Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Scherbakov_Zadachi

.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
36.86 Кб
Скачать

Задача 2. Одно из направлений американской психологии считает, что при объективном изучении человека не наблюдается ничего такого, что можно было бы назвать сознанием, чувствованием, ощущением, воображением, волей и т. п. Поэтому предметом пси­хологической науки, по мнению представителей этого направления, является «совокупность реакций живых существ на биологические и социальные раздражители, исходящие из среды и из самого орга­низма».

Задача 4. Психологи-идеалисты утверждали, что психические явления могут быть познаваемы только при помощи самонаблюдения.

Докажите, почему принципиально невозможно познание пси­хических явлений только с помощью самонаблюдения.

3 а д а ч а 2. Какие методы применены в приведенных примерах? А. С целью изучения общительности испытуемого ему был задан ряд вопросов.

Вопросы экзаменатора Ответы испытуемого

  1. Вы быстро или медленно знакомитесь с новыми Быстро людьми?

  2. Непринужденно или натянуто ведете себя в новой Непринужденно компании?

  3. Много или мало у вас друзей? Много

  4. Разговорчивы или нет в общении с новыми людьми? Разговорчив

Б. В возрасте шести с половиной лет Сана Н. хорошо справ­ляется с задачей, в которой требуется сопоставить два предмета, указать как «одинаковое» (общее), так и «разное». При этом, прояв­ляя известную способность к наблюдению за собственными мысли­тельными операциями, Сана делает любопытное замечание: «Мама, а разное мне легче увидеть, чем одинаковое. Это я давно умею. А находить одинаковое интересно: оно одинаково, но не совсем» (по С. Л. Рубинштейну).

В. Изучаются индивидуальные особенности ритмических движении детей. Проводится веселая игра — «Танец кукол». Все идет хорошо, пока группа участвует в общем танце. Дети уверенно дви­гаются по кругу, делают незамысловатые па. Но вот руководитель­ница предлагает Ларисе В. выйти на середину круга и танцевать там. Девочка отказывается. Таня А., хотя и не отказывается от пред­ложения руководительницы, но, выйдя на середину круга, стоит, растерянно смотрит по сторонам и начинает танцевать лишь с помо­щью воспитательницы. Только Галя X. (самая бойкая девочка в группе) начинает танцевать сразу, но движения ее неуверенные, чувствуется скованность.

Г. Для изучения отвлекаемости внимания испытуемому пред­лагают для решения арифметические задачи и одновременно вклю­чают интересную передачу (отвлекающий раздражитель).

Д. Для изучения эмоционального состояния испытуемому предъ­являют «страшные» картинки и регистрируют возникающие при этом изменения в сопротивлении кожи электрическому току.

Е. Для изучения индивидуальных особенностей памяти испы­туемые заучивают 10 иностранных слов. Протоколист записывает, сколько слов запоминает каждый испытуемый после каждого повто­рения и сколько требуется повторений, чтобы запомнить все 10 слов.

Задача 3. Известный лингвист Р. Якобсон считал, что гласные звуки имеют цветовую окраску, в то время как все согласные — черно-белые. «А» — самый яркий по окраске звук, «И» — самый светлый, «У» — самый темный.

А. Ахматова вспоминает: «А. Блок прослушал Игоря Северяни­на, вернулся в артистическую и сказал: «У него жирный адвокат­ский голос».

В рецензии на пение Изабель Обре газета «Смена» от 11.01.86 г. писала: «У нее красивый голос, чистый, как хрусталь, и вместе с тем плотный, как запах поздних осенних цветов...»

«У моего друга желтый, рассыпчатый голос»,— заявление мне-мониста Шерешевского.

О какой закономерности ощущений свидетельствуют приведен­ные факты?

Задача 7. В энциклопедии, изданной в 1901 г., дано такое оп­ределение восприятия: «Восприятие, или перцепция,— психологи­ческий термин, означающий соединение ощущений, испытываемых в данный момент, с результатами старого опыта, сохранившегосяв нашей памяти, в результате чего ощущения пополняются, истол ковываются на основании прежнего опыта (представлений) и узна! ется полный образ предмета или события»1.

В чем научная несостоятельность данного определения? Из ка. ких философских позиций исходит автор?

2. После встречи со старым знакомым он погрузился в воспоми­нания о былом, шел, не замечая ни встречных людей, ни домов, мимо которых проходил, и незаметно для себя очутился у ворот своего дома.

5. Для того чтобы учащиеся легче запомнили последовательность смены цветов в спектре, учитель просил их заучить фразу: «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан». Каждое слово этой фразы начинается с той же буквы, что и названия цветов.

Что можно сказать о приеме организации памяти, примененном учителем?

8. Раскрывая образ Обломова, один учащийся точно описал обстановку его комнаты, внешний облик героя, воспроизвел распоря­док дня. Другой, редко прибегая к конкретным фактам, раскрыл причины, почему Обломов стал таким, высказал суждения общего порядка об образе жизни Обломова. Оба ученика полно раскрыли образ Обломова как героя романа.

Какие особенности их памяти проявились в ответе?

9. Разговор двух драматургов:

  • Когда я пишу какую-нибудь сцену, я слышу ее. Я слышу голос каждого действующего лица.

  • А я вижу сцену, герои ходят, действуют. Знаете, где я мысленно нахожусь? В середине партера.

О каких типах памяти идет здесь речь?

З а д а ч а 8. Способности и возраст имеют различные соотно­шения. Выше были рассмотрены примеры проявления способностей в раннем возрасте. Эти случаи доказывают, что способности не являются результатом только обученности, что их развитие пред­полагает соответствующие задатки. Приведем пример яркого про­явления способностей в пожилом возрасте.

Первая выставка картин Любови Михайловны Майковой состоя­лась, когда ей было 87 лет, рисовать она начала в 79, а до того работала в колхозе и никуда из села не выезжала. За одну толь­ко зиму бабушка Люба нарисовала 200 картин. О ее творчестве болгарским телевидением сделан двухчасовой фильм. «Почему Вы начали рисовать только в 79 лет, почему не раньше?» — Любовь Михайловна не могла ответить на этот вопрос журналистов. Автор статьи ответил так: «Художник рождается и в чреве матери, и на склоне лет своих. И ничто не может этому помешать. Нигде. И ни в какие времена»2.

Правильно ли объяснил автор этот случай с проявлением спо­собностей в пожилом возрасте?

Какие положения теории способностей можно использовать, что­бы объяснить столь позднее проявление способностей к изобразитель­ной деятельности?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]