания.

6.Принцип сочетания всех видов планирования:

А)Долгосрочного(стратегического). Б) Краткосрочного(текущего).

В)Среднесрочного.

7.Принцип увязанности (гуманизации) частных и государственных интересов в едином, ценностном, целевом пространстве.

8.Прицип алгоритмизации проектирования решений в связи с их ценностными признаками.

9.Принцип политической реалистичности и предсказуемости.

10.Принцип разделения целей и средств.

11.Принцип системности государственной политики в пространстве белорусского законодательства к политической нормативности.

Государственное управление – область политической деятельности, связанная с проблемами организации государственной власти и общественной деятельности. Государственное управление оказывает воздействие на частную и общественную жизнь с целью её упорядочения, сохранения или преобразования. Управление, в том числе и государственное, должно быть определенным образом организовано: без организации нет и не может быть управления, ибо они связаны между собой как форма и содержание, они дополняют друг друга и их отдельное существование бессмысленно. От того, как сформирована и функционирует организационная структура государственного управления, зависит его эффективность.

Государственная политика и управление связаны с экономикой, психологией, менеджментом, юридическими науками, социологией, правом и историей, со сферой общественных дел и входят в механизм удовлетворения общественных интересов. В эту сферу входят государственное управление, местное самоуправление, управление связанных с ними объединений и организаций, управление посредством ассоциаций гражданского общества.

Для государственного управления характерны следующие особенности:

Государственное управление распространяется на общество и даже за его пределы с учетом осуществляемой внешней политики.

Государственное управление опирается на силу государственного аппарата, а следовательно использует и средства принуждения.

Государственное управление обладает разнообразными ресурсами.

Общество, как основной объект управления, имеет возможность оказывать влияние на управленческую деятельность, определяя сложность решаемых задач и проблем.

Государственное управление и политика — отрасль политической науки, предметом которой является организация и деятельность государственных органов и связанных с ними предприятий и учреждений по удовлетворению общественных интересов. В настоящее время политическая наука органично включает в свой состав проблематику государственного управления и политики. Нельзя не заметить тенденцию выделения управленческой науки и науки государственного управления и политики в самостоятельную отрасль наряду с другими отраслями знания. Хотя наряду с политической проблематикой наука государственного управления включает в себя и другие аспекты — экономические, психологические, менеджерские, юридические, социологические, но тематика публичного управления находится все-таки ближе всего к политической науке.