Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VKR_1.docx
Скачиваний:
76
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
98.89 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

ФГБОУ ВПО Бурятский государственный университет

Социально-психологический факультет

Кафедра теории социальной работы

Лисихина Наталья Сергеевна

Социальная адаптация пожилых людей в условиях стационарного учреждения (на примере центра «Доверия»)

(выпускная квалификационная работа)

Научный руководитель: к. филос. н., доцент

____________________

Автор работы:

__________________ Лисихина Н.С.

Улан – Удэ

2015

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Так происходит, что в любом обществе главным локомотивом движения становятся преимущественно молодые люди. Многим из них в незначительной степени обрисовывается будущее в пожилом возрасте. Поэтому положение пожилых людей остается где-то на второстепенном месте после социальных проблем детей или молодежи. Структура современного общества построена таким образом, что в экономическом плане наиболее выгодно молодое поколение, и гражданам в трудоспособном возрасте в государстве приходится брать на себя дополнительные затратные ресурсы, чтобы обеспечивать социальные обязательства.1Старость как определенный период жизни человека вбирает в себе многие основные проблемы как биолого-медицинской, так и социальной и личной сферы. В этот период перед пожилыми людьми возникает много проблем, что связано прежде всего с одиночеством, которое не с кем разделить, ощущением ненужности обществу. Социальная незащищенность пожилых людей связана с возникновением некоторых расстройств психики, формирующих их отношение к обществу и затрудняющих контакт с ним. Одиночество – главный фактор препятствующий социальной адаптации пожилых людей.2

Анализ работ, посвященных данной теме носит характер не просто проблемы, а социальной значимой проблемы. Таким образом актуальность темы исследования не вызывает сомнений.

Степень научной разработанности. Системность решения названных задач возможна в рамках психолого-педагогической работы с данной группой путем внедрения в практику стационарных учреждений эффективных форм и методов комплексной поддержки пожилых людей, в том числе эффективной организации психологической работы по адаптации пожилых людей к стационарным условиям. Обучение, организованное для пожилых людей в стационарных учреждениях, в силу новейшего знания в информационных технологиях, позволит эффективно решить нарастающую проблему замыкания в себе пожилых людей. Достаточно уже того, что пожилой человек предоставлен жить в стационарном учреждении. В современном российском обществе начала второго десятилетия XXI века люди старшего поколения пенсионного возраста еще не адаптированы к информационным технологиям.

Этот конфликт восприятия воспоминаний советского застойного периода и реальность продвинутого информационно-технического общества подразумевает ряд изучения исследовательских работ как отечественных, так и зарубежных авторов, для сглаживания и частичной ликвидации этого конфликта. Представители различных научных школ предпринимали попытку изучения феномена старости, положения пожилых в обществе.

Разработанность проблемы образования пожилых людей и управления этим процессом в России находится пока в начальной стадии. Постановка данной проблемы есть в работах Ю.Б. Степановой3, Т.М. Кононыгиной. Имеются отдельные публикации, освещающие теорию и практику обучения, его особенности, специфические формы и методы, а также проблемы связанные с проблемой старения и социальной адаптацией в различных условиях у В.Д. Альперовича4, С.И. Змеева5, Г. Сафарова6, Е.И. Холостова7, Л.П. Храпылиной8и др. Подтверждают и углубляют тематику авторы научных публикаций и преподаватели Бурятского Государственного университета Республики Бурятия З.А. Бутуева9и С.Г. Ефимов10. Анализ научной литературы показывает, что проблемы управления процессами образования в пожилом возрасте являются актуальными в разное время и наиболее острыми в разные периоды государственной жизни.

Для создания условий социализации должны применяться инновационные методы социально-педагогической реабилитации проживающих, направленные на расширение круга общения (виртуальное общение, овладение навыками, которые позволяют увеличить круг друзей, знакомых), снятия чувства одиночества, это – организация микро-групп среди проживающих, создание семейных пар.

Мы исследовали проблему общения среди проживающих, определили ее значимость для пожилых людей и инвалидов. Были организованы небольшие группы «самопомощи и взаимопомощи», которые объединяют живущих в комнатах по близости и имеющих периодические контакты людей между собой. В них они получают рекомендации, как преодолевать возникающие затруднения, чувствуют внимание к себе, поддержку, осознают, что подобные затруднения возникают у многих, и это имеет для них особый смысл. Помогающий и тот, кому помогают, становятся равными хотя бы в том, что перед ним стоят одинаковые проблемы. Содержание взаимопомощи связано, с одной стороны, с общими проблемами пожилых людей, адаптацией к новому статусу в социуме стационарного учреждения, с другой – трудной жизненной ситуацией: горе, инвалидность и т. д. В процессе становления и развития групп взаимопомощи у пожилого человека или инвалида исчезает комплекс ненужности, параллельно с ним исчезает беспомощность, появляется чувство необходимости людям, которые находятся рядом.

Роль специалиста в применении данной технологии на практике посредническая. Задача специалиста по социальной работа в том, чтобы оказать помощь одному человеку выразить свои мысли и чувства в группе, а группе – выслушать человека и принять его таким, каков он есть.

Одной из главных задач является вовлечение престарелых и инвалидов в активную общественную жизнь. Cоциализация пожилых людей и инвалидов в условиях стационарного учреждения социального обслуживания должна осуществляться в разных направлениях: медицинская, социально-педагогическая, социально-психологическая, социокультурная, социально-бытовая реабилитация и адаптация.

Объект исследования: пожилые люди в условиях проживания в стационарных учреждениях

Предмет исследования: социально-психологическая адаптация пожилых людей в стационарных учреждениях в Республике Бурятия.

Цель исследования: создание результативной социально-психологической адаптации в условиях стационарного учреждения на основе практической и теоретической базы проведенной работы путем виртуального общения.

Для понимания цели исследования работы и ее выполнения, поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть общие понятия, социальный портрет пожилого человека. Условия проживания в стационарных учреждениях.

  1. Обосновать необходимость разработки проблемы организации общения в стационарных условиях в целях достижения пожилыми людьми успешной адаптации в окружающем мире.

  2. Раскрыть сущность психолого-педагогических особенностей образовательного процесса информационных технологий и охарактеризовать существующие исследования в области обучения пожилых людей.

  3. Разработать и апробировать модель обучения пожилых людей в стационарных условиях с учетом выявленных психолого-педагогических особенностей группы резидентов и анализа исследования анкеты, заполненных сотрудниками центра «Доверие».

Гипотеза исследования:

Целью социализации пожилого человека является возможность полноценной общественной деятельности – восстановлении и обновлении старых и новых социальных навыков и умений, а также их максимальном применении на бытовом и общественном уровнях. Все это должно привести к решению главной цели исследования – уход от одиночества – расширение круга контактов общения путем овладения и работы информационных технологий.

Практическая значимость состоит в том, что результаты данного исследования могут быть использованы в дальнейшем практическом педагогическим опыте специалистов стационарных учреждений по уходу за пожилыми людьми, в написании курсовых работ и проектов студентами, а также участие в различных программах по осваиванию интернет-технологий на территории страны.

Апробация работы. Основные концепции, идеи и положения работы докладывались на Ежегодной научно - практической конференции БГУ социально – психологического факультета, секция «Социальная работа в различных сферах жизнедеятельности» в 2015 году.

Структура дипломной работы состоит из введения, двух глав, четырех параграфов к главам, заключения, списка использованных источников, приложения.