Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Электроника / Методичка 65.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
775.17 Кб
Скачать

Міністерство освіти та науки України

Національна металургійна академія України

Криворізький металургійний факультет

Методичний посібник

для проведення лабораторних робіт

за дисципліни “Електроніка та мікросхемотехніка”

за спеціальністю №050702 Електромеханіка

Затверджено на засіданні методичної комісії кафедри КСАУЕП протокол № 2 ” 14 ” жовтня 2008р.

Кривий Ріг

2008

Електроніка та мікросхемотехніка

Учбовий посібник для проведення лабораторних робіт

Составник: доцент, к.т.н. Шупов В.П.

Комп´ютерний набір: Довгань С.С.

Содержание.

  1. Правила техники безопасности. 4

  2. Общие правила выполнения лабораторных работ. 5

  3. Лабораторная работа№1.Исследование полупроводникового терморезистра. 6

  4. Лабораторная работа№2.Исследование транзистора в ключевом режиме.8

  5. Лабораторная работа№3.Исследование однокаскадного транзистора усилителя звуковой частоты. 10

  6. Лабораторная работа№4.Исследование операционного усилителя. 13

  7. Лабораторная работа№5.Исследование схемы мультивибратора. 19

  8. Лабораторная работа№6.Исследование интегральных и логических схем и триггеров. 22

  9. Лабораторная работа№7.Исследование интегральных счетчиков дешифраторов. 27

  10. Лабораторная работа№8.Исследование двоичного сумматора. 30

  11. Лабораторная работа№9.Исследование однофазного двухполупериодного выпрямителя с фильтром. 32

  12. Лабораторная работа№10.Исследование полупроводниковых стабилизаторов напряжения. 36

  13. Лабораторная работа№11.Исследование схемы сравнения кодов. 39

  14. Литература. 42

Правила техники безопасности

При выполнении лабораторных работ.

1. Все работающие в лаборатории должны быть ознакомлены с правилами техники безопасности. Студенты, впервые преступающие к работам, получают инструктаж и расписываются в контрольном журнале.

2. Студенты, работающие в лаборатории, должны соблюдать установленные правила.

3. На первом занятии студенты должны быть ознакомлены с источниками электропитания в лаборатории, четко знать наличие напряжений, опасных для жизни и здоровья человека. При этом напряжение выше 65 В должны считаться потенциально опасным.

4. Каждую лабораторную работу выполнять с помощью выделенной для нее аппаратуры. Брать приборы с других рабочих мест без разрешения преподавателя или лаборанта запрещается. К выполнению работы можно приступить только после ознакомлением с оборудованием, приборами и приспособлениями, используемыми для выполнения работы.

5. Рабочее место содержать в порядке. Никаких лишних предметов (портфелей, свертков и т.п.) на столе быть не должно.

6. После включения электропитания аппаратуру, используемую для измерений, прогреть в нескольких минут и только после этого выполнять работу.

7. Наличие напряжения в точках схемы проверять только измерительными приборами, которые снабжены с проводами с изолированным наконечниками.

8. При обнаружении неисправных приборов, а также при возникновении каких-либо нарушений в работе исследуемой схемы и исчезновении напряжения питания необходимо немедленно отключить схему от сети и сообщить об этом преподавателю.

9. Любые изменения в испытуемой схеме производить только после ее отключения от питающей сети. Повторное включение разрешается только после проверки схемы преподавателем.

10. Включенное электрооборудование и приборы не оставлять без присмотра.

11. Запрещается без необходимости самостоятельно включать и выключать главный автомат питания лаборатории. Разрешается его выключать только в случае возникновения аварийной ситуации на одном из рабочих мест.

12. После окончания работы и утверждения результатов исследований преподавателем обесточить схему и выключить все измерительные приборы, навести порядок на рабочем месте. Убедится, что не осталось включенного оборудования.

13. При пользовании электропаяльником соблюдать осторожность, не допуская случайных прикосновений горячим жалом паяльника к одежде, телу людей и любым плавящимся и загорающимся предметам. Паяльник необходимо ложить на специальную подставку. Пайку электрической схемы разрешается только после ее обесточивания.

ОБЩИЕ ПРАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯ

ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ

Лабораторные работы проводятся с целью практического закрепления теоретических знаний студентов, получения навыков работы с электроизмерительными приборами, а также с целью научится самостоятельно проводить экспериментальные исследования и анализировать их результаты.

Перед началом работы преподаватель осуществляет проверку подготовленности студента в теоретической области, тетради отчета по предыдущей работе, наличие рабочего журнала результатов исследования. Неподготовленные студенты к выполнению лабораторных работ не допускаются. Работа выполняется бригадой, состоящей из 3 – 5 человек по указанию преподавателя. Бригада формируется на весь семестр. Допускается иметь один рабочий журнал на всю бригаду. В рабочий журнал заносятся: схема опыта, результаты замера и наблюдений, технические характеристики применяемых приборов, замечания преподавателя.

В процессе проведения опыта, прежде всего следует убедится, что схема работает в планируемом режиме, уяснить общий характер исследуемых зависимостей, после чего осуществить количественные замеры.

Лабораторная работа выполняется по пунктам инструкции. Переход к выполнению следующего пункта разрешается преподавателем после проверки правильности выполнения предыдущего пункта. Результаты замеров и наблюдений фиксируются в рабочем журнале.

Результаты исследований оформляются каждым студентом отчетом по лабораторной работе, который заносится в тетрадь отчетов. Отчет должен содержать наименование работы, схему опыта (если таковая имеется), выполненную в соответствии с ГОСТом, таблицы и графики исследованных зависимостей, перечень и технические характеристики используемого оборудования и приборов, а также студента по результатам работы. В случае наблюдения динамических сигналов на экране осциллографа отчет должен содержать зарисованные осциллограммы. Если инструкция по лабораторной работе содержит контрольные вопросы, в отчете должны быть краткие и четкие ответы на эти вопросы.

Студенты, не предъявившие отчет по предыдущей работе, или предъявившие отчет, не принятый и не завизированный преподавателем, к выполнению следующей работы не допускается.

Графики результатов исследований вычертить на листах миллиметровой бумаги, вклеиваемой в отчет. Таблицы результатов измерений должны содержать наименование и размерность единиц. При наблюдении сигналов осциллографа, отчет должен содержать зарисованные осциллограммы.

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №1

Исследование полупроводникового терморезистора.

Цель работы: экспериментально определить вольт-амперную характеристику терморезистора.

Используемое оборудование и аппаратура:

  1. Полупроводниковый терморезистор.

  2. Вольтметр постоянного тока.

  3. Миллиамперметр постоянного тока.

  4. Источник регулируемого постоянного напряжения (3-20)В.

  5. Стеклянный сосуд.

  6. Водонагреватель.

  7. Лабораторный термометр.

  8. Монтажные провода.

Теоретические сведения.

Полупроводниковый терморезистор представляет собой двухэлектродный прибор, сопротивление которого зависит от его температуры. Терморезистор характеризуется следующими параметрами:

  1. номинальным сопротивлением при исходной температуре 20°С;

  2. знаком и величиной температурного коэффициента сопротивления ТКС;

  3. максимально допустимым значением рабочего напряжения;

  4. максимальной температурой.

По характеру зависимости сопротивления от температуры терморезистора относятся к классу термисторов (ТКС<0) или позисторов (ТКС>0). Наиболее полной характеристикой терморезистора является его вольт-амперные характеристики снятые при различных температурах. Терморезисторы применяются как датчики температуры и могут включаться как в цепи постоянного тока, так и переменного тока.