Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2. Diplom__variant_6_docx.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
145.99 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Поморский государственный университет имени М.В.Ломоносова»

Юридический факультет

Кафедра государственно-правовых дисциплин

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

«Ответственность перед населением органов местного самоуправления при осуществлении ими своей деятельности»

Работа защищена Выполнил студент

на оценку: 5 курса дневной формы обучения

______________________________ Одегов А.Е.

протокол от « »__________ 20__г.

№____________________________ Научный руководитель

Доцент кафедры государственно-

правовых дисциплин, кандидат

юридических наук

Председатель ГАК Алексей Зиновьевич Рыбак

_______________________________________

ученая степень, должность

______________________________ Рецензент

инициалы, фамилия

______________________________

место работы, должность

______________________________

ученая степень (квалификация)

______________________________

инициалы, фамилия

Допустить к защите

Зав. кафедрой международного

права и основ правоведения

_____________________________

подпись расшифровка подписи

протокол от « » __________ 20__ г.

№ _____________________________

Архангельск

2011 Оглавление

Введение

3

Глава 1. История развития контроля местного самоуправления со стороны населения в России

7

1.1 История развития контроля местного самоуправления со стороны населения в России в досоветский период

7

1.2. Контроль местного самоуправления со стороны населения в советский период

10

1.3. Контроль местного самоуправления со стороны населения в постсоветский период

14

Глава 2. Ответственность органов местного самоуправления при осуществлении ими своей деятельности перед населением на современном этапе развития российского общества

21

2.1. Особенности общественного контроля над деятельностью органов местного самоуправления со стороны населения

21

2.2. Виды ответственности местного самоуправления перед населением

29

2.3. Совершенствование законодательного регулирования ответственности представительных органов местного самоуправления перед населением

52

Заключение

60

Список источников и литературы

62

Введение

Актуальность темы исследования. Принятая в 1993 г. Конституция Российской Федерации послужила важнейшим основанием становления нового института народовластия в России - местного самоуправления. Действующая Конституция РФ провозгласила принципиально новый для Российского государства правовой статус органов местного самоуправления, установив, что органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти, а их структура определяется населением самостоятельно.

Очевидно, что для возникновения нового института власти недостаточно только его законодательного закрепления. Его органичному введению в систему публичной власти в России должны были способствовать различные мероприятия правового, организационного, экономического, управленческого характера. В то же время становление системы местного самоуправления в Российской Федерации значительно затянулось, более того, провозглашенные Конституцией РФ принципы привели к неоднозначному толкованию правовой природы местного самоуправления в научной среде, а на практике - к возникновению проблем, связанных с определением роли местного самоуправления в системе институтов власти.

Ответственность органов местного самоуправления перед населением при осуществлении ими своей деятельности - это очень важный пласт не только законодательства государства, но и целый срез общественных и политических отношений, сложившихся в стране на протяжении всей истории её существования. Актуальность темы исследования дипломной работы обусловлена становлением демократического режима и конституционного строя в Российской Федерации. Ответственность перед населением органов власти, особенно на местном уровне, обеспечивает свободный и прямой доступ граждан к управлению государством, что, безусловно, является фундаментальным принципом самого понятия демократии.

В настоящее время, в условиях реформирования находящейся в кризисном состоянии системы публичной власти, создание реального механизма ответственности представительного органа местного самоуправления и выборных лиц местного самоуправления становится одним из важнейших инструментов, способных решить ряд проблем организации и развития местного самоуправления, формирования в России единого правового пространства, укрепления российской государственности.

Относительная новизна и несовершенство, а зачастую и противоречивость законодательных положений об ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления перед населением определили выбор темы.

Степень разработанности темы. В настоящее время, исследования в данной области проводились различными учёными и юристами, но фрагментарный характер подобных изысканий и сложность поставленного вопроса, которая обусловлена фазой становления и развития в нашей стране правого государства, не позволяет утверждать о полном раскрытии темы. Проблема остаётся открытой, поскольку, если на законодательном уровне и созданы основные условия её решения, то на уровне правоприменительной практики механизмы регулирования, либо не внедрены, либо не функционируют должным образом в силу ряда причин, которые будут раскрыть в ходе исследования. В своей работе я пользовался публикациями и научными работами следующих авторов: М.А. Краснов, С.А. Авакьян, С.С. Соловьев, Н.Н. Черногор, Н.Л. Пешин, А.А. Уваров, О.Е. Кутафин и других. Также были использованы нормативно-правовые акты законодательства Российской Федерации различных уровней, в рамках интересующего вопроса.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования служит совокупность правовых норм, регулирующих юридическую ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления в качестве составного элемента их конституционно-правового статуса.

Предметом исследования являются общественные отношения, складывающиеся по поводу привлечения к ответственности перед населением органов и должностных лиц местного самоуправления в связи с их функционированием в качестве институтов публичной власти.

Цель дипломной работы. Данная работа направлена на всестороннее исследование контроля над деятельностью органов местного самоуправления со стороны населения в Российской Федерации, выявление проблемных вопросов и попытка их разрешения. На основе проделанной работы можно будет составить рекомендации по совершенствованию законодательства в той её части, где будут выявлены наиболее серьёзные пробелы и недостатки, устранение которых положительно повлияет на решение обозначенной проблемы, а в практическом плане будет способствовать благотворному внедрению и эффективному функционированию механизма контроля населения над деятельностью органов местного самоуправления.

Задачи дипломной работы. Исходя из целей работы, ставятся и решаются следующие задачи:

  • выявление предпосылок возникновения института местного самоуправления в России и ответственность органов местного самоуправления перед населением на различных этапах исторического развития государства;

  • теоретический анализ литературы и законодательства по предмету исследования;

  • сравнительный анализ результатов и создание рекомендаций.

Методологическая основа. В данной исследовательской работе использовано несколько научных методов исследования: сравнительный анализ, который позволяет выявить различия в правовых актах; исторический анализ, показывающий историю развития института ответственности перед населением органов местного самоуправления при осуществлении ими своей деятельности; формально- логический метод, с помощью которого проанализированы основные понятия, процедуры реализации мер ответственности органов местного самоуправления перед населением.

Структура дипломной работы. Данная работа состоит из введения, двух глав, каждая их которых разделена на три параграфа, и заключения. В первой главе рассматривается вопрос исторического развития органов местного самоуправления в России и института ответственности перед населением при осуществлении ими своей деятельности на разных этапах развития российского общества. Во второй главе представлены вопросы, касающиеся законодательного регулирования и механизмов реализации ответственности органов местного самоуправления перед населением. Так же рассматриваются особенности общественного контроля органов местного самоуправления и проблемы, возникающие в данной сфере общественных отношений. Кроме того, рассматривается современная ситуация в России, связанная с ответственностью органов местного самоуправление перед населением. В заключении изложены предложения по совершенствованию законодательства.