Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лабораторные работы / Лабораторная работа № 5 Размещение файлов в файловых хранилищах сети Интернетти

.docx
Скачиваний:
172
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Практическая работа

Тема: Размещение файлов в файловых хранилищах сети Интернет.

Цель: Научиться рационально использовать интернет-сервисы размещения и хранения файлов.

Ход выполнения работы.

Пользователь, не раз сталкивается с ситуацией, когда нужного файла нет под рукой, по причине того, что ты забыл флешку дома и т.п. Или ещё хуже, вышедший из строя жесткий диск, унес с собой на свалку очень важную информацию. Что бы избежать этих моментов применяется хранение файлов в интернете.

Сначала нужно подобрать службу хранения файлов с удовлетворяющими вас условиями. Такие сервисы различаются по времени хранения, условиям скачивания файлов и доступностью из разных точек планеты - есть и другие различия, но эти наиболее существенны.

Время хранения может быть от двух недель (например, iFolder) до бесконечности (Rapidshare). Но надо обязательно ознакомиться с условиями конкретного сервиса - тот же iFolder, ограничивая срок хранения двумя неделями по умолчанию, дает возможность продлить его. А Rapidshare, не ограничивая срока, тем не менее удалит файл, если в течение длительного времени к нему никто не будет обращаться.

Главное различие в условиях скачивания в том, что часть этих сервисов может требовать оплаты за скачивание вашего файла. Причем некоторые из них могут делиться частью оплаты за каждое скачивание с вами. Другие сервисы бесплатны, но требуют перед скачиванием просмотра рекламы спонсоров или просто ожидания очереди в течение некоторого времени. Кроме того, бесплатное скачивание в большинстве случаев имеет ограниченную скорость и ограниченное число файлов в сутки.

Один из таких сервисов является – Яндекс.Диск.

Сервис этот привлекает прежде всего тем, что вы без особого труда сможете увеличить диск для хранения ваших данных до 10 Гб. Бесплатно иметь в сети интернет хранилище такого объема, очень даже неплохо и проблема с резервным копированием нужных документов решена. 

  1. Задание 1

Размещение файлов на сервисе Яндекс-Диск

    1. В браузере вводим URL адрес http://disk.yandex.ru/

    2. Выбираем в открывшейся web-странице пункт ВОЙТИ

    3. Выбираем пункт Регистрация.

    1. В окне регистрации введите свои данные

  • Имя

  • Фамилию

  • Придумайте логин – Вводить на латинском языке!!

    1. Нажмите Далее

    2. В окне регистрации введите Данные:

  • Пароль

  • Повторите пароль

  • Выберите секретный вопрос

  • Введите ответ на секретный вопрос

  • Введите номер мобильного телефона

  • Введите секретный код с картинки

    1. После регистрации нажимаете ссылку Начать пользоваться Яндекс.Диском

    1. Появиться окно Вашего почтового ящика.

    2. Выберите пункт верхнего меню ЕЩЕ

    3. В раскрывшемся списке выберите пункт ДИСК

    4. Нажмите кнопку Загрузить.

    5. Перетащите файлы на страницу или выберите их, нажав кнопку Выбрать файлы.

    1. После добавления файлов не забудьте выйти из сервиса!

Задание 2 Самостоятельно разместите файлы на сервисе Ifolder.ru

Использование сервиса Ifolder

После выбора сервиса хранения останется чисто техническая часть операции из нескольких шагов. Для начала перейдите на сайт сервиса, например - http://ifolder.ru

Этот сервис не требует регистрации для загрузки вашего файла, можете прямо на главной странице щелкнуть кнопку (или поле ввода) под надписью «Загрузить файл». Откроется диалоговое окно, в котором вам надо найти подготовленный к загрузке файл и нажать кнопку «Открыть». В поле ввода появится имя вашего файла и красный крестик рядом с ним - если вы передумаете, можете удалить этот файл из очереди на загрузку, щелкнув этот самый крестик. Кроме того, ниже этого поля появится еще одно такое же - это на случай, если вам надо загрузить больше одного файла.

Закончив с составлением очереди файлов, щелкните надпись «Загрузить». Файл (или файлы) загрузится на сервер и вам будет представлен отчет о том какие файлы и какого размера были загружены. Здесь же у вас будет возможность ввести текстовое описание этого файла и прикрепить к нему картинку-обложку. Кроме того здесь вы сможете установить пароль - в этом случае скачать файл смогут лишь те, кто введет этот пароль на странице скачивания на сайте сервиса. На этой же странице вам надо ввести свой email-адрес, и капча-код, а затем нажать надпись «подтвердить».

На следующей странице вы получите подтверждение завершения операции, ссылку для управления загруженным файлом и ссылку для его скачивания, которую можете разместить где-либо в сети или разослать тем, кому считаете нужным.

Результаты выполнения работы продемонстрируйте преподавателю.