Скачиваний:
82
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
12.61 Кб
Скачать

Метод тестирования в психологии 19 :: 20 :: 21 :: 22 :: 23 :: Содержание 5. ОБЪЕКТИВНЫЕ ТЕСТЫ

В рамках объективного подхода диагноз выносится на основании информации об особенностях выполнения деятельности и ее результативности. Эти показатели в минимальной степени зависят от представлений испытуемого о себе (в отличие от субъективных тестов) и от мнения лица, проводящего тестирование и интерпретацию (в отличие от проективных тестов).

В зависимости от предмета тестирования и вида заданий можно провести следующую классификацию объективных тестов:

1. Тесты личности.

2. Тесты интеллекта:

а) вербальные;

б) невербальные;

в) комплексные.

3. Тесты способностей:

а) тесты общих способностей;

б) тесты специальных способностей.

4. Тесты креативности.

5. Тесты достижений:

а) тесты действия;

б) письменные;

в) устные.

Тесты личности, так же как и личностные опросники, направлены на выявление личностных особенностей, однако уже не на основе самоописания этих особенностей испытуемым, а через выполнение им ряда заданий с четко структурированной, фиксированной процедурой. Например, тест замаскированных фигур (EFT) подразумевает поиск испытуемым простых черно-белых фигур внутри фигур сложных цветных. Результаты дают информацию о перцептивном стиле личности,

19

определяющим показателем которого авторами теста считается "поле-зависимость" или "поленезависимость". Быстро задания выполняются индивидами "поленезависимыми" (легко выделяющими стимул на фоне), что коррелирует с успешностью обучения, некоторыми особенностями межличностных отношений и другими личностными показателями.

Тесты интеллекта — тесты, направленные на оценку уровня интеллектуального развития. При узкой трактовке понятия "интеллект" применяются методики, позволяющие оценить только умственные (мыслительные) особенности человека, его умственный потенциал. При широком понимании категории "интеллект" применяются методики, позволяющие характеризовать в дополнение к мышлению и другие познавательные функции (память, пространственную ориентировку, речь и др.), а также внимание, воображение, эмоционально-волевой и мотивационный компоненты интеллекта.

Измерению подлежат как понятийное (словесно-логическое), так и образное и наглядно-действенное (предметное) мышление. В первом случае задания носят обычно вербальный (речевой) характер и предлагают испытуемому установить логические отношения, выявить аналогии, произвести классификацию или обобщение между различными словами, обозначающими какие-либо предметы, явления, понятия. Применяются также математические задачи. Во втором случае предлагается выполнить задания невербального (неречевого) характера: операции с геометрическими фигурами, складывание картинок из разрозненных изображений, группировка графического материала и т. п. Конечно, диада "образное мышление — понятийное мышление" не то же самое, что диада "невербальное мышление — вербальное мышление", поскольку словом обозначаются не только понятия, но и образы и конкретные предметы, а мыслительная работа с предметами и образами требует обращения к понятиям, например, при классификации или обобщении невербального материала. Тем не менее, в диагностической практике часто вербальные методики соотносятся с изучением вербального интеллекта, где основным компонентом считается понятийное мышление, а невербальные методики — с изучением невербального интеллекта, основой которого выступает образное или предметное мышление. Учитывая сказанное, было бы аккуратнее говорить не об изучении видов

20

мышления или интеллекта, а о видах применяемых методик по изучению интеллекта: вербальные — невербальные методы. К первой категории относятся такие тесты как "Простые и сложные аналогии", "Логические связи", "Отыскание закономерностей", "Сравнение понятий", "Исключение лишнего" (в вербальном варианте), школьный тест умственного развития (ШТУР). Примеры методик второй категории: "Пиктограммы", "Классификация картинок", тест "Прогрессивные матрицы" Равена, методика Брунера, методика "Двойной стимуляции" в различных модификациях (например, Выготского-Сахарова или Говоркова).

Обычным делом является совмещение в одной методике и вербальных, и невербальных заданий. Например, они совмещаются в тестах Бине, Амтхауэра, Векслера. Такие тесты будем называть комплексными. Так, одна из самых популярных методик —- тест измерения интеллекта взрослых Д. Векслера (WAIS) состоит из 11 субтестов: 6 вербальных и 5 невербальных [30, 41, 57]. Задания вербальных субтестов направлены на выявление общей осведомленности, понятливости, легкости оперирования числовым материалом, способностей к абстрагированию и классификации, задания невербальных субтестов — на изучение сенсомотор-ной координации, особенностей зрительного восприятия, способностей к организации фрагментов в логическое целое и т. д. По результатам выполнения заданий вычисляются коэффициенты интеллекта: IQ-вербального, IQ-невербального и общего IQ-показателя.

Главный недостаток тестов интеллекта — неясность того, что же они измеряют. То ли действительно умственный потенциал человека, то ли степень обученности, т. е. его знания и навыки, которые очень сильно зависят от условий его развития и воспитания. Этот факт даже послужил основанием для обозначения результатов тестирования "тестовым" или "психометрическим" интеллектом. Систематически наблюдаемые рассогласования между фактическими достижениями в умственной деятельности и "тестовым интеллектом" привели к тому, что в психодиагностическую практику введено понятие "несправедливых" тестов. Особенно резко эта "несправедливость" проявляется при использовании тестов, разработанных для одной общности (социальной группы, социального слоя, национальности и т. п.), в обследовании людей другой общности, с другими культурными традициями, с другим уровнем образования.

21

Сейчас стало очевидным, что классические тесты интеллекта позволяют измерять только уровень т. н. конвергентного мышления — нетворческого, "осторожного". Другой компонент интеллекта — дивергентное (творческое) мышление не поддается подобному тестированию. Получаемые коэффициенты (IQ) не дают представления об этой стороне интеллекта. Это привело к попыткам разработки специальных методов — тестов креативности, о которых речь чуть дальше. К тому же в науке вырисовывается мнение о том, что интеллект не имеет творческой составляющей, что последняя — самостоятельный вид психической активности [15, 16].

Тесты способностей — методы, направленные на оценку возможностей человека в овладении знаниями, умениями и навыками как общего, так и частного характера. В первом случае речь идет об оценке общих способностей (сенсорных, моторных, мнемических и т. д.), во втором случае — об оценке специальных способностей, обычно связанных с профессиональной деятельностью (математических, музыкальных, художественных, скорости чтения и т. д.).

В зависимости от задач исследования тесты способностей часто объединяются в те или иные батареи, иногда включаются в батареи с тестами интеллекта, например, для более полной оценки способностей человека при проведении профотбора и профориентации. Батарея тестов общих способностей GATB, разработанная американской Службой занятости в 1956 г., содержит 12 субтестов на вербальные, математические способности, пространственное восприятие, моторику пальцев, моторику рук и т. д. В настоящий момент батарея GATB за счет разработки ряда ее модификаций для отдельных групп профессий относится к числу наиболее широко применяемых в зарубежной профессиональной диагностике, в частности, в США [6, стр. 216]. Наиболее известным тестом для изучения музыкальных способностей является тест Сишора, состоящий из заданий на различение звуков и музыкальных фраз разной громкости, тембра, длительности, высоты. Весьма популярен при оценке художественных способностей тест суждений об искусстве Мейера, состоящий из заданий, в которых испытуемому для выбора наиболее предпочтительного изображения предлагаются картины какого-либо известного мастера и ее копия с некоторыми искажениями, касающимися пропорции, симметрии, гармонии. Специалисты при-

22

знают полезность этих тестов для отбора музыкально или художественно одаренных детей [35, стр. 108-109].

Отдельный вид способностей представляют собой творческие способности. Совокупность творческих способностей называют креативностью (от лат. creatio — создание, сотворение). Сомнения в соответствии выражения интеллектуальных и творческих способностей привели к пониманию недостаточности исследования одних только интеллектуальных способностей для характеристики потенциала личности. Это обусловило появление ряда тестов креативности, наиболее известными из которых являются тесты Дж. Гилфорда и Е. Торренса, разработанные на рубеже 50-60-х годов XX в. Тест Е. Торренса состоит из трех субтестов, позволяющих оценить уровни развития вербального, образного и звукового творческого мышления, получить представление о качественном своеобразии этих структур креативности у разных людей [39]. Задания требуют от испытуемого продуцировать идеи в вербальной форме, в форме некоторого рисунка, изображения. В зависимости от количества и оригинальности идей судят об уровне развития креативности испытуемого.

Наконец, тесты достижений представляют собой тесты оценки уровня овладения знаниями, умениями и навыками в какой-либо конкретной деятельности, и используются преимущественно в сферах обучения и профотбора. По типу задания различают тесты действия, письменные и устные тесты. Тесты действия выясняют степень умения выполнять действия с определенными инструментами, орудиями, материалами, механизмами и т. п. Например, тестирование машинистки, сборщика деталей, водителя автомобиля и т. д. Письменные тесты представляют собой систему вопросов и возможных ответов на специальном бланке. Иногда вопросы сопровождаются рисунками, сопровождающими вопрос. Задача испытуемого — выбрать либо правильный словесный ответ, либо отметить на графике отображение описанной в вопросе ситуации, либо найти в рисунке деталь, дающую правильное решение соответствующего вопроса. Устные тесты — это системы устных вопросов, предусматривающие обход трудностей, возникающих из-за отсутствия опыта у испытуемого в формулировании ответов. Тесты достижений используются в первую очередь в сферах обучения и профотбора. В последнее время тесты достижений получили огромную популярность в виде разнообразных игр на радио и телевидении.

23

19 :: 20 :: 21 :: 22 :: 23 :: Содержание

Соседние файлы в папке Никандров В.В. и др. Метод тестирования в психологии. СПб, 2003. 39 c