Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГЛАВА1-2.doc
Скачиваний:
183
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
1.39 Mб
Скачать

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

БЕЛОРУССКИЙ государственный медицинский УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра радиационной медицины и экологии

Радиационная медицина Минск 2009

УДК

Авторы: А. Н. Стожаров, А. Р. Аветисов, Л. А. Квиткевич, С.И. Сычик, О. К. Синякова

Рецензенты:

Радиационная медицина: учебник / А. Н. Стожаров [и др.]. – Минск:, 2009. – с.

ISBN 978-985-462-667-3.

Включены основные программные теоретические разделы радиационной медицины, необходимые для понимания процессов формирования лучевого повреждения и, соответственно, для проведения профилактических мероприятий, снижающих негативные последствия воздействия ионизирующих излучений. Первое издание вышло в 2000 году.

Предназначено для студентов педиатрического факультета медицинских ВУЗов, но может быть использовано при обучении студентов других специальностей, а также для аспирантов и научных сотрудников соответствующего профиля.

Предисловие

Современный этап развития общества, строительство предприятий ядерного топливного цикла, применение новых технологий (в том числе и в медицине) связаны с возрастающими масштабами применения источников ионизирующего излучения. Эта тенденция увеличивает риск облучения в тех или иных масштабах персонала и населения.

Чернобыльская катастрофа по размерам и последствиям загрязнения окружающей среды — крупнейшая в истории ядерной энергетики. Во внешнюю среду поступило радиоактивных веществ общей активностью около 10 ЭБк. Наибольшее их количество (около 70 %) выпало на территорию Беларуси. Ущерб, причиненный Республике Беларусь чернобыльской катастрофой, относит территорию республики к зоне экологического бедствия. Значительная коллективная доза, сформированная на жителей Беларуси за счет облучения различными радионуклидами, обуславливает во многом медицинские последствия катастрофы, связанные с ростом заболеваемости и, в частности, с онкологической патологией щитовидной железы у детей и взрослых, увеличением общесоматической заболеваемости и др.

Следовательно, совершенно неотъемлемая часть процесса подготовки педиатров — подробное рассмотрение механизмов действия ионизирующего излучения на организм человека, в том числе ребенка, а также последствий такого воздействия.

Радиационная медицина находится в тесной связи с биохимией, молекулярной биологией, патофизиологией, клиническими дисциплинами, радиационной гигиеной и другими дисциплинами. Одна из главных целей радиационной медицины — стремление побудить студентов к пониманию взаимосвязи между первичными повреждающими механизмами действия ионизирующей радиации и формированием эффектов в виде ближайших и отдаленных последствий, к пониманию способов предупреждения и нивелирования таких эффектов. Врач должен понимать основные принципы приемлемого риска при действии такого мощного физического фактора, каким является ионизирующее излучение.

Настоящее издание отражает основной программный материал по радиационной медицине. В его основу положен лекционный курс, читаемый авторами на педиатрическом факультете Белорусского государственного медицинского университета в течение девятнадцати лет существования кафедры. Особенность изложения материала — его структурирование и более тесная интеграция с другими медико-биологическими дисциплинами.