Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция № (мат-лы к теме №3).doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
80.38 Кб
Скачать

7 Лекция № (материалы к занятию №3)

Тема: Организация клинико-диагностической лаборатории. Требования к помещениям и оборудованию.

Прежде, чем приступить к практическому изучению методов клинических лабораторных методов исследования, необходимо усвоить основные требования, которые предъявляются к организации работы клинико-диагностической лаборатории, изучить структуру КДЛ, оснащение и обязанности сотрудников КДЛ.

Организационная структура кдл

Название «лаборатория» происходит от латинского слова «laborare», что означает в переводе на русский язык работать, обрабатывать.

Значение лабораторий для учреждений здравоохранения чрезвычайно велико, потому что в них производятся различные исследования: общеклинические, биохимические, иммунологические, бактериологические и вирусологические, серологические, токсикологические, биологические, цитологические и гистологические, цитогенетические и др.

Медицинские лаборатории играют большую роль в работе различных лечебно-профилактических учреждений и научно-исследовательских медицинских учреждений: больниц, поликлиник, диспансеров, медицинских пунктов, научно-исследовательских институтов.

Клиническая лабораторная служба РБ представлена 1221 КДЛ, в том числе 231 из них - многопрофильные КДЛ, выполняющие полноценный широкий спектр общеклинических, гематологических и биохимических исследований. Около 120 лабораторий (преимущественно поликлинические) самостоятельно выполняют значительный объем гематологических и общеклинических исследований. Основная масса биохимических исследований выполняется в диагностических центрах, централизованных лабораториях областных и крупных районных центров, областных больницах, крупных районных и центральных районных больницах. Насчитывается 48 лабораторий, выполняющих 100 тыс. и более биохимических исследований в год, что составляет 55% от всего объема биохимических исследований республики. Клинические бактериологические исследования сосредоточены в 107 лабораториях, серологические — в 40, радиоиммунологические — в 27. 802 лаборатории находятся в лечебно-профилактических учреждениях первичного звена медицинской помощи в сельской местности - сельских участковых больницах и врачебных амбулаториях, т.е. основную массу лабораторий республики составляют мелкие лаборатории первичного звена — амбулаторий и сельских участковых больниц, поликлиник.

Различают лаборатории общего типа, централизованные и специализированные.

КДЛ общего типа предназначены для выполнения ординарных лабораторных исследований (гематологических, общеклинических, биохимических и др.) с целью постановки диагноза заболевания, оценки тяжести его течения, эффективности лечения и прогноза.

Централизованные КДЛ выполняют следующие задачи:

  • проведение наиболее сложных и трудоемких либо массовых однотипных лабораторных исследований

  • освоение и внедрение новых методик, проведение КК

  • рациональное использование дорогой лабораторной техники, реактивов и специалистов.

Специализированные КДЛ входят в состав специализированных учреждений: бактериологические, иммунологические, вирусологические, серологические, токсикологические, цитологические и гистологические, цитогенетические и др.

Задачи, стоящие перед различными лабораториями, могут быть разными, но принципы организации, оборудования и работы в них остаются общими для всех лабораторий.

Даже самая маленькая лаборатория должна состоять не меньше чем из двух комнат. Одна комната должна служить подсобным помещением, где производится приготовление сред, мытье посуды, сушка ее, хранение материала, предназначенного для исследования, и т. д. Если в лабораториях производятся бактериологические исследования, то в помещении общей лаборатории должны быть специальные боксы для работы с исследуемым материалом. Бактериологические лаборатории следует оборудовать так, чтобы возможность распространения инфекций и заражение работников, имеющих дело и с заразным материалом, были исключены. В зависимости от характера и объема работы лаборатории могут быть различными по специфике оборудования, но независимо от размеров они должны удовлетворять определенным санитарно-гигиеническим требованиям.