Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 6.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
823.3 Кб
Скачать

Тема 6 основные рыночные стратегии.

  1. Определение конкурентных преимуществ предприятия и направлений их достижения.

  2. Стратегии лидерства на основе низких издержек, диффе­ренциации продукции, фо­кусирования, синергизма. Условия применения и риски данных рыночных стратегий.

  3. Цели, мотивы, виды и стратегии диверсификации.

  4. Стратегии усиления позиций (стратегии роста) ди­версифицированной компании.

  5. Комбинированные стратегии диверсификации.

  6. Оценка диверсифицированного портфеля с использованием матричного анализа. Выгоды и издержки ди­версификации. Последовательность действий по анализу стра­тегии диверсифицированных компаний и улучшению их дея­тельности.

  7. Жизненный цикл отрасли. Стратегия предприятий инно­вационных отраслей.

  8. Стратегия предприятий зрелых отрас­лей; конкурентные преимущества и проблемы предприятий отрасли, переживающей спад.

  1. Определение конкурентных преимуществ предприятия и направлений их достижения.

Одним из необходимых условий успешного функционирования предприятия является создание и удержание устойчивых конкурентных преимуществ по отношению к другим предприятиям отрасли.

Конкурентная стратегия определяет то, как предприятие намерено конкурировать в определённой отрасли и каким образом оно обеспечивает достижение и удержание выгодного положения в отрасли.

Конкурентные стратеги по своему содержанию близки к бизнес-стратегиям, но более узкие по масштабу, т.к. затрагивают только вопросы конкурентной борьбы и не касаются вопросов развития бизнеса.

Элементами конкурентной стратегии являются: определение (явное или неявное) группы потребителей, на которых нацелено предприятие, методов продвижения к ним продуктов и услуг, а также комбинация определенных видов деятельности и процессов, которые позволят предприятию привлечь и удержать намеченную группу потребителей и обеспечить последовательное укрепление позиции предприятия на рынке.

При классификации конкурентных стратегий, предложенной М. Портером, рассматривают два критерия: целевой рынок и тип конкурентного преимущества. В соответствии с этими критериями выделяют пять типов конкурентных стратегий:

В основе любой стратегии лежат конкурентные преимущества. Стратегическое управление – управление преимуществами.

Конкурентные преимущества – положение фирмы на рынке, позволяющие ей продлевать силы конкуренции, привлекать покупателей.

Основа конкурирующих преимуществ – уникальные активы предприятия либо особая компетентность в сферах деятельности, важных для данного бизнеса.

Конкуренция производства, как правило, реализуется на уровне стратегических единиц бизнеса, которые составляют основу деловой (конкурентной) стратегии предприятия. Деловая стратегия (бизнес-стратегия) – стратегия развития бизнес-единиц или деятельности предприятия на определенном товарном рынке.

Совокупность бизнес-стратегий предприятия составляет основу его портфельной (корпоративной стратегии). Конкурентные преимущества позволяют предприятию иметь рентабельность выше средней для фирмы данной отрасли или данного рыночного сегмента, что обеспечивается более высокой эффективностью использования ресурсов.

Конкурентные преимущества могут иметь разнообразные формы в зависимости от специфики отрасли, товара и рынка.

Фирма должна иметь несколько (четыре-пять) конкурентных преимуществ, которые необходимо защищать. Средства защиты (направления достижения) конкурентных преимуществ:

1. Монополия.

2. Патенты, ноу-хау, секретность.

3. Доступ к источникам сырья или коммуникациям.

Существует множество направлений достижения конкурентных преимуществ, но наиболее общие:

1. Лидерство в издержках (себестоимость продукции).

2. Дифференциация продукции.

3. Фокусирование (концентрация).

4. Стратегия первопроходца (ранний выход на рынок).

5. Синергизм.

Первые три названные стратегии М.Портер назвал базовыми, имея в виду их универсальную применимость.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]