Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

герменевтика

.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
19.8 Кб
Скачать

КРБК Ф-т ПЛМГ 2017 Курс 1

«Методы и принципы толкования

Священного Писания» (В. ТКАЧУК)

Студент: Евдокимова Елена Сергеевна

Рецензия на книгу.

В.Ткачук в своей книге «Методы и принципы толкования Священного Писания» описывает и раскрывает, какие есть методы толкования, и как правильно толковать Библию, и как правила герменевтики помогают это делать без ошибок. В своей книге он описал их, - и доказал что герменевтика является наукой толкования Писания благодаря которой и возможно толкование Библии. Многие принципы толкования основаны на правилах грамматики, лексики, историческом контексте итд. Зная их, любой возрожденный человек может толковать Библию. На протяжении времени было несколько теорий по поводу того кто может толковать Библию,- некоторые утверждали,- что не все люди могут читать и понимать Слово Божье, так как оно для избранных, другие же наоборот. В.Ткачук в своей книге отстаивает мнение, что правильно понять и толковать Писание возможно. Он же высвечивает мнение, что человек, который хочет правильно толковать Библию обязательно должен быть рожденным свыше. Так как Библия это Боговдохновенное Писание, то сам Дух Святой поможет нам правильно исследовать и толковать ее. Ткачук еще делает акцент на то, что человек который хочет научиться разбирать и правильно толковать Писание должен быть рожденным свыше, и перед чтением Слова Божьего нужно молится, быть смиренным и готовым меняться, исследовать Библию что б познавать Бога и Его желания касательно нашей жизни. С этим мнением В.Ткачука я так же абсолютно согласна.

Что ценно в книге Ткачука «Методы и принципы толкования Священного писания», так это то, что он описал разные теории изучения Библии, разные школы которые занимались толкованием Слова. Он описал все периоды, которые были в истории герменевтики, и как он правильно подметил, их важно изучать, ведь знание прошлого поможет избежать ошибок в будущем и еще более утвердится в тех правилах толкования которые предлагаются в его книге! В каждом периоде истории герменевтики были люди, или школы, которые сделали большой вклад в развитие этой науки. Например, как подметил Ткачук,- ключевой персоной второго периода был Иисус Христос, Он толковал писание Сам, и его толкование было самым верным,- с этим тоже не поспоришь. Именно Иисус и его ученики отказались от иудейской герменевтики. Описав все периоды истории герменевтики, их плюсы и заблуждения, Ткачук делает заключение: «Во все времена и в наш современный период были и есть искренние люди – толкователи Священного писания», и пройдя через всю историю Ткачук подводит нас к историческому толкованию Писания.

Описав разные принципы толкования, В. Ткачук посвящает целую главу тому, каких ошибок не следует делать при толковании Библии, ведь пройдя через историю, мы видим, как кто-то подставлял текст Библии под свои убеждения, использовал аллегорический метод там, где он был неуместен итд. В.Ткачук цитирует 2 тим. 2:15 «Старайся представить себя Богу достойным, делателем неукоризненным, верным преподающим Слово истины. Прочитав и исследовав книгу «Методы и принципы толкования Священного писания», хочется сделать вывод, что Ткачук к написанию этой книги подошел комплексно, рассмотрев, всю историю, все направления толкования и вынес с них тот принцип и те методы, которые нам вместе с Духом Святым помогут правильно толковать Библию и использовать это в нашей жизни.

3