Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
referat_Chernykh_O_24_as.rtf
Скачиваний:
8
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
253.51 Кб
Скачать

Міністерство освіти і науки, молоді та спорту України

Харківський національний педагогічний університет імені Г.С. Сковороди

Кафедра інформатики

Реферат

на тему: «Комп’ютерні віруси та їх види»

Виконала:

студентка 2 курсу

24 АС

факультету іноземної філології

Черних О. В.

Перевірила:

Гуріна Т.М.

Харків – 2011

СОДЕРЖАНИЕ

Міністерство освіти і науки, молоді та спорту України 1

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ КОМПЬЮТЕРНОГО ВИРУСА 4

3. ЧТО ТАКОЕ КОМПЬЮТЕРНЫЙ ВИРУС 6

4. КЛАССИФИКАЦИЯ ВИРУСОВ 7

5. ПРОНИКНОВЕНИЕ ВИРУСОВ В КОМПЬЮТЕР 10

6. ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ 11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 14

Введение

К концу двадцатого века люди овладели многими тайнами превращения вещества и энергии и сумели использовать эти знания для улучшения своей жизни. Но кроме вещества и энергии в жизни человека огромную роль играет еще одна составляющая - информация. Это самые разнообразные сведения, сообщения, известия, знания, умения.

В середине двадцатого века появились специальные устройства - компьютеры, ориентированные на хранение и преобразование информации и произошла компьютерная революция.

Сегодня массовое применение персональных компьютеров, к сожалению, оказалось связанным с появлением самовоспроизводящихся программ-вирусов, препятствующих нормальной работе компьютера, разрушающих файловую структуру дисков и наносящих ущерб хранимой в компьютере информации.

Несмотря на принятые во многих странах законы о борьбе с компьютерными преступлениями и разработку специальных программных средств защиты от вирусов, количество новых программных вирусов постоянно растет. Это требует от пользователя персонального компьютера знаний о природе вирусов, способах заражения вирусами и защиты от них. Это и послужило стимулом для выбора темы моей работы.

Цель работы - ознакомить пользователя с основными знаниями о компьютерных вирусах, научить обнаруживать их и бороться с ними.

В данном реферате я рассказываю об истории появления компьютерных вирусов, указываю основные их виды, рассматриваю схемы их функционирования, причины появления и пути проникновения в компьютер, а также предлагаю меры по защите и профилактике.

  1. История создания компьютерного вируса

Основная масса вирусов и троянских программ в прошлом создавалась студентами и школьниками, которые только что изучили язык программирования, хотели попробовать свои силы, но не смогли найти для них более достойного применения.

Вторую группу создателей вирусов также составляют молодые люди (чаще - студенты), которые еще не полностью овладели искусством программирования. Из-под пера подобных «умельцев» часто выходят вирусы крайне примитивные и с большим числом ошибок («студенческие» вирусы). Жизнь подобных вирусописателей стала заметно проще с развитием интернета и появлением многочисленных веб-сайтов, ориентированных на обучение написанию компьютерных вирусов.

«Хулиганские» вирусы в последние годы становятся все менее и менее актуальными. На текущий момент доля подобных вирусов и троянских программ занимает не более 10%. Оставшиеся 90% гораздо более опасны, чем просто вирусы.

Став старше и опытнее, многие из подобных вирусописателей попадают в третью, наиболее опасную группу, которая создает и запускает в мир «профессиональные» вирусы. Эти тщательно продуманные и отлаженные программы создаются профессиональными, часто очень талантливыми программистами. Такие вирусы нередко используют достаточно оригинальные алгоритмы проникновения в системные области данных, ошибки в системах безопасности операционных сред, и прочие хитрости. Например, в 1989 году американский студент сумел создать вирус, который вывел из строя около 6000 компьютеров Министерства обороны США. Широкую известность получил американский программист Моррис. Он известен как создатель вируса, который в ноябре 1988 года заразил порядка 7 тысяч персональных компьютеров, подключенных к Internet.

Отдельно стоит четвертая группа авторов вирусов - «исследователи», довольно сообразительные программисты, которые занимаются изобретением принципиально новых методов заражения, скрытия, противодействия антивирусам и т.д. Они же придумывают способы внедрения в новые операционные системы. Эти программисты пишут вирусы не ради собственно вирусов, а скорее ради исследования возможности компьютера. Часто авторы подобных вирусов не распространяют свои творения, однако активно пропагандируют свои идеи через многочисленные интернет-ресурсы, посвященные созданию вирусов. При этом опасность, исходящая от таких «исследовательских» вирусов, тоже весьма велика - попав в руки «профессионалов» из предыдущей группы, эти идеи очень быстро появляются в новых вирусах.

С появлением и популяризацией платных интернет-сервисов компьютерный андеграунд начинает проявлять повышенный интерес к получению доступа в сеть за чужой счет, т.е. посредством кражи чьего-либо логина и пароля (или нескольких логинов/паролей с различных пораженных компьютеров) путем применения специально разработанных троянских программ.

Наиболее опасную категорию вирусописателей составляют хакеры-одиночки или группы хакеров, которые осознанно или неосознанно создают вредоносные программы с единственной целью: получить чужие деньги (рекламируя что-либо или просто воруя их), ресурсы зараженного компьютера.

Обслуживание рекламного и спам-бизнеса - один из основных видов деятельности таких хакеров. Вторым видом деятельности подобных вирусописателей является создание, распространение и обслуживание троянских программ-шпионов, направленных на воровство денежных средств с персональных (а если повезет - то и с корпоративных) «электронных кошельков» или с обслуживаемых через интернет банковских счетов. Третьим видом криминальной деятельности этой группы является интернет-рэкет, т.е. организация массированной DoS-атаки на один или несколько интернет-ресурсов с последующим требованием денежного вознаграждения за прекращение атаки. Обычно под удар попадают интернет-магазины, букмекерские конторы - т.е. компании, бизнес которых напрямую зависит от работоспособности веб-сайта компании.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]