Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
151
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
44.03 Кб
Скачать

Митохондрии имеют свой аппарат для биосинтеза белков, то рибосомы,тРНК,

и мРНК, необходимые для синтеза

определенных белков.

Синтезируемые митохондриями белки являются нерастворимыми и участвуют в организации структыры этих же органелл.Местом синтеза растворимых белков являются рибосомы цитоплазмы, откуда они затем транспортируются в митохондрии.

Шапероны системы митохондрий служат для импорта белков в эти органеллы, и для формирования нативной конформации импортных молекул. Перед входом в митохондрию п.п. молекула развертывается цитоплазматическими белками семейства БТШ 70, вместе с помошниками и кошаперонами.

Система импорта в МтХ включает ; мит. члены семейства БТШ 70, (mt-hsp70 или mtp70 и DnaI, подобных Mdj 1p или Mdj 2p, а также БТШ 60, БТш10, Mge lp(фактор нуклеотидного обмена белка)/

• Белки Tim17, Tim 26, Tim 23, Tim 44 связаны с митохондриальной мембраной и выполняют разл. функции по доставке полипептидов в митохондрию.

Тim 23 узнает сигнальную последовательность определенного белка в митохондрии и образует канал в митохондриальной мембране, для перехода в матрикс.

Tim 44, связанный с каналом, мобилизует mt70 и Mge lp, которые и втягивают белки в матрикс, используя АТФ.

Основу импорта белков в митохондрию составляет mtp 70 с белками помошниками. Вошедший белок встречается с mtp 70, а сворачивание цепи производится БТШ60. При этом участвует фактор нуклеотидного обмена белка - Mge lp.

БТШ 70 помогает несколько групп белков

К 1-й гр. относят семейство белков, содержащих консервативный I домен, и реагирующих с БТШ 70. Клетка содержит несколько таких белков, основными являются –Hdj 1(hsp 40) и Hdj 2. разница между ними в том, что только последний участвует в транспорте полипептидной ц. в митохондрию.

2. К др. семейству белков относят bag(BaG), который вместе с белком

Bcl 2 защищает клетки от факторов, индуцирующих апоптоз. Bag содержит консервативный С- конец последовательностей около 45 ам. ост, который нужен для взаимодействия с молекулами БТШ 70. белки Bag участвуют в АТФ-азном цикле БТШ 70 и вытесняет hip из молекул последнего

таким натуральным агентом как -фактор некроза опухолей.

Эффект продемонстрирован на значительном числе миелоидных и лимфоидных клеток.