Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология сексуальности.docx
Скачиваний:
119
Добавлен:
12.02.2016
Размер:
114.34 Кб
Скачать

2.Нарушения половой идентификации

В процессах осознания половой принадлежности (аутоиндентификации пола) могут происходить нарушения, выраженные в различных вариациях транссексуальности. В медицине существует следующее определение транссексуализма: это устойчивое осознание собственной принадлежности к биологически противоположному полу при полном соответствии генетической половой конституции гонад, мочевыводящих путей, гениталий и явному наличию вторичных половых признаков. В источниках упоминаются различные показатели распространённости транссексуальности среди мужской части человечества: от одного на тридцать семь тысяч человек до одного на сто тысяч. По мнению одних авторов, транссексуальных мужчин в два раза меньше, чем транссексуальных женщин. Другие исследователи приводят иные пропорции: генетических мужчин с нарушением аутоидентификации аж в восемь раз больше, чем генетических женщин. Пытаясь рассчитать, в каком возрасте чаще всего обращаются к врачам по вопросам транссексуальности, учёные выяснили, что у мужчин это происходит в возрасте около 24 лет, у женщин – на год позже, в 25 лет.

Современная наука основывается на утверждении, что к нарушениям в сфере полового самосознания приводит сбой в дифференцировании структур головного мозга (самое важное место здесь отводится гипоталамусу), отвечающих за половые роли и поведение. При нарушении искажается половое самовосприятие, и возникает полная уверенность в собственной принадлежности к противоположному полу, даже при соответствующем анатомическому полу характере воспитания. Дифференцировка структур мозга у будущего мужчины закладывается ещё в период внутриутробного развития. Этот тонкий многоуровневый процесс для нормального протекания требует соблюдения большого числа условий, связанных с концентрированностью эмбриональных гормонов андрогенной группы, временным промежутком его влияния и воздействия, отсутствием женских гормонов эстрогенов. Невыполнение любого из перечисленных условий способно привести к нарушениям формирования гипоталамических структур. Если говорить обобщённо, и о мужчинах, и о женщинах, то необходимо помнить о наличии разнообразных внешних факторов, обуславливающих отклонения от нормального течения процесса развития. К числу экзогенных воздействий на плод следует отнести неблагоприятную экологическую обстановку, риски химических отравлений (например, на вредных производствах) и приём беременной женщиной некоторых медикаментозных препаратов.

Вариантность нарушений сексуальной аутоидентификации довольно широка, что отражено в полиморфии клинических проявлений транссексуальности: от самой малозаметной степени, выраженной в попытках заявления о принадлежности к противоположному биологическому полу и более ничем не проявляющейся с медицинской точки зрения, до, так называемого, ядерного транссексуализма – глубоко и чётко обозначенного, порой доходящего до гиперболизированных форм. Роль микросоциума в формировании транссексуальных явлений незначительна, особенно среда неважна при наличии ядерного транссексуализма. Методы и стили воспитания ребёнка не отражаются на половой самоидентификации (имеются в виду способы воспитывать, например, мальчика как девочку, и наоборот). Подобные гипотезы в медицинской и психолого-педагогической среде существуют, но пока не нашли обоснованного подтверждения. Самые ранние подозрения окружающих о наличии транссексуальности у ребёнка, как правило, возникают не раньше, чем он достигнет пятилетнего возраста – когда ребёнок обучается внятно высказывать свои мысли, идеи, становится способным делиться своими рассуждениями с семьёй и другими взрослыми, в достаточной мере овладевает грамотной речью. Но начав воспринимать как патологические транссексуальные наклонности мальчика или девочки, когда, по сути дела, сексуальное самосознание уже сформировалось (в последние десятилетия рубеж сместился с пяти лет на более ранний возраст), взрослые бессильны изменить ситуацию воспитательными мерами. С другой стороны, даже если бы действенные воспитательные меры и нашлись, для кардинальных преобразований и возвращения в рамки заложенной природой половой роли, потребовалось бы значительное время и обоюдное желание воспитателей и воспитанника.

Поведенческие нарушения На передовых позициях при транссексуальности всегда оказываются поведенческие нарушения, объяснение которых надо искать в ощущении принадлежности не своему полу. Как это проявляется в период формирования сексуальной аутоидентификации? Во-первых, ребёнок выбирает для себя имя, которое обычно дают представителям другого пола. При бытовом общении в семье (не в игровых ситуациях!) и в присутствии чужих людей мальчик может настаивать, чтобы к нему обращались, как к девочке, или наоборот – девочка просит называть её мальчиком. Ребёнок не приемлет характерную для представителей его пола одежду, соглашаясь, в крайнем случае, на одежду «унисекс», или всё же добиваясь, чтобы ему было позволено надевать вещи противоположного пола.

Если ребёнок мал, особенно, когда малыш с характером, поведение может поначалу не насторожить – взрослые склонны воспринимать подобное как ребячество, шутку, проявление капризов или признаки кризиса возраста. Когда ребёнок подрастает, родственники начинают осознавать, насколько серьёзное положение сложилось в семье. Начиная с уговоров, увещеваний, высмеивания, родители постепенно переходят к более радикальным методам – принуждению, угрозам, нередко и физическим наказаниям. Но обычно все воспитательные меры оказываются неэффективными и приводят к противоположному результату: дети-транссексуалы вынуждены ежесекундно бороться за право быть собой. Отстаивание собственного «Я» нередко выглядит как перманентное, наполненное драматизмом противостояние неравных сторон. Если личностные качества ребёнка близки к лидерским, то он будет настойчиво добиваться соответствия между половой самоидентификацией и тем, как его видит окружение, и, скорее всего, не остановится, пока не добьётся разрешения на смену анатомического пола. Трагичность ситуации усугубляется тем, что окружающие могут полностью подавить поведенческие реакции, но не в силах изменить внутреннюю убеждённость человека – даже если ему всего пять лет, когда можно уже безошибочно определить гендер по декларативным действиям и заявлениям самого ребёнка.

Родители и воспитатели могут понаблюдать за распределением ролей в играх, которые расцениваются как индикаторы стандартов полового самовосприятия. Это любимые детьми номера репертуара полоролевых ситуаций: «семья», «дочки-матери», «пришли гости», «в больницу» (или в доктора). В случае распределения ролей игрового сценария взрослыми, поведение детей предсказуемо и обычно соответствует стереотипу. Но позволив участникам игры самостоятельно выбрать, кем они ходят видеть себя в игре, можно обнаружить интересные закономерности: дети в группе назначают «мамой», «папой», «медсестрой» товарищей по игре не всегда в зависимости от их биологической половой принадлежности. Часто критерием выступает стиль поведения, который группа сверстников квалифицирует как мужской или женский. Многое решает и способность участника игры настоять на собственном желании изображать то или иное действующее лицо.

Независимо от того, каков половой состав группы участвующих в ролевой игре детей, «папа», «дедушка» и остальные типично мужские роли достаются обладателям маскулинного резкого поведения и черт. Если роль не устраивает, протест выражается в выходе из игры. Роли, требующие от участника наличия маскулинных проявлений в манерах, в играх мальчишеских всегда считаются престижными, что приводит к соперничеству и представлению весомых доказательств права играть мужчину. Роли мужчин среди группы девочек не считаются самыми желанными и распределяются довольно легко, без борьбы. В повседневной жизни семьи бывает сложно заметить проявления транссексуальности мальчика или девочки, зато в ходе полоролевых игр, которые начинают привлекать детей именно на этапе формирования сексуальной аутоидентификации, можно с высокой долей вероятности определить, что ребёнок ощущает себя принадлежащим к другому полу – по его поведению и участию в сценарии игры.

Исследователи, наблюдая за группами детей возраста формирования полоролевого поведения, представили следующую статистику:

  • игра с представителями преимущественно противоположного пола: девочки – 92%, мальчики – 63%;

  • предпочтение игры, характерной для другого пола: девочки – 92%, мальчики – 67%;

  • испытывали чувство стеснения при раздевании в присутствии представителей своего пола: девочки – 46%, мальчики – 60%;

  • переодевание в одежду не характерную для своего пола:

    • иногда – девочки 23%, мальчики 37%

    • постоянно – девочки 46%;

  • осознавали принадлежность к другому полу: девочки – 100%, мальчики – 90%.

В детском возрасте заявления о принадлежности к противоположному полу расположены в сфере эмоций. Проанализировать медицинские, а равно и социально-юридические последствия, которые влечёт самоутверждение в роли противоположного биологического пола, маленький человек не в состоянии. Становление сексуальности, соответствующей норме, - процесс сложный, однако психические и половые аспекты при транссексуальности имеют ещё более неоднолинейные и прихотливые механизмы. Стадия формирования психосексуальных ориентаций стартует в начале периода полового созревания. Пубертат – время рывка в развитии органов половой системы и вторичных половых признаков. Рост организма сопровождается формированием сексуального влечения. В подростковом возрасте активизируется деятельность половых желез, что приводит к усилению чувства неприятия собственного анатомического пола. Негатив нарастает в связи с невозможностью изменить жизнь в теле, воспринимаемом как абсолютно чужое. В то же время транссексуалу требуется внешнее подтверждение правильности своего самовосприятия – это выражается в постоянном ношении одежды не характерной для своего биологического пола. Особенно обострённую реакцию у пациентов возраста пубертата вызывает маскулинность, появляющаяся во внешности в связи с развитием вторичных половых признаков и гениталий. Функционально развитые половые органы – это, с одной стороны, лишнее свидетельство об ошибке, случившейся при распределении природой половой принадлежности – «доставшийся» биологический пол воспринимается транссексуалом как совершенно чуждый и отторгается. С другой стороны, явные признаки пола – как первичные, так и вторичные – позволяют окружающим уличить человека в неправильном, противоестественном поведении. Недовольство изменениями во внешности приводит подчас к сомнительным способам подавления проявления признаков чужого во всех отношениях пола. Например, нередки случаи, когда девушка, осознающая себя принадлежащей к мужскому полу, чувствуя, как увеличиваются молочные железы, начинает туго перетягивать их бинтами, включает методы «заморозки», прикрепляя к груди ледяные компрессы или хлорэтил. Беспокойство у юных мужчин вызывает рост гениталий, появление на лице усов и бородки. Эрекция вызывает сильнейшие переживания, и юноша начинает бороться с ней всеми доступными методами: перевязывают пенис, крепко фиксируя его в области промежности бинтами. Крайним проявлением неприятия своего тела подчас становится готовность оскопить себя. Подобных случаев немало – медики отмечают, что 18 юношей-транссексуалов из ста предпринимали попытку кастрации или ампутации полового члена.

Ядерная транссексуальность выражается в стремлении любыми способами скорректировать пол. В ход идут самые изощрённые способы, вплоть до обмана. И главная цель, преследуемая транссексуалом в период формирования ориентаций в психосексуальной области, - не смена официальных документов и имени, а полное и безусловное признание его гендерной идентификации социумом. Это важно и с точки зрения реализации себя в сексуальной сфере, так как половое влечение в подавляющем большинстве случаев формируется в соответствии с самосознанием своего пола. То есть мужчина, идентифицирующий себя как женщина, будет испытывать сексуальное влечение к генетическим мужчинам, а женщина, которая воспринимает себя в качестве мужчины, объектом сексуального влечения выберет генетическую женщину. При поверхностном рассмотрении влечение выглядит как гомосексуализм, но если разобраться в сути проблемы, не противоречит гетеросексуальному поведению – так как транссексуал полностью идентифицирует себя с представителями другого пола, чем его биологический. Это доказывает и выбор объектов сексуального влечения: партнёрами транссексуалы-мужчины предпочитают видеть мужчин, ориентированных гетеросексуально. В то же время они не испытывают сексуального влечения к женщинам, считая такую связь противоестественной – гомосексуальной. Если приводить статистические данные, то 61 женщина из ста и 53 мужчины из ста, являющихся транссексуалами, вступают в интимную связь с представителем того же анатомического пола, что и  они сами. Есть и исключения, когда внешне «благополучное» гетеросексуальное влечение на поверку оказывается гомосексуальной связью транссексуала и представителя противоположного паспортного пола. В цифрах наблюдение выглядит так: 20% мужчин транссексуалов и всего 8% женщин с транссексуализмом завязывают сексуальные отношения с противоположным полом. Женщины к тому же менее активны в сексуальной сфере.

На вопрос, насколько возможна успешная социальная адаптация при транссексуализме, специалисты дают следующий ответ: вписаться в микросоциум при «ядерном» транссексуализме возможно при смене пола, так как в этом варианте влияние извне не изменяет полового самовосприятия. «Краевые» неявно выраженные формы транссексуальности протекают иначе: человеку не требуется постоянного подтверждения со стороны его самоидентификации, в то же время ощущение, что он принадлежит к другому полу, сохраняется. В случаях «краевого» транссексуализма возможность адаптироваться в социуме без смены пола значительно выше. Исследователи объясняют разницу тем, что, чем менее грубые нарушения дифференцирования пола в мозговых структурах происходят  во время эмбрионального развития, тем менее выражена транссексуальность, и к краевым вариантам приводят именно небольшие сбои онтогенетические дифференцировки перинатального периода.

Девиации сексуальные (от — сбиваться с пути; синонимы — парафилии, парапатии, парэрозии, сексуальные парастезии, перверситеты), различные формы отклонений от общепринятых в рамках данной этнической культуры форм полового поведения.

Основные группы девиаций описываются в Международной классификации болезней (МКБ-10) в группе диагнозов F65 (Класс V - Психические расстройства и расстройства поведения, Расстройства личности и поведения в зрелом возрасте, Расстройства сексуального предпочтения). Девиации (парафилии) не являются вариантами сексуальной ориентации.

Формы девиаций

В последнее время перечень классических сексуальных девиаций значительно пополнился новыми, ранее неизвестными, формами, возникновение которых обусловлено техническим прогрессом (телефон, телевизор, видеотехника), обычаями некоторых субпопуляционных течений (например, групповой секс в коммунах хиппи) или действием некоторых химических веществ (например, фармакогенный оргазм, наступающий под действием некоторых наркотиков).

Диагностика сексуальных девиаций

В литературе называются следующие критерии, при наличии которых сексуальная девиация признаётся заболеванием, нуждающемся в лечении:

  • Неоднократное повторение девиантных сексуальных переживаний в течение минимум 6 месяцев.

  • Совершение девиантных действий или наличие девиантных фантазий причиняет больному страдания, наносит ущерб его социальному благополучию (увольнение с работы, наказание за совершение антиобщественных поступков).

  • Отсутствуют признаки иных психических расстройств.

  • Первопричиной отклонений не является злоупотребление алкоголем или наркотиками.

  • Совершение отклоняющихся действий в условиях утраты контроля над собственным поведением, несмотря на возможные неблагоприятные последствия.

В случае, если подобные признаки отсутствуют, диагноз «парафилия» не ставится; отклонение сексуального поведения от социальной нормы признаётся не требующим медицинского вмешательства, если оно не причиняет вреда социальному благополучию субъекта.

Совершение девиантных сексуальных действий также может быть связано с наличием психических расстройств. Нередко неадекватные сексуальные действия сочетаются с эпилептическими припадками, зависимым поведением (клептоманией, пироманией), наблюдаются у субъектов с органическим поражением головного мозга. В этих случаях ставится диагноз, соответствующий основному заболеванию, исходя из характера которого и осуществляется лечение.

Классификация девиаций

Общепринятой классификации сексуальных девиаций в науке не выработано, используемые категории зависят от научной школы и направления клинической деятельности (урология, гинекология, психиатрия и т. д.).

Польский сексолог Збигнев Лев-Старович, например, классифицировал сексуальные девиации следующим образом:

  • По объекту сексуального влечения: фетишизм, пигмалионизм, нарциссизм, аутомоносексуализм, апотемнофилия, гетерохромофилия, ретифизм, экскрементофилия, некрофилия, трансвестизм, цистовестизм, гомесвестизм, педофилия, геронтофилия, зоофилия.

  • По способу достижения сексуального удовлетворения: садизм, вампиризм, флагелляция, салиромания, мазохизм, танатофилия, эксгибиционизм, кандаулезизм, фроттаж, вуайеризм, апотемнофилия, клизмофилия.

Кроме того, этот автор выделял сложные сексуальные девиации, «нетипичные сексуальные отклонения» (патологический аутоэротизм, орализм, анализм, гомосексуализм, бисексуализм, инцест, сексуальное насилие, проституция) и «нарушения половой аутоидентификации» — транссексуализм, синдром неразличения сексуального объекта.

Распространенность сексуальных девиаций

В человеческой популяции по-разному оценивается различными исследователями. Оценка распространённости тех или иных психологических феноменов очень сильно варьирует, в зависимости от охваченной исследованием группы, её социальных и национальных особенностей, а также от методики обследования, структуры опросного листа и т.д. Так, по данным Мс Cary, проявления садизма отмечаются у 5% мужчин и 2% женщин, мазохизма — у 2,5% мужчин и 4,6% женщин, трансвестизма — у 1% людей.

Отнесение тех или иных форм сексуальных проявлений к девиантным различно в разных странах и в разные времена. Так, гомосексуальность ранее расценивалась официальной медициной как одна из форм сексуальных девиаций. В настоящее время этот взгляд официально пересмотрен, и из МКБ-10 гомосексуальность исключена. В то же время с исключением гомосексуальности из списка патологий согласны не все специалисты.