Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1processualnoe.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
35.41 Кб
Скачать

Статья 177. Поводы и основания к возбуждению уголовного дела

1. Поводами к возбуждению уголовного дела служат:

1) заявления граждан;

2) явка с повинной;

3) сообщение должностного лица государственного органа или лица, выполняющего управленческие функции в организации;

4) сообщение в средствах массовой информации;

5) непосредственное обнаружение сведений о преступлении должностными лицами и органами, правомочными возбудить уголовное дело.

2. Основаниями к возбуждению уголовного дела являются:

1) наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления, при отсутствии обстоятельств, исключающих производство по уголовному делу;

2) исчезновение лица, если в течение двух месяцев с момента подачи заявления оперативно-розыскными мероприятиями, проведенными в этот срок, установить местонахождение лица не представляется возможным.

3. В случае, когда по уголовному делу, возбужденному в порядке, предусмотренном пунктом 2) части второй настоящей статьи, установлены данные, указывающие на признаки совершения в отношении безвестно исчезнувшего лица преступления, деяние квалифицируется по соответствующей статье Уголовного кодекса Республики Казахстан.

22Формы, порядок и условия проведения предварительного расследования

Предварительное расследование представляет собой порядок раскрытия следователем, органом дознания и дознавателем преступления до суда.

Оно является частью досудебного производства. Ему предшествует обнаружение признаков преступления и возбуждение уголовного дела.

Предварительное расследование проводится по большинству уголовных дел и является основной формой досудебного установления обстоятельств преступления. Исключение предусмотрено лишь для преступлений, преследуемых в порядке частного обвинения. Фактические данные, полученные в ином порядке, в том числе посредством оперативно-розыскной деятельности, не могут служить основаниями для рассмотрения дела в суде.

Предварительное расследование осуществляется следователями, органами дознания и дознавателями, что служит важной гарантией правильного применения уголовного и уголовно-процессуального законов, соблюдения прав и свобод человека и гражданина.

Предварительное расследование составляет основу, существо деятельности следователя, органа дознания и дознавателя. Сутью его является принятие ими предусмотренных законом мер к установлению события преступления, лиц, виновных в совершении преступления, и к их наказанию. Во многих случаях оно венчает работу органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность. Однако фактические данные, полученные оперативно-розыскными мерами, приобретают юридическое значение лишь в рамках уголовно-процессуальной деятельности[1].

Задачами предварительного расследования является быстрое и полное раскрытие преступления, изобличение виновных и правильное применение закона с тем, чтобы каждый совершивший преступление был подвергнут справедливому наказанию и ни один невиновный не был привлечен к уголовной ответственности и осужден.

Формы предварительного расследования В уголовном процессе существует две формы предварительного расследования: дознание и предварительное следствие. Обе эти формы четко регламентируются законом. Между ними имеются общие черты:  во-первых, перед ними стоят единые задачи борьбы с преступностью;  во-вторых, разные обязанности возбуждать уголовные дела в пределах своей компетенции; в-третьих, как дознание так и следователь осуществляет свою деятельность на основе уголовного и уголовно-процессуального законодательства, соблюдает единую процессуальную форму при производстве следственных действий и т.д. Имеются также различия, которые определяются: пределами полномочий органа дознания и следователя при расследовании одного и того же дела; сроками ведения следствия и дознания, а также тем, что следователь вправе проводить только процессуальные действия, предусмотренные УПК, тогда как органы дознания, наряду с процессуальными действиями проводят мероприятия оперативно-розыскного характера. А теперь рассмотрим каждую из форм расследования в отдельности.

Дознание Дознание в уголовном процессе - это форма предварительного расследования преступлений, основанная на уголовно-процессуальном законе деятельность соответствующих органов и должностных лиц, направленная на рассмотрение и разрешение заявлений и сообщений о преступлениях, возбуждение уголовного дела, проведение по нему расследования, извлечение лиц, совершивших преступление, осуществление розыскных и следственных действий по поручению следователей, а также на принятие мер по предотвращению преступлений.  Виды дознания: Уголовно-процессуальный закон различает два вида дознания: 1) дознание по делам, по которым производство предварительного следствия обязательно (ст 200 УПК РК); 2) дознание по делам, по которым предварительное следствие не обязательно (ст. 285 УПК РК).

Общие условия предварительного расследования - это установленные законам правила, которые выражают характерные черты предварительного расследования и определяют наиболее существенные требования, предъявляемые к порядку производства следственных действий и принятию решений.

Система правил, составляющих общие условия предварительного расследования включает в себя: 1) подследственность; 2) полномочия следователя. Процессуальная самостоятельность следователя; 3) начало, место и сроки производства предварительного расследования; 4) соединение и выделение уголовных дел; 5) расследование уголовных дел группой следователей; 6) принимаемые меры по выявлению причин и условий совершения преступлений; 7) взаимодействие следователя с органами дознания; 8) меры по неразглашению данных предварительного следствия и дознания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]