Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metod_posob_MDF_izm_26_06_13_OZZ_1.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
81.41 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ЗРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«Гомельский государственный медицинский университет»

Кафедра общественного здоровья и здравоохранения

Т.М. Шаршакова, Е.Р.Линкевич

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА

ПО ОБЩЕСТВЕННОМУ ЗДОРОВЬЮ

И ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

Рекомендации по производственной практике для студентов

4 курса высших медицинских учебных заведений

медико-диагностического факультета

Гомель

ГомГМУ

2014

Составитель: Шаршакова Т.М., Линкевич Е.Р.

Предназначено для проведения производственной практики по общественному здоровью и здравоохранению студентами 4 медико-диагностического факультета. Соответствует учебному плану и типовой учебной программе по врачебной производственной практике, утвержденной Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

© Учреждение образования

«Гомельский государственный

медицинский университет», 2014

Перечень используемых сокращений

ЛПО – лечебно-профилактическая организация

ФАП – фельдшерско-акушерский пункт

ЦГЭ и ОЗ – центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья

УЗ – учреждение здравоохранения

ВВЕДЕНИЕ

Одним из важнейших этапов подготовки врача является производственная практика, которая представляет возможность закрепления теоретических знаний, полученных студентами при изучении курса общественного здоровья и здравоохранения.

Предложенное учебно-методическое пособие подготовлено для студентов 4 курса медико-диагностического факультета и содержит материалы по организации и проведению летней производственной практики.

Производственная практика по общественному здоровью и здравоохранению проводится в областных, городских и крупных центральных районных лечебно-профилактических организаций и ЦГЭ и ОЗ. Осуществляется под руководством заведующего отделением и под контролем заместителя главного врача в течение 27 часов.

После окончания производственной практики студенты сдают дифференцированный зачет.

Учебно-методическое пособие включает:

I. Цели и задачи производственной практики.

II. Содержание производственной практики.

III. Подведение итогов производственной практики.

IV. Обязательства кафедры по организации практики.

V. Приложения.

В приложениях представлены требования к оформлению дневника по производственной практике и отзыва руководителя производственной практики (приложения №№ 1,2,3).

Цели и задачи производственной практики

Целью производственной практики является проверка и закрепление теоретических знаний, полученных студентами при изучении общественного здоровья и здравоохранения, дальнейшее совершенствование практических навыков, приобретенных в вузе, ознакомление с организацией работы лабораторно-диагностических служб организаций здравоохранения.

Во время прохождения производственной практики студенты подчиняются непосредственно руководителям практики от учреждения здравоохранения и куратора производственной практики на кафедре. Студент должен соблюдать принципы лечебно-охранительного режима, медицинской этики и деонтологии, подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка учреждения здравоохранения, соблюдать правила охраны труда и техники безопасности.

Каждый студент обязан вести дневник по производственной практике, в котором ежедневно отмечаются учебные элементы, с которыми знакомится студент и те знания и навыки, которые он получает. Дневник ежедневно подписывается непосредственным руководителем практики (заведующий лабораторией, отделением).

Задачи:

1. Углубление теоретических знаний по общественному здоровью и здравоохранению, полученных на других кафедрах, овладение специальными знаниями и умениями, освоение практических навыков врача по специальности «Общественное здоровье и здравоохранение».

2. Ознакомление со структурой и принципами организации работы лабораторно-диагностических служб учреждения здравоохранения.

3. Изучение и анализ основных проблем функционирования лабораторно-диагностических служб.

4. Усвоение принципов профилактической направленности деятельности лабораторно-диагностических служб учреждения здравоохранения и значимости роли в улучшении качества медицинского обслуживания населения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]