Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

22-23 нейро

.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
14.21 Кб
Скачать

Ответ на вопрос 22

нейропепти́ды — пептиды (разновидность молекул белка), образующиеся в центральной или периферической нервной системе и регулирующие физиологические функции организма человека и животных.

Механизм возникновения болевых ощущений

Существует 2 теории механизма возникновения болевых ощущений:

  1. теория Фрея (1895г) - теория специфичности - болевые ощущения возникают при возбуждении специфических рецепторов (ноцицепторов).

  2. теория Гольдшейдера (1894г) - теория интенсивности - болевые ощущения могут возникать в любых рецепторах, но при действии на них очень сильных раздражителей.

В настоящее время обе теории приняты, т. е. возникшие болевые ощущения возможны при возбуждении и ноцицепторов и обычных рецепторов.

Ноцицепторы - специфические рецепторы, при возбуждении которых возникают болевые ощущения. Это свободные нервные окончания, которые могут быть расположены в любых органах и тканях и связаны с проводниками болевой чувствительности. Эти нервные окончания + проводники болевой чувствительности = сенсорная болевая единица. Большинство ноцицепторов имеет двойной механизм возбуждения, т. е. могут возбуждаться под действием повреждающих и неповреждающих агентов.

Ноцицепторы делятся на механо- и хеморецепторы.

Механорецепторы:

  1. располагаются в коже, слизистых оболочках, эпидермисе, мышцах, суставах;

  2. возбуждаются механическими раздражителями (или повреждающими факторами), тепловыми раздражителями (до 40 оС);

  3. импульсы поступают в центральную нервную систему по волокнам группы А, лишь от рецепторов эпидермиса - по волокнам группы С;

  4. обеспечивает целостность покровов (оболочек).

Хеморецепторы:

  1. располагаются в коже, подкожножировой клетчатке, внутренних органах, наружной стенке сосудов, мышцах;

  2. возбуждаются под действием механических раздражителей охлаждения и нагревания (14 оС и выше), растяжение полых органов;

  3. импульсы поступают в центральную нервную систему по волокнам группы С;

  4. регулируют процессы тканевого дыхания.

В организме выделены вещества, которые являются адекватными (специфическими) раздражителями для хеморецепторов - алгогены (тканевые, плазменные, нейропептиды).

Нейропептиды - вещество Р (медиатор боли). При различных раздражениях на терминальных нервных волокнах выделяется вещество Р, которое взаимодействует с хеморецепторами и генерирует болевые импульсы.

Тканевые - освобождаются при травме ткани. Это серотонин, гистамин, некоторые простагландины, М+, Са2+. Эта группа веществ может воздействовать на хемоноцицепторы и инервировать нервные болевые импульсы.

Плазменные - находятся в плазме крови в неактивном состоянии. Активируются при травме ткани и повышают действие основного медиатора боли - вещества Р (т. е. сами боль не вызывают). Это кинины (брадикинин), каллидин, XII плазменный фактор.

Ответ на вопрос 23

Опиоидные пептиды

Опиоидные пептиды являются одним из классов нейропептидов, к которым также относятся гипоталамические пептиды (либерины и статины), гормоны гипофиза и их фрагменты, биоактивные пептиды желудочно-кишечного тракта и крови (общие для ЦНС и периферических систем), пептиды - регуляторы сна и некоторые другие.

Опиоидные пептиды - большая группа физиологически активных пептидов с выраженным сродством к рецепторам опиоидного (морфинного) типа (мю-, дельта-, каппа-) и давшая основание к введению понятия "нейропептиды". Эти пептиды, обладающие чрезвычайно широким спектром регуляторной активности, обнаружены в различных тканях - как в мозге, так и на периферии. В группу опиоидных пептидов, помимо широко известных энкефалинов и эндорфинов, входят пептиды группы динорфина, казоморфина, а также дельторфины, дерморфины и др.

Опиоидные пептиды образуются в нервной системе, а также пищеварительном тракте, надпочечниках, половых железах, иммунокомпетентных клетках. Они могут воздействовать на клетки-мишени по эндокринному, нейрокринному, паракринному и медиаторному типу. Эндогенные опиоиды являются пептидами, в то время как обычно употребляемые в клинике опиаты, морфин, фентанил, метадон, относятся к производным алкалоидов.

Во многих органах и тканях обнаружены опиатные рецепторы. Опиаты оказывают своё биологическое действие путём взаимодействия с мембранно-связанными рецепторами. В настоящее время определено три различных класса опиоидных рецепторов (каппа-, мю- и дельта).

В функциональном отношении опиоидные пептиды являются регуляторами деятельности органов и тканей. Они служат эндогенными обезболивающими и антистрессорными факторами, регулируют температуру тела, артериальное давление и периферический кровоток, функцию легких, пищеварительной системы, эндокринных желез, иммунной системы, а также гипоталамо-гипофизарной области и ряда других систем головного мозга. Пептиды одна из важнейших систем регуляции гомеостаза. Этот термин, введенный в 30-х годах американским физиологом У.Кенноном, означает жизненно важное равновесие всех систем организма. По мере усложнения наших представлений о нормальной и патологической, физиологии это понятие уточнили как гомеокинез, т.е. подвижное равновесие, баланс постоянно меняющихся процессов. Все клетки организма постоянно синтезируют и поддерживают определенный, функционально необходимый, уровень регуляторных пептидов. Но когда случаются отклонения от “стационарности”, их биосинтез (в организме в целом или в отдельных его “локусах”) либо усиливается, либо ослабевает. Такие колебания возникают постоянно, если речь идет об адаптивных реакциях (привыкании к новым условиям), выполнении работы (физических или эмоциональных действиях), состоянии предболезни - когда организм “включает” повышенную защиту от нарушения функционального баланса. Пептиды выполняют функцию “гармонизаторов”, регуляторов гомеокинетического баланса многих функциональных систем. С этой точки зрения болезнь возникает, когда в системе пептидов-регуляторов нарушается их функциональное соотношение. Не “этого много” и “того мало”, а расстроена соразмерность. Выделение эндогенных опиоидных пептидов в организме носит импульсный характер при воздействии разных экстремальных факторов.

При этом они вызывают значительное снижение болевой чувствительности, усиление кровообращения миокарда и головного мозга, повышают устойчивость к гипоксии, оказывают антиоксидантное действие, способствуют снижению ошибок в реализации двигательных доминант, модифицируют личностное поведение.

Механизмы привыкания к наркотикам

Привыкание с фармакологической точки зрения означает процесс снижения чувствительности организма на введение химических веществ. Наркотики действуют через центральную нервную систему. На клеточном уровне привыкание к наркотикам происходит на уровне синапсов. Это места контактов нейронов, через которые проводится сигналы. Это сложный биохимический процесс, сопряженный с выделением специальных веществ – медиаторов.

Действие наркотиков основано на двух механизмах: возбуждения и угнетения нервных рецепторов. Наркотические вещества стимулируют выброс важного медиатора центральной нервной системы – дофамина. Одновременно наркотики блокируют те рецепторы, которые срабатывают при переизбытке дофамина. При поступлении наркотика в организм   происходит следующая реакция: массированный выброс дофамина приводит к возбуждению центра удовольствия за счет усиленной выработки эндорфинов и энкефалинов. В норме эти гормоны обеспечивают нормальную жизнедеятельность  организма. Все жизненно важные процессы сопровождаются выбросом именно этих гормонов. В состоянии наркотического опьянения происходит возбуждение центра удовольствия до небывалых величин. Исчезают болевые ощущения, тревога, возникает ощущение нескончаемого удовольствия.

Стимуляция синапсов веществами, попавшими в кровь извне, приводит к тому, что выделение собственных медиаторов постепенно прекращается. Секреция дофамина резко снижается. Нейроны прекращают реагировать на безудержную стимуляцию. Человек прекращает получать удовольствие от обычной дозы наркотика.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]