Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5ballov-42084.rtf
Скачиваний:
23
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
216.02 Кб
Скачать

Библиотека 5баллов.ru

Соглашение об использовании

Материалы данного файла могут быть использованы без ограничений для написания собственных работ с целью последующей сдачи в учебных заведениях.

Во всех остальных случаях полное или частичное воспроизведение, размножение или распространение материалов данного файла допускается только с письменного разрешения администрации проекта www.5ballov.ru.

РосБизнесКонсалтинг

Министерство образования и науки российской федерации

МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ ЭЛЕКТРОНИКИ, РАДИОТЕХНИКИ И АВТОМАТИКИ

(ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)

Реферат

Предмет: Психология и педагогика

Тема: Восприятие

Автор: Чир А.В.

Проверил: Нерсесян Л.С.

Подпись:

МОСКВА 2006

План реферата

  1. Общая характеристика восприятия.

  2. Физиологические основы восприятия

  3. Свойства восприятия

  4. Виды восприятия

  5. Индивидуальные различия восприятия

  6. Развитие восприятия у детей

  7. Вывод

Общая характеристика восприятия

Восприятие – это целостное отражение предметов, ситуаций, явлений, возникающих при непосредственном воздействии физических раздражителей на рецепторные органы чувств.

Восприятие связано с ощущением. Ощущение – чувственное отображение объективной реальности. Понятие «ощущение и восприятие» взаимосвязаны между собой, однако между ними существуют и коренные различия. Если в результате ощущения человек получает знания об отдельных свойствах, качествах предмета (что-то холодное прикоснулось ко мне, что-то скользкое проползло по ноге, что-то яркое блеснуло впереди), то восприятие дает целостный образ предмета или явления (светлый, просторный класс, играющий малыш).

Опираясь на совместную работу органов чувств, происходит синтез отдельных ощущений. Например, воспринимая апельсин, мы объединяем зрительные, обонятельные, вкусовые, осязательные ощущения, присоединяя к ним и наши знания об этом предмете.

Лишь в результате такого синтеза изолированные ощущения преобразуются в целостное восприятие.

Процесс восприятия протекает в связи с другими, более сложными, психическими процессами личности: мышлением (мы осознаем то, что перед нами находится), речью (называем предмет восприятия), чувствами (определенным образом относимся к тому, что воспринимаем), волей (в той или иной степени произвольно организуем процесс восприятия).

Как правило, мы опознаем внешние явления и процессы легко и быстро; поэтому может показаться, что связанные с восприятием операции просты и непосредственны. На самом деле это не так. Попытки инженеров создать машины, которые были бы способны распознавать символы и звуки, обычные для окружающей нас среды, в большинстве случаев оканчиваются неудачей. Системы восприятия животных, даже самых примитивных, по своим возможностям намного опережают подобные механизмы.

Исследования психофизиологов показывают, что восприятие является очень сложным процессом. Прежде всего, получаемая нами информация об объектах и явлениях окружающего нас мира ни в коей мере не является результатом простого раздражения органов чувств и доведения до коры мозга возбуждения от периферических воспринимаемых органов. В процесс восприятия включены двигательные компоненты (ощупывание предметов и движение глаз при восприятии конкретных предметов; пропевание или проговаривание соответствующих звуков при восприятии песен или речи). Поэтому восприятие правильнее всего обозначать как психическую деятельность субъекта, результатом которой является целостное представление об объектах, с которыми мы сталкиваемся в реальном мире.

Таким образом, необходимо сделать вывод, что восприятие – это весьма сложный, но вместе с тем – единый процесс, направленный на познание того, что в данный момент воздействует на нас.

_____________________________________________________________________________

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]