Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Интернет.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
12.02.2016
Размер:
243.2 Кб
Скачать

Основные понятия о технологиях Сети.

Содержание

1.1. Метафоры Интернета

1.2. Протокол TCP/IP

1.3. IP-адреса, доменные имена и DNS-серверы

1.4. Службы Интернета

1.5. Гипертекстовая ссылка, URL и URI

1.6. Создание простейшего сайта

1.7. Упражнения

1.8. Контрольные вопросы

1.1. Метафоры Интернета

В настоящем разделе очень кратко приводятся основные технические принципы обмена информацией в гиперсетях Интернет или Интранет (далее также, Сети и Интрасети). Рассматривается также обобщенная структура электронного гипертекстового документа: web-страницы (сайта, web-узла и т.п.). Изложение ведется с использованием упрощенных понятий (метафор), достаточных для усвоения дальнейшего материала.

Интернет представляет собой конгломерат мириада компьютерных сетей и компьютеров, разбросанных по всему миру. Термин «гиперсеть» указывает на то, что Интернет объединяет в глобальное образование другие сети. Под Интрасетью (Интранет) понимается корпоративная сеть, реализованная средствами Интернета, но не подключенная к Интернету, а доступная только сотрудникам организации. Для создания Интрасети требуются те же аппаратные и программные средства, что и для Интернета, кроме подключения к провайдеру Сети. На рис 1.1 представлены основные метафоры Интернета.

Рис. 1.1.Метафоры Интернета.

Согласно этим метафорам основная функция всех технологий Интернета в совокупности состоит в установлении и обслуживании соединений подключенных к сети пользователей. Действия, которые выполняются для этого компьютерами в Сети, регламентируются протоколами стандарта TCP/IP (Transmission Control Protocol / Internet Protocol, Протокол управления передачей / Протокол Интернета), состоящими из двух протоколов – IP и TCP.

Если отбросить техническую терминологию, то оказывается, что клиент, сервер и протокол, эти основные действующие «лица» Интернета, являются несложными понятиями. Клиент – это программа, которая что-либо запрашивает. Сервер – это программа, которая что-то предоставляет. Протокол – это соглашение между клиентом и сервером, описывающее способы, которыми клиент выполняет запросы к серверу, а сервер отвечает на эти запросы. Клиент может делать запросы ко многим серверам. Сервер может работать со многими клиентами. Сервер, как правило, работает непрерывно, ожидая запросов клиента. Клиент работает под управлением пользователя, либо программ, действия которых инициируют запросы клиента. Для обозначения WWW-клиента мы будем пользоваться также термином «браузер».

Технология WWW и реализующая ее информационная служба впервые появились в гиперсети Интернет в начале 90-х годов. Именно этой службе Сеть обязана своей постоянно растущей популярностью. Основными компонентами технологии WWW являются web-документы, web-серверы, обозреватели-клиенты (браузеры) и собственно Web.

Под документом Web (или Web-документом) понимается файл в том или ином стандартном формате, к которому пользователь Сети может получить доступ с помощью обозревателя (клиента) – клиентской программы службы WWW. В частном случае такой файл представляется в текстовом формате и содержит в себе собственно текстовые данные и теги языка разметки гипертекста, например, языка HTML. Такой частный случай документа Web принято называть web-страницей. Непременной и наиболее важной частью web-документа являются гипертекстовые ссылки на другие web-документы. Web-документ является также средой, в которой выполняются программы (скрипты), написанные на различных языках программирования.

Под Web понимается совокупность связанных друг с другом локальными гипертекстовыми ссылками Web-документов и соответствующих им объектов (графики, аудио, видео, программ, данных), как правило, совместно разрабатываемых и сопровождаемых, и образующих семантически единый информационный ресурс. Такой смысл вкладывает в этот термин фирма Microsoft.

В других источниках используется термин Web-сайт или сайт, а иногда узел Web или Web-узел. Узел и сайт – это любой набор документов, обозначаемый уникальным IP-адресом в Интернете. Нет IP-адреса – нет узла (сайта). Типичный пример – клиент, подключенный к Интернет не через свой сайт, а через сайт провайдера. Узел не обязательно сервер. На одном сервере может быть несколько узлов, имеющих свои IP-адреса. Для создания узла не обязательно иметь собственный сервер, так как узлы можно располагать на серверах провайдеров по всему Миру, работая со своим узлом по модему или выделенной линии через ближайшего провайдера.

Крупный узел, по существу являющийся программной системой с единой точкой входа (для входа используется один IP-адрес), каждая страница которого может запускать программы и комплексы программ различной степени сложности, иногда называют Web-порталом или порталом (от портал – ворота). По типу порталов сейчас строятся современные автоматизированные системы банков, предприятий, образовательных учреждений и других достаточно крупных организаций.

Порт – это некоторое число, которое идентифицирует программу, желающую принимать данные из Интернета. Это еще одна составляющая адресации протокола TCP, входящая в строку URL, о которой мы не упоминали. Любая программа, стремящаяся передать данные другой, должна знать имя порта, который закреплен за последней. Обычно назначаются фиксированные номера портов. Например, Web-серверу чаще всего выделяется порт с номером 80. Когда вы набираете в броузере адрес какого-нибудь узла, запрос идет на порт 80 компьютера, содержащего указанный узел.

Хост часто смешивают с понятием узел. Хост и узел, однако, это не всегда не синонимы, поскольку есть понятие виртуальный хост, что позволяет размещать на одном узле несколько хостов, имеющих уникальные доменные имена. Виртуальный хост не имеет уникального IP-адреса, но тем не менее доступен в Сети указанием дополнительной приставки в DNS-имени.

Провайдер – организация, предоставляющая услуги по подключению для доступа в Интернет с помощью различного типа технических устройств (модемов, декодеров, Ethernet-модемов и т.п.).

Хостинг-провайдер(хостер) – организация, которая оказывает услуги (хостинг) по созданию хостов (виртуальных хостов), в том числе предоставляеть место на своем сервере для самостоятельно создаваемых сайтов.