Скачиваний:
82
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
2.42 Кб
Скачать

Метод тестирования в психологии 10 :: Содержание 3. КЛАССИФИКАЦИЯ ТЕСТОВ

Одну из наиболее удачных, на наш взгляд, классификаций предложил американский психолог Саул Розенцвейг в 1950 г. Он разделил методы психодиагностики на три группы: субъективные, объективные и проективные. Вкратце об этой дифференциации говорилось в главе, посвященной общей классификации методов психологии. Теперь рассмотрим ее в контексте специфики тестирования. Субъективные методы, к которым Розенцвейг отнес опросники и автобиографии, требуют от субъекта наблюдения за собой как за объектом. Объективные методы требуют исследования через наблюдение за внешним поведением. Проективные методы основываются на анализе реакций испытуемого на кажущийся личностно-нейтральным материал [33, стр. 61].

Гордон У. Оллпорт предложил различать в психодиагностике методы прямые и непрямые. Прямые (где выводы о свойствах и отношениях испытуемого делаются исходя из его сознательного отчета) соответствуют субъективным и объективным методам Розенцвейга, непрямые (где выводы делаются на основании идентификаций испытуемого) .— проективным [33, стр. 60-61].

Первая классификация хорошо "прижилась" в науке и практике. Однако обилие на сегодняшний день вариаций методов внутри каждой из трех групп требует их более тщательного упорядочивания. Что и проделаем дальше.

10

10 :: Содержание

Соседние файлы в папке Никандров В.В. и др. Метод тестирования в психологии. СПб, 2003. 39 c