Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otchet_po_praktike_inna.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
54.78 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО ВОСТОЧНО-СИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

АКАДЕМИЯ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ

Институт социально-культурной деятельности,

наследия и туризма

Кафедра сервиса, туризма и рекреации

ОТЧЕТ О ПРОХОЖДЕНИИ

ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

Улан-Удэ

2011

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО ВОСТОЧНО-СИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

АКАДЕМИЯ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ

Институт социально-культурной деятельности,

наследия и туризма

Кафедра сервиса, туризма и рекреации

ОТЧЕТ О ПРОХОЖДЕНИИ

ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

Исполнитель: студентка 528 группы

очного отделения

Полудкина И.

Специальность 100200 «Туризм»

Специализация туризм

Руководитель практики

Протопопова Ирина Витальевна

Улан-Удэ

2011

Введение

Цель данной практики – инвентаризация туристских ресурсов города Улан-Удэ. Инвентаризация – это проверка соответствия имеющихся данных фактическому положению дел.

В данном случае смысл нашей работы состоял в уточнении имеющийся информации об объектах, поиск новых данных, отслеживание изменений имеющейся информации. Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи: собрать информацию об объектах, интересующих туристов, а именно о скульптурах и скульптурных композициях, торгово-развлекательных комплексах, кинотеатрах, фонтанах, скверах и парках и так далее.

Практика проходила с 20 июня по 16 июля 2011 года.

Виды выполненных работ:

  • Знакомство с работой отдела развития туризма,

  • Поиск и сбор информации на основании структуры реестровых паспортов туристских ресурсов,

  • Изменение стандартного паспорта объекта в зависимости от наличия и полноты информации,

  • Фотографирование объектов.

    1. Инвентаризация туристских ресурсов

Инвентаризация туристских ресурсов – это проверка соответствия имеющихся данных фактическому положению дел. Инвентаризация – это поиск информации для создания реестра туристских ресурсов или других документов, мониторинг фактических данных, постоянное и своевременное обновления для повешения эффективности работы с информацией о туристских ресурсах. Она помогает избежать появления информационных пробелов и неточностей.

Существует несколько методов инвентаризации. Выбор метода инвентаризации зависит от характера и специфики поставленных задач.

Метод полной или сплошной инвентаризации предполагает учёт всех туристских ресурсов (объектов). Полная инвентаризация является достаточно трудоёмкой операцией.

При быстрой инвентаризации учет ресурсов осуществляется для каждой группы объектов. Например, можно провести инвентаризацию памятников археологии или предприятий питания города. Задачей этого метода инвентаризации является определение общего количества имеющихся объектов одной или нескольких групп ресурсов.

Метод непрерывной инвентаризации применяется в случае необходимости постоянного учёта ресурсов на протяжении определенного периода времени. Непрерывная инвентаризация фиксирует все происходящие изменения в состоянии объектов. Однако этот метод требует привлечения к работе большого числа работников, особенно в случаях частых изменений ресурсов (например, появление новых кинотеатров или закрытия каких-либо предприятий).

При частичной инвентаризации мониторинг состояния ресурсов осуществляется последовательно в установленные интервалы времени по отдельным группам объектов. Она проводится в несколько приёмов и охватывает всю совокупность ресурсов.

Для проведения инвентаризации необходимо выполнить несколько видов работ:

  • Определить цель и задачи инвентаризации,

  • Выбрать методы,

  • Определить группы объектов,

  • Составить паспорта и анкеты,

  • Начать сбор информации,

  • Проанализировать информацию,

  • Составить реестр.

Для повешения эффективности работы необходимо тщательно продумать все действия, четко распределить время и последовательность работ. Например, изготовить анкеты для заполнения администраторами предприятий питания, развлечения, размещения, отнести в фирмы, дать определенное время на заполнение и собрать. Потому что если сразу не распределить все действия по времени, работа получится трудоемкой и громоздкой.

Инвентаризация может занять большое количество времени, так как необходимо не просто собирать информацию, нужно ее сортировать, распределять по группам объектов и, в конце концов, сформировать сам реестр. Причем, иногда можно собрать много информации об объекте, а иногда ее почти нет. В таких случаях можно либо перестроить структуру паспорта под имеющуюся информацию, либо максимально искать недостающие данные.

    1. Деятельность Отдела развития туризма

При прохождении практики нашей группе была поставлена задача познакомиться с инвентаризацией туристских ресурсов города Улан-Удэ. Практику проходили в отделе развития туризма Комитета по промышленности, потребительскому рынку и туризму, который является структурным подразделением Администрации г. Улан-Удэ. Комитет создан в целях реализации функций Администрации г. Улан-Удэ по решению вопросов местного значения и осуществления полномочий в сфере туризма.

По Положению о комитете по промышленности, потребительсому рынку и туризму к полномочиям Комитета относятся: 

Пункт 3.3. Создание условий для развития туризма на территории г. Улан-Удэ. 

Пункт 3.6. Содействие созданию и развитию зон экономического благоприятствования промышленно-производственного и туристско-рекреационного типа на территории г. Улан-Удэ. 

Во исполнение вышеуказанных полномочий Комитет осуществляет следующие функции: 

Пункт 4.5. Осуществляет разработку и реализацию долгосрочных, ведомственных целевых программ туризма. 

Пункт 4.9. Осуществляет разработку и реализацию проектов зон экономического благоприятствования промышленно-производственного и туристско-рекреационного типа на территории г. Улан-Удэ. 

Пункт 4.17. Организует и проводит мероприятия по обеспечению жителей г. Улан-Удэ услугами бытового обслуживания, торговли и общественного питания, туризма. 

Пункт 4.27. Содействует созданию условий для свободного доступа туристов к туристским ресурсам на территории г. Улан-Удэ. 

Пункт 4.28. Участвует в организации и проведении выставок, ярмарок, экспозиций и презентаций городского, республиканского, межрегионального и международного значения. 

Одной из задач отдела развития туризма является инвентаризация туристских ресурсов города Улан-Удэ. В рамках этой деятельности сотрудники отдела создали и постоянно дополняют реестр туристских ресурсов города. На основании этой информации отдел получает данные о туристских ресурсах, инфраструктуре, уровне развития туризма в городе. Выпускает печатную продукцию – буклеты, карты, путеводители.

Нам необходимо было составить паспорта различных объектов – скульптурных памятников, ТРК, кинотеатров, ночных клубов, скверов и парков, фонтанов. Для этого мы составили анкеты, которые включали в себя вопросы для составления паспортов объектов. Потом по этим анкетам начали сбор информации – о памятниках, фонтанах, скверах и парках в библиотеках, периодической печати и интернете. В ТРК, кинотеатры и ночные клубы анкеты относили для заполнения. Причем не всегда их заполняли или оставляли мало информации, поэтому приходилось самим до конца искать описания объектов.

Объекты были разделены между студентами нашей группы. Передо мной стояла задача составить паспорта для следующих объектов:

  • Скульптурная композиция «Юность Бурятии»

  • Скульптурная композиция «Гостеприимная Бурятия»

  • Скульптурная композиция «Гэсэр»

  • Памятник Модогоеву

  • Кинотеатры города. (приложение )

В итоге пришли к выводу, что не все объекты можно показать туристам. Например, бюсты Тумунова и Сампилова не удалось найти ни на одном кладбище, некоторые предприятия не привлекательны для туристов с точки зрения удобства, расположения и предлагаемых услуг. Это показало, что необходимо постоянно отслеживать состояние объектов реестра, которые предполагается показать туристу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]