Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ РЕБЕНКА.docx
Скачиваний:
79
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
107.17 Кб
Скачать

Часть III

Статья 46

Настоящая Конвенция открыта для подписания ее всеми государствами.

Статья 47

Настоящая Конвенция подлежит ратификации. Ратификационные грамоты сдаются на хранение Генеральному секретарю Организации Объединенных Наций.

Статья 48

Настоящая Конвенция открыта для присоединения к ней любого государства. Документы о присоединении сдаются на хранение Генеральному секретарю Организации Объединенных Наций.

Статья 49

1. Настоящая Конвенция вступает в силу на тридцатый день после даты сдачи на хранение Генеральному секретарю Организации Объединенных Наций двадцатой ратификационной грамоты или документа о присоединении.

2. Для каждого государства, которое ратифицирует настоящую Конвенцию или присоединяется к ней после сдачи на хранение двадцатой ратификационной грамоты или документа о присоединении, настоящая Конвенция вступает в силу на тридцатый день после сдачи таким государством на хранение его ратификационной грамоты или документа о присоединении.

Статья 50

1. Любое государство-участник может предложить поправку и представить ее Генеральному секретарю Организации Объединенных Наций. Генеральный секретарь затем препровождает предложенную поправку государствам-участникам с просьбой указать, высказываются ли они за созыв конференции государств-участников с целью рассмотрения этих предложений и проведения по ним голосования. Если в течение четырех месяцев, начиная с даты такого сообщения, по крайней мере одна треть государств-участников выскажется за такую конференцию, Генеральный секретарь созывает эту конференцию под эгидой Организации Объединенных Наций. Любая поправка, принятая большинством государств-участников, присутствующих и участвующих в голосовании на этой конференции, представляется Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций на утверждение.

2. Поправка, принятая в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, вступает в силу по утверждении ее Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций и принятия ее большинством в две трети государств-участников.

3. Когда поправка вступает в силу, она становится обязательной для тех государств-участников, которые ее приняли, а для других государств-участников остаются обязательными положения настоящей Конвенции и любые предшествующие поправки, которые ими приняты.

Статья 51

1. Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций получает и рассылает всем государствам текст оговорок, сделанных государствами в момент ратификации или присоединения.

2. Оговорка, не совместимая с целями и задачами настоящей Конвенции, не допускается.

3. Оговорки могут быть сняты в любое время путем соответствующего уведомления, направленного Генеральному секретарю Организации Объединенных Наций, который затем сообщает об этом всем государствам. Такое уведомление вступает в силу со дня его получения Генеральным секретарем.

Статья 52

Любое государство-участник может денонсировать настоящую Конвенцию путем письменного уведомления Генерального секретаря Организации Объединенных Наций. Денонсация вступает в силу по истечении одного года после получения уведомления Генеральным секретарем.

Статья 53

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций назначается депозитарием настоящей конвенции.

Статья 54

Подлинник настоящей Конвенции, английский, арабский, испанский, китайский, русский и французский тексты которой являются равно аутентичными, сдается на хранение Генеральному секретарю Организации Объединенных Наций. В удостоверение чего нижеподписавшиеся полномочные представители, должным образом на то уполномоченные своими соответствующими правительствами, подписали настоящую Конвенцию.

Права детей – это права человека

© ФотоООН/КибаеПарк – Дети играют с мусором в трущобах Станг Минчи, одного из районов Пномпеня. Около 2000 человек живут на этой мусорной свалке и зарабатывают на жизнь, продавая пригодные для повторного использования отходы.

Конвенция о правах ребёнка, ратифицированная 193 государствами, – соглашение о правах человека, наиболее широко признанное в мире. В Конвенции, которая одновременно является и одним из основополагающих документов для правозащитников, и важнейшим ориентиром для лиц, ответственных за разработку политики, ребёнок рассматривается не только как индивид, но и как член семьи и общества с соответствующими его возрасту правами и обязанностями.

Однако, для претворения в жизнь высоких идеалов, нашедших отражение в Конвенции, требуются конкретные меры. Что же необходимо сделать для соблюдения прав ребёнка?

По случаю Всемирного дня ребёнка, 20 ноября, в штаб-квартире ЮНЕСКО состоится семинар «Практическое соблюдение права ребёнка на уважение», участники которого рассмотрят проблемы применения Конвенции. Такие известные специалисты, как Самуэль Пизар, почётный посол ЮНЕСКО и специальный представитель по вопросам преподавания истории Холокоста, а также Вики Кольбер, основатель неправительственной организации «EscuelaNueva» («Новая школа») обратятся к идеям, составляющим наследие Януша Корчака, знаменитого польского врача, педагога и поборника прав детей, которого многие считают духовным отцом Конвенции о правах ребёнка. Участники семинара также обсудят роль качественного  начального образования и педагогического новаторства в формировании полноправного глобального гражданства детей.

Право на образование, закреплённое в Конвенции, является тем правом ребёнка, без которого невозможно соблюдение всех остальных прав. «Образование с ранних лет жизни помогает детям не только узнать о своих правах, но и приобрести необходимые навыки и умение отстаивать свои позиции», - отмечает Киан Танг, заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по вопросам образования. «Оптимальными условиями для этого являются безопасное и способствующее развитию ребёнка окружение, а также атмосфера взаимоуважения и взаимопонимания».

ЮНЕСКО последовательно защищает права каждого ребёнка, молодого человека и взрослого на качественное образование. Тем не менее, ситуация в области образования в мире далека от целей, намеченных программой «Образование для всех». 61 миллион детей и 71 миллион подростков не посещают школу..По меньшей мере 250 миллионов детей не умеют ни читать, ни считать даже после 4 лет обучения в школе, а 796 миллионов человек не обладают достаточной базовой грамотностью.

Качественное образование помогает бороться с бедностью и способствует расширению индивидуальных и коллективных прав, социальному сплочению, укреплению мира и развитию человеческого потенциала. В хорошей школе уважаются права ребёнка,  преодолевается отчуждение, обеспечивается бесплатное, обязательное, доступное обучение. При этом культурное многообразие  становится не проблемой, а благоприятным фактором. Качественное начальное образование предоставляет всем детям равные исходные шансы и позволяет им добиться успеха на последующих этапах обучения. Дети имеют право на полноценное образование с самого раннего возраста.

«Дети – наше будущее, поэтому их приоритеты являются нашими приоритетами», - подчеркивает Киан Танг.

1

Филиппов П. М.

Джумагазиева Г. С.

ПРАВА ДЕТЕЙ И ИХ ОХРАНА

Монография

Волгоград 2011 ББК 67.404.53

Ф53

Авторы:

Филиппов Петр Мартынович – доктор юридических наук, профессор,

заслуженный юрист России;

Джумагазиева Гульнара Сарсенбаевна – кандидат юридических наук.

Рецензенты:

Маликов Евгений Юрьевич – кандидат юридических наук, председатель

Волгоградского регионального отделения Общероссийской общественной

организации «Ассоциация юристов России»

Коробов Олег Александрович – кандидат юридических наук, зам.

председателя Волгоградского регионального отделения Общероссийской

общественной организации «Ассоциация юристов России»

ISBN 978-5-89713-120-4

Ф53 Филиппов, П. М. Права детей и их охрана: Монография /

П. М. Филиппов, Г. С. Джумагазиева. – Волгоград: Изд-во

Волгоградского института экономики, социологии и права, 2011. – 92 с.

ISBN 978-5-89713-120-4

ББК67.404.53

© Филиппов П. М., Джумагазиева Г. С., 2011

© НОУ ВПО «Волгоградский институт экономики, социологии и права», 20113

Содержание

Введение -------------------------------------------------------------------------- 5