Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК источниковедение.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
335.36 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "ГОРНО-АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ"

Исторический факультет Кафедра археологии, этнологии и источниковедения

«СОГЛАСОВАНО» «УТВЕРЖДАЮ»

Декан факультета, Проректор по УР к.и.н.,доцент д.э.н., прфесс

_______Е.Е.Шваков _________Т.С. Пустогачева "___"_________200_г. "___"_________200_г.

Учебно-методический комплекс по дисциплине

«Источниковедение»

По специальности 020700

«История»

Составитель:

к.и.н., доцент Эбель А.В.

Зав. Кафедрой АЭИ

к.и.н., доцент Дворников Э.П.

Горно-Алтаск 2009

Выписка из Госстандарта:

ОПД.Ф.03

Источниковедение   Теоретические проблемы источниковедения. Типология источников по разным историческим эпохам; характеристика отдельных типов источников. Закономерности возникновения и эволюции источниковой базы. Методологические принципы изучения источников. Методы работы с источниками; проблемы критики источников. Современные методы накопления и анализа источниковой информации. Современные центры хранения исторических источников и принципы их организации. Методика самостоятельной работы с источниками.

Пояснительная записка.

Каждый ученый, в какой бы области науки он не работал, обращается к источникам по своим вопросам, стремясь узнать о том, что представляет собой предмет изучаемой науки. Но все они черпают свою информацию из общей совокупности источников, созданных людьми. Поэтому специалист должен понимать, что общая совокупность источников составляет проекцию культуры во времени. Он должен уметь отыскивать и выбирать те виды источников, которые особенно важны и интересны для данной науки; уметь ставить вопросы, находить в источниках ответы интерпретировать данные в соответствие с современным уровнем науки и культуры. Наука, специально разрабатывающая эти проблемы, - источниковедение.

Данный курс предполагает, что студент уже знаком с историей, хотя бы на уровне фактографии. И рассчитан в основном на учащихся гуманитарных факультетах. Характеризует и систематизирует источники по истории, политики, экономике, социологии и др. России с древнейших времен до современности.

В целом программа отражает обобщение накопленного в историографии опыта разработки тех или иных видов исторических источников. Теоретико-познавательная и соответствующая педагогическим концепция основана на представлении об историографическом источнике как об общем объекте гуманитарных наук о человеке. Поэтому, источниковедение выступает как одна из фундаментальных дисциплин в образовании специалиста - гуманитария, а метод источниковедения – источниковедческий анализ и синтез - есть то исследовательский метод, который должен владеть профессионал-гуманитарий.

Кафедральные требования к уровню образованности специалиста по дисциплине

Студент должен знать историю становления и развития источниковедения как науки, ключевые понятия источниковедения, основные виды и разновидности письменных источников по отечественной истории, обладать навыками работы с различными видами и разновидностями источников и знать их особенности, применять на практике источниковедческий метод изучения отечественной истории в соответствии с основными этапами исторического исследования, ориентироваться в основных публикациях источников по отечественной истории.