Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лабораторные работы / Лабораторная работа№4 Размещение информации на ресурсах локальной сети

.docx
Скачиваний:
80
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
16.25 Кб
Скачать

Лабораторная работа

Тема: Размещение информации на ресурсах локальной сети

Цель работы: Познакомиться с работой в локальной сети. Научиться размещать информацию на ресурсах локальной сети. Научиться предоставлять доступ к информационным ресурсам своего компьютера пользователям локальной сети.  Ход выполнения работы: 

Все действия выполнять с правами администратора!!! Задание 1. Научиться определять общие ресурсы компьютера.

1. В операционной системе Windows найдите на рабочем столе значок Сетевое окружение.

2. В раскрывшемся окне выберите пункт Отобразить компьютеры рабочей группы.

3. Откройте папку и вы увидите все компьютеры, которые подключены в одну сеть. В данном окне появятся все компьютеры, которые подключены к сети. 4. Откройте компьютер 402-04. Посмотрите ресурсы компьютера, которыми вы можете воспользоваться. Такие ресурсы называются общими

5. Создайте на компьютере 402-04 в папке SharedDocs папку с вашей фамилией.

6. Переместите в эту папку мультимедийные файлы: музыку, видеофайлы, презентации, картинки( не более 3 каждого типа).

7. Скопируйте из общей папки SharedDocs к себе на компьютер мультимедийные файлы из папки с фамилией однокурсника. Задание 2. Предоставить доступ для пользователей локальной сети к папке на своем компьютере, подключенном к локальной сети. 1. В операционной системе Windows откройте окно папки Компьютер и на диске С: создайте свою папку. Назовите ее 741 группа. 2. Щелкните правой кнопкой мыши по значку папки и в контекстном меню папки выберите команду Общий доступ и безопасность... 3. В появившемся диалоговом окне Дополнительный общий доступ установить флажок Открыть общий доступ к этой папке. 4. Если все правильно сделано, то на диске (у вашей папки) появится значок, который показывает, что папка является общей.  5. Осуществим проверку возможности доступа к ресурсам компьютеров, подключенных к локальной сети. 6. Щелкнуть по значку Сетевое окружение, в окне появится список компьютеров, подключенных к локальной сети (смотри задание 1.) 7. Открой свой компьютер и внимательно посмотри: какие из ресурсов доступны пользователям. Если название твоей папки есть в перечне, то все сделано правильно.