Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гига / Лекции / Лекция 10 Гигиена ЛПО.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
102.4 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения республики беларусь

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ «ГОМЕЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

КАФЕДРА ОБЩЕЙ ГИГИЕНЫ, ЭКОЛОГИИ И РАДИАЦИОННОЙ МЕДИЦИНЫ

Обсуждена на заседании кафедры,

протокол № ___ от «____» ______2007г.

ЛЕКЦИЯ № 10

по общей гигиене

Тема: «Гигиена ЛПО (лечебно-профилактических организаций).

Предупредительный и текущий санитарный надзор»

для студентов факультета по подготовке специалистов для зарубежных стран

ГОМЕЛЬ 2007

Учебно-воспитательные цели

1. Показать роль архитектурно-планировочных решений в первичной профилактике и роли предупредительного санитарного надзора в обеспечении условий размещения и пребывания пациентов и персонала в ЛПО.

2. Определить роль санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в работе основных подразделений ЛПО в процессе их эксплуатации, текущий санитарный надзор.

3. Обосновать необходимость проведения системы организационных, общесанитарных и специальных мер, личной и общественной гигиены в профилактике внутрибольничных инфекций, ВБИ.

Литература

  1. Госпитальная гигиена. /Учебное пособие под ред. Ю.В. Лизунова. – Санкт-Петербург. – Фолиант 2004 С 230.

  2. Больничная гигиена. /Учебное пособие под ред. А.В. Щербо – Москва –AKADEMA-2002.- С370.

  3. Гигиена. /Учебник для ВУЗов – Москва – ГЭОТАР – МЕД – 2002. - 260-428С.

  4. Пивоваров Ю.П. Гигиена и основы экологии. /Учебник для ВУЗов. – Москва. – AKADEMA – 2004 – 402-416С.

  5. СанПиН №11-6-2002 РБ. – Гигиеническая классификация условий труда. Официальное издание. – Минск –2002 – С150.

Материальное обеспечение

Слайды мультимедийной презентации.

  1. Эволюция систем застройки больниц.

    1. Децентрализованная.

    2. Смешанная.

    3. Централизованная.

4. План клинической больницы скорой медицинской помощи.

5. Схема генплана НИИ хирургического профиля.

  1. Нормативная ориентация помещений ЛПО.

  2. Группировка помещений по классам чистоты.

  3. Параметры микроклимата и воздухообмена в ЛПО.

  4. Освещенность рабочих мест.

  5. Причины, способствующие сохранению высокого уровня заболеваемости внутрибольничными инфекциями.

  6. Механизмы передачи возбудителей ВБИ.

  7. Схема профилактики ВБИ.

План чтения лекций

Введение. Актуальность проблемы – 8 мин.

  1. Гигиенические требования к выбору участка, его планировке при строительстве лечебно-профилактических организаций – 25 мин.

  2. Гигиенические требования к качеству среды основных подразделений ЛПО – 25 мин.

  3. Профилактика внутрибольничных инфекций. – 25 мин.

Заключение. – 7 мин.

Введение. Актуальность проблемы

Больничная гигиена – всеобъемлющее понятие, широкая область деятельности врачей всех специальностей. Область гигиенических знаний предполагает формирование оптимальной больничной среды, охранительных режимов. Профилактика внутрибольничных инфекций относится как к гигиеническим, так и санитарно-противоэпидемическим мероприятиям. Надзор за проектированием, строительством и эксплуатацией лечебно-профилактических организаций – одна из актуальных задач на стадии первичной профилактики не только специалистов ЦГЭиОЗ, но и организаторов здравоохранения, специалистов-клиницистов. Они осуществляют государственный санитарно-эпидемический и гигиенический надзор согласно Закона о санитарно-эпидемическом надзоре, контролируют лечебно-охранительный и санитарно-противоэпидемический режим в лечебно-профилактических организациях.

Современные экономические и социально-политические факторы предполагают лечебно-профилактическим организациям оказывать платные медицинские услуги. Этими услугами население будет пользоваться только при условии обеспечения необходимого уровня санитарно-гигиенического и организационно-эстетического комфорта. Успех санитарно-противоэпидемических и гигиенических мероприятий любого масштаба может быть обеспечен лишь в случае грамотности клиницистов-руководителей ЛПО, организаторов здравоохранения, лечебников-практиков. Экономический ущерб от ВБИ превышает суммарные потери от онкологии и травм в дорожно-транспортных происшествиях.

Больничная гигиена должна использовать опыт гигиены, микробиологии, эпидемиологии в оздоровлении среды пребывания пациентов и условий труда медицинского персонала. Экономический и социальный ущерб выражается в удлинении времени пребывания больных в стационарах, количеством летальности и инвалидности. ВБИ гнойно-септическая увеличивает койко-дни в 2-3 раза, является причиной смертности каждого 12-го пациента. ЛПО представляет собой «зоны повышенного риска». Этот риск обусловлен комплексом специфических факторов взаимосвязывающих «пациент - больничная среда – медицинский работник». В связи с этим и необходимы врачам знания и навыки по профилактическим, гигиеническим, санитарно-противоэпидемическим мероприятиям. Только в этом случае будут осознанно сформированы комфортные условия пребывания и размещения пациентов, их эффективного лечения, а с другой стороны и условия труда самих медицинских работников. Первичная профилактика снизит заболеваемость медперсонала от контакта с пациентами. Гигиенические и санитарно-противоэпидемические нормы и правила должны соблюдаться не только пациентами, но и медработниками. Любые нарушения персоналом медико-технических и санитарно-противоэпидемических требований приводит к отрицательным последствиям действия химических, физических и биологических факторов. Это касается прежде всего архитектурно-планировочных решений и технико-эксплуатационных вентиляционных систем.

Санитарная культура населения также находится не на должном уровне, самолечение увеличивает долю устойчивых штаммов к лекарственным средствам. По этой причине в ЛПО регистрируется определенный уровень ВБИ, инфекционных и неинфекционных заболеваний. Появляются случаи профессиональных заболеваний медицинских работников, увеличения их нетрудоспособности и инвалидности. ВБИ способствуют нерациональному использованию коечной емкости стационаров и квалификации медицинских работников, приводят к материальным ущербам и социальным.

Регистрируемое количество ВБИ часто не отражает истинного положения дел, объективного состояния здоровья работающих. Необходима профессиональная профилактическая гигиеническая подготовка врачей для значимости создания качества больничной среды. Необходимо соблюдать все санитарно-топографические правила и нормы при выборе участка под застройку ЛПО, его планировки. При эксплуатации ЛПО придавать значение текущему санитарному надзору, соблюдать медико-технические нормы и правила, архитектурно-планировочные решения, подвергать ремонту и реконструкции по СанПиН, соблюдать санитарно-эпидемические требования.