Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСЫ / билеты / 33-Потребности, их характеристика и классификация

..doc
Скачиваний:
270
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
81.92 Кб
Скачать

Вопрос № 33. Потребности, их характеристика и классификация.

Как самостоятельная научная проблема вопрос о потребностях стал обсуждаться в психологии сравнительно недавно, в первой четверти XX века. За это время появилось много различных точек зрения на сущность потребности, от чисто биологических, до социально-экономических и философских. Потребность рассматривалась:

- как нужда (Узнадзе Д.Н., А.Маслоу, Магун В.С., З.Фрейд);

- как предмет удовлетворения нужды (Лежинев В.Г., Леонтьев А.Н.); - как ценность (Магун Д.А.); - как состояние (Николов, Мясищев В.Н., Рудик П.А.); - как системная реакция (Рудик П.А.); - как мотив (Божович Н.И., Ковалев Н.Г., Платонов С.Л., Рубинштейн С.Л.).

Классификация потребностей вызывает немалые трудности, так как нелегко решить, что положить в основу. Объект исследования потребностей может замыкаться на человеке, группе, коллективе, обществе, государстве или совокупности всех людей.

Л.С.Выготскогий утверждает, что в психике человека имеются два параллельных уровня развития - высший и низший, которые и определяют высокие и низкие потребности человека и развиваются параллельно. Высшие и низшие потребности, развиваясь параллельно и самостоятельно, совокупно управляют поведением человека и его деятельностью.

С. Л. Рубинштейн: потребность должна быть представлена психически. Ее отражение - эмоция. Эмоция - отражение потребности, ее актуального состояния. В случае не удовлетворения естественной потребности наступает фрустрация (негативное эмоциональное состояние, возникающее при невозможности удовлетворить потребность, достичь поставленной цели).

А.Н.Леонтьев отмечал, что "сфера человеческих потребностей обладает внутренним единством и их разделение на необходимые для поддержания жизни и духовные потребности относительно". Он выделяет:

- потребность в признании;

- потребность в уважении;

- потребность во власти;

- потребность в солидарности.

В эту же группу он включает:

- потребность в любви, дружбе, общении;

- морально-этические потребности;

- потребности в социально-значимой деятельности.

Г.Н.Предвечный предлагает разделить все потребности на два основных типа: элементарные и вторичные. С его точки зрения удовлетворение элементарных потребностей, является базой, трамплином для возникновения вторичных необходимых потребностей, материальных и духовных (познание, обучение, образование), а также потребностей не необходимых (курение). Наряду с индивидуальными потребностями в обществе возникают потребности групповые - от малых групп до больших. Их тоже можно разделить на два вида:

1. Потребность группы как данной системы, нуждающейся в определенных условиях для своего функционирования.

2. Потребность большинства личностей, входящих в данную группу, т.е. типичные для группы потребности.

А. Маслоу считал, что предметом психологии является поведение, а не сознание человека. В основе же поведения лежат потребности человека, которые можно разделить на пять групп: физиологические потребности; потребности в безопасности и уверенности в будущем; социальные потребности; потребность в уважении, в признании окружающих и стремлении к личным достижениям; потребность самовыражения. Самая высокая потребность - потребность самовыражения и роста человека как личности - никогда не может быть удовлетворена полностью, поэтому процесс мотивации человека через потребности бесконечен.

Олпорт выделяет два способа удовлетворения потребностей – редукцию напряжения и стремление к развитию. Физиологическими нуждами человек овладевает: может есть, может не есть – на этом уровне потребность удовлетворяется путем редукции, снижения напряжения. Потребность в познании себя – познавательная, чистое познание себя, ради процесса. Потребность в гармонии – потребность в упорядоченности мира. Самоактуализация – потребность в максимальном выявлении и развитии собственных возможностей и способностей человека – на этом уровне потребность – метапотребность, стремится к нарушению равновесия, поддержанию напряжения, к противоречию, которое есть исходная точка развития. Второй способ удовлетворения потребностей – стремление к развитию.

Фромм. Личность - сумма врожденных и приобретенных психических свойств, характеризующих индивида и определяющих его уникальность. В отличии от животных, человек лишен изначальной связи с природой - в нас нет мощных инстинктов, позволяющих адаптироваться к постоянно меняющемуся миру, однако мы можем мыслить, оказавшись в состоянии человеческой дилеммы. С одной стороны она позволяет нам выжить, а с другой - толкает на размышления над вопросами, на которые нет ответов - экзистенциальными дихотомиями. Среди них: 1) жизнь и смерть (мы знаем, что умрем, однако отрицаем это) 2) живя под знаком идеального представления о полной самореализации личности мы никогда не сможем ее достичь 3) мы абсолютно одиноки, но не можем обходиться друг без друга. Экзистенциальные потребности. Здоровый человек отличается от больного тем, что в состоянии найти ответы на экзистенциальные вопросы - ответы, которые в большей степени отвечают его экзистенциальным потребностям. Наше поведение мотивируется физиологическими потребностями, но их удовлетворение не приводит к решению человеческой дилеммы. Только экзистенциальные потребности могут объединить человека с природой. Среди них: 1) потребность в установлении связей (перешагивание через границы себя, становясь частью чего большего. Подчинение и власть здесь непродуктивны. Только любовь как союз с кем-то, вне человека при условии сохранения обособленности и целостности своего Я (4 компонента - забота, уважение, ответственность и знание). 2) потребность в самоопределении - желание подняться над пассивным и случайным существованием в целеустремленность и свободу. Созидание и разрушение жизни - два пути. 3) потребность в укорененности - поиск своих корней и желание в буквальном смысле укорениться в мире и снова почувствовать его своим домом. Непродуктивное - фиксация (нежелание двигаться далеко за пределы своего безопасного мира, изначально определенного матерью. 4) самоидентичность - осознание себя отдельной сущностью (я - это я и я отвечаю за свои поступки). Непродуктивно - принадлежность к группе. 5) система ценностей. Непродуктивно - иррациональные цели. Характер - относительно постоянная совокупность стремлений индивида, не являющихся инстинктивными, с помощью которых человек соотносит себя с природой или культурой. Люди соотносятся с миром 2-мя путями: ассимиляция (приобретение и использование вещей) и социализация (познание себя и других). Непродуктивные типы: рецептивный, эксплуативный, накопительный, рыночный.

Специфика потребностей человека:

  1. По содержанию. Собственно человеческими можно назвать такие потребности, которые не имеют биологического смысла (переедание)

  2. По способу удовлетворения. Человеческая потребность может быть любой по содержанию, но удовлетворяться с помощью культурных средств (голод удовлетворяется с помощью ножа и вилки).

Критерий

Потребность животных

Потребность человека

Предмет потребности

Естественные природные предметы

Естественные природные предметы + искусственно созданные

Способ удовлетворения потребности

Непосредственный, в соответствии с механизмами инстинкта и навыка

Опосредованный, культурными средствами и моральными нормами)

Взаимосвязь потребности.

Рядоположение

Отношение подчинения, иерархия

Побуждение к действию, определяемое мотивом, называется мотивацией. Мотивация – направленность к действию + энергетический компонент.

Введение такого понятия оформило структурную единицу мотивационной сферы в виде комплекса: потребность+мотив. Элементы этого образования функционируют как внутри субъекта (потребность), так и вне субъекта (мотив).

Курта Левина интересовали главным образом факторы, определяющие силу конкретных потребностей. Одним из центральных моментов его теории является понятие "дистанция". Этим термином характеризуется представление субъекта о доступности ему предмета потребности. Привлекательность предмета потребности для ее субъекта он назвал термином "валентность".

К. Левин выделяет квазипотребности, которые он определял как "некую напряженную систему (намерение), которая возникает в определенной ситуации, обеспечивает деятельность человека и стремиться к разрядке - удовлетворению". Это социально обусловленные и динамичные потребности социального существования. Социальность у К. Левина означает лишь то, что потребность возникает в данный конкретный момент. Он выделяет также истинные потребности: профессиональная потребность и потребность самоутверждения. Истинные потребности по строению и механизму не отличаются от квазипотребностей.

Содержанию потребностей К. Левин не придавал значения, а говорил о действиях и поступках, побуждающих квазипотребности об их иерархической связи с инстинктами. К. Левин определил для потребности динамический аспект: ее сильная направленность и коммуникация с другими потребностями. Он выделяет и реальные потребности, характерные для разных людей: потребность в реализации однажды принятого решения.

Х. Меррей, делил потребности прежде всего на первичные и вторичные потребности. Различаются также потребности явные и потребности латентные; эти формы существования потребности определяются способами их удовлетворения. По функциям и формам проявления различаются потребности интровертные и потребности экстравертные. Потребности могут проявляться на действенном или вербальном уровне; они могут быть эгоцентрическими или социоцентрическими.

Согласно Х. Меррею, список потребностей таков:

1) доминантность — стремление контролировать, оказывать влияние, направлять, убеждать, препятствовать, ограничивать;

2) агрессия — стремление словом или делом опозорить, осудить, поиздеваться, унизить; 3) поиск дружеских связей — стремление к дружбе, любви; добрая воля, симпатии к другим; страдание при отсутствии дружеских отношений; желание сблизить людей, устранить препятствия;

4) отвержение других — стремление отвергнуть попытки сближения;

5) автономия — стремление освободиться от всяких ограничений: от опеки, режима, порядка и пр.;

6) пассивное повиновение — подчинение силе, принятие судьбы, интрапунитивность, признание собственной неполноценности;

7) потребность в уважении и поддержке;

8) потребность достижения — стремление преодолеть нечто, превзойти других, сделать что-то лучше, достичь высшего уровня в некоем деле, быть последовательным и целеустремленным; 9) потребность быть в центре внимания;

10) потребность игры — предпочтение игры всякой серьезной деятельности, желание развлечений, любовь к остротам; иногда сочетается с беззаботностью, безответственностью; 11) эгоизм (нарциссизм) — стремление ставить превыше всего собственные интересы, самодовольство, болезненная чувствительность к унижению, застенчивость; тенденция к субъективизму при восприятии внешнего мира; часто сливается с потребностью в агрессии или отвержении;

12) социальность (социофилия) — забвение собственных интересов во имя группы, альтруистическая направленность, благородство, уступчивость, забота о других;

13) потребность поиска покровителя — ожидание совета, помощи; беспомощность, поиск утешения, мягкого обращения;

14) потребность оказания помощи;

15) потребность избегания наказания

16) потребность самозащиты — трудности с признанием собственных ошибок, стремление оправдаться ссылками на обстоятельства, отстаивать свои права; отказ от анализа своих ошибок;

17) потребность преодоления поражения, неудачи — отличается от потребности достижения акцентом на самостоятельности в действиях;

18) потребность избегания опасности;

19) потребность порядка — стремление к аккуратности, точности, красоте;

20) потребность суждения — стремление ставить общие вопросы или отвечать на них; склонность к абстрактным формулам, обобщениям, увлеченность «вечными вопросами», и пр.

Потребность в своем развитии имеет две качественных фазы: 1) предмет еще не определен, 2) опредмечивание потребности - появление мотива и деятельности.

До опредмечивания потребности

После опредмечивания потребности

общая ненаправленная активность субъекта. Немотивированная деятельность.

активность субъекта обретает направление, задаваемое предметом.

широкий спектр возможных благ. Ключевые свойства = ключевые раздражители.

резкое сужение возможных благ.

фрустрация.

всплеск эмоций, эмоциональное закрепление.

Потребности – субъективные явления, побуждающие к деятельности и представляющие собой отражение нужды организма в чем-либо. Все многообразие потребностей может быть сведено к двум основным классам:

1. биологические (витальные) - потребности являются легко и быстро насыщаемыми. Имеют индивидуалистический, эгоцентрический характер, ставят особь в конкурентные, враждебные отношения с другими особями.

2. информационные (лежащие в основе социальных потребностей) - являются ненасыщаемыми или значительно менее насыщаемыми по сравнению с биологическими потребностями.

Потребность - это исходная форма активности живых организмов. В живом организме периодически возникают состояния напряженности; они связаны с объективной нехваткой веществ, которые необходимы для продолжения нормальной жизнедеятельности организма.

Потребностями называют состояния объективной нужны организма в чем-то, что лежит вне его и составляет необходимое условие его нормального функционирования.

Потребность выступает источником активности индивида. В истории человеческого общества потребности людей как функция их деятельности являются следствием развития производства. С помощью орудий человек способен видоизменять объект, приспосабливая его к собственным потребностям. Тем самым потребности людей получают возможность к развитию (даже витальные потребности, например голод первобытного и современного человека). Животные органические потребности преобразуются в человеческие, опосредованные предметной деятельностью. Потребность - это и предпосылка и результат трудовой деятельности и познавательных процессов. Потребности регулируют поведение. Определяя направленность мышления, чувств и воли. Потребности обусловлены его воспитанием, то есть процессом приобщения к миру человеческой культуры, представленной как предметно (материальные потребности), так и функционально (духовные потребности). Различие форм культуры влияет на соотношение этих двух видов потребностей. Удовлетворение потребности - это процесс присвоения им продукта определенного вида деятельности. Поскольку процесс удовлетворения потребности выступает как целенаправленная деятельность, потребность является источником активности личности. Осознавая цель субъективно как потребность, человек соотносит свои субъективные представления с потребностью с ее объективным содержанием, отыскивая средства овладения целью. Потребность обнаруживается в мотивах, влечениях, желаниях, побуждающих человека к деятельности. Воспитание потребности - центральная задача формирования личности.

У человека, помимо элементарных биологических потребностей, существуют, по крайней мере, еще две потребности.

Это, во-первых, потребность в контактах с себе подобными, и в первую очередь со взрослыми индивидами.

Вторая потребность, с которой рождается человек и которая не относится к органическим, это потребность во внешних впечатлениях, или, в широком смысле, познавательная потребность. Опыты показывают, что уже в 2-хмесячном возрасте ребенок ищет и активно добывает информацию из внешнего мира.

В отношении обеих рассмотренных потребностей следует отметить два важных момента. Во-первых, потребность в контактах и познавательная потребность на первых порах тесно переплетены друг с другом. Ведь близкий взрослый не только удовлетворяет потребность ребенка в контактах; он первый и главный источник разнообразных впечатлений, которые получает ребенок. Во-вторых, обе обсуждаемые потребности составляют необходимые условия формирования человека на всех ступенях его развития. Он необходимы ему так же как и органические потребности. Но если эти последние только обеспечивают его существование как биологического существа, то контакт с людьми о познание мира оказываются необходимыми для становления его как человеческого существа.

Обратимся теперь к связи потребностей с деятельностью. Здесь сразу необходимо выделить два этапа в жизни каждой потребности.

Первый этап — период до первой встречи с предметом, который удовлетворяет потребность, второй этап - после этой встречи.

На первом этапе потребность, как правило, не представлена субъекту, не расшифрована для него. Он может испытывать состояние какого-то напряжения, неудовлетворенности, но не знать, чем это состояние вызвано. Со стороны же поведения потребностное состояние в этот период выражается в состоянии беспокойства, поиске, переборе различных предметов

В ходе поисковой деятельности обычно происходит встреча потребности с ее предметом, которой и завершается первый этап «жизни» потребности.

Процесс узнавания потребностью своего предмета получил название опредмечивания потребности.

В процессе опредмечивания обнаруживаются две важные черты потребности. Первая заключается в первоначально очень широком спектре предметов, способных удовлетворить потребность. Вторая черта - в быстрой фиксации потребности на первом удовлетворившем ее предмете.

Итак, в момент встречи потребности с предметом происходит опредмечивание потребности. Это очень важное событие. Оно важно тем, что в акте опредмечивания рождается мотив. Мотив и определяется как предмет потребности.

Если посмотреть на то же событие со стороны потребности, то можно сказать, что через опредмечивание потребность получает свою конкретизацию. В связи с этим мотив определяется еще иначе - как опредмеченная потребность.

Предмет и способы удовлетворения потребности формируют саму эту потребность: другой предмет и даже другой способ удовлетворения означают другую потребность.

Вслед за опредмечиванием потребности и появлением мотива резко меняется тип поведения, если до этого момента поведение было ненаправленным, поисковым, то теперь оно приобретает «вектор», или направленность. Оно направлено на предмет или от него - если мотив отрицательно валентен.

4