Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВАЯ1.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
88.63 Кб
Скачать

Введение

В наше время, чтобы обеспечить успешную продажу услуги(товара), компании необходимо сделать больше, чем просто следить за его отличным качеством, установить на него минимальную цену. Необходимо продавать свои услуги(товары), сопровождая их оригинальными, информативными и привлекательными обращениями, которые убеждали бы в соответствии этих товаров потребностям и желаниям потребителей. Ключевым фактором маркетинга являются коммуникации, что и определило актуальность, цель и задачи дипломной работы.

Каждое предприятие сферы сервиса и туризма должно заниматься формированием спроса на свою услугу и стимулированием сбыта, т.е. продвижением услуги на рынок , для увеличения объема продаж, повышения эффективности и прибыльности. Именно для этого необходимо использовать систему маркетинговых коммуникаций.

При помощи маркетинговых коммуникаций гостиница может:

- предоставить достоверную информацию потенциальным посетителям отеля о своей услуге, а так же об условиях продаж;

- убедить посетителя отдать предпочтение именно этому отелю;

- заставить посетителя действовать - направить внимание посетителя на те услуги, которые гостиница предлагает в данный момент;

- направить действия посетителя, то есть использовать свои ограниченные денежные ресурсы именно на ту услугу, которую гостиница продвигает на рынок.

Объект данной работы: маркетинговые коммуникации.

Предмет: средства маркетинговых коммуникаций в сфере туризма и гостеприимства.

Целью курсовой работы является разработка маркетинговых коммуникаций по стимулированию сбыта услуг парк-отеля «Замковый»

Глава 1 основные характеристики маркетинговых коммуникаций

    1. Понятие и сущность маркетинговых коммуникаций

Маркетинговые коммуникации — это связи, образуемые фирмой с контактными аудиториями (потребителями, поставщиками, партнерами и т.п.) посредством различных средств воздействия, к каковым относятся реклама, PR, стимулирование сбыта, пропаганда, личная продажа, а также неформальных источников информации в виде молвы и слухов. В большинстве случаев основным и самым дорогим инструментом маркетинговых коммуникаций служит реклама. Основная задача маркетинговых коммуникаций — донести до целевой аудитории основное конкурентное отличие бренда (бренд-кода), которое в свою очередь повлияет на выбор и покупку товара потребителем

Маркетинговые коммуникации - процесс передачи информа­ции о товаре целевой аудитории. Целевая аудитория - определённая группа людей, которая получает маркетинговые обращения и имеют возмож­ность реагировать на них. маркетинг-микс – образуется из маркетинговых коммуникаций, наряду с услугой, ценой услуги и способом её распространения.

Маркетинговые коммуникации демонстрируют важные характеристики остальных элементов маркетинга-микса, для повышения заинтересованности потребителя в приобретении услуги (товара). Маркетинговые коммуникации смогут породить «великую идею», которая будет полностью усвоена целевой аудиторией, если они основываются на всеобъемлющем продуманном маркетинговом плане.

Маркетинговые коммуникации наряду с тремя другими элементами маркетинга-микс являются ключевым фактором принятия стратегических решений на осно­ве плана маркетинга. План маркетинга представляет собой документ, в котором отражается анализ текущей маркетинговой ситуации, идентифицируются рыноч­ные возможности и связанные с ними опасности, устанавливаются цели развития и намечается план действий, направленных на их достижение. Каждая из областей маркетинга-микс имеет собственные цели и стратегии. Маркетинговые коммуникации призваны дать целевым аудиториям представ­ление об общей маркетинговой стратегии фирмы посредством направления им специальных сообщений о товаре, его цене и способах продажи с целью вызвать их интерес или убедить принять определенную точку зрения. Все маркетинговые коммуникации направлены на то, чтобы предоставить целевой аудитории определенную информацию или же убедить ее изменить свое отноше­ние или поведение.

Главная задача коммуникаций — продвижение услуги(товара) на рынок, стремление вызвать побудительные действия потребителя. Основными участниками коммуникации являются отправитель товара и получатель. Инструменты коммуникаций - обращение и распространение информации. Отправители должны знать, на что нацелена их деятельность, и какой ответной реакции они ожидают.

Задачи, на решение которых ориентированы маркетинговые коммуникации, должны соответствовать целям коммуникационной программы. Обычно в число этих целей входит создание у покупателей осведом­ленности о торговой марке, распространение информации, повышение культуры рынка, формирование положительного образа компании или ее торговой марки. Конечная цель любой стратегии маркетинговых коммуникаций состоит в том, что­бы помочь фирме продать ее товар и таким образом сохранить свой бизнес.

Для успешной работы на рынке, и высоких темпов роста продаж компания должна доставлять свои маркетинговые обращения в любые места, где возможен контакт целевой аудитории с ее торговой маркой. Места осуществления таких контактов могут быть самыми разными: от магазина, непосредственно продающего товар, до комнаты, в которой покупатель может увидеть по телевизору рекламные ролики. Специалисты по мар­кетингу заранее планируют некоторые виды контактов, например, воз­никающие в процессе рекламной кампании, но иногда контакты возникают независимо от разработанных планов. Такие незапланированные контакты могут осу­ществляться в результате распространения определенной информации, получаемой покупателями. Для успешной реализации маркетинговой компании необ­ходимо, чтобы маркетинговое обращение в каждом месте контакта работало на то, чтобы убедить покупателя в достоинствах предлагаемой услуги(товара).

Важнейшие цели продвижения услуг(товаров) на рынок заключаются в следующем:

• пробуждении заинтересованности потенциальных потребителей в новых товарах, услугах;

• оказании помощи покупателям в принятии решения о покупке товара или услуги;

• донесении информации о товаре и его параметрах до потребителя;

• создании престижного образа товара или услуги;

• создании положительного имиджа фирме, предприятию.

Используется множество различных видов коммуникаций, для распространения маркетинговых обращений. Этот процесс может осуществляться как с помощью заранее разработанной программы маркетинговых коммуникаций, так и посред­ством незапланированного использования элементов маркетинга-микс и других способов установления контакта с потребителем. Таким образом, для достижения маркетингового контакта могут использоваться заплани­рованные и незапланированные маркетинговые обращения. (Источник: http://www.marketing.spb.ru/lib-comm/comm_intro.htm)