Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Temy_kursovykh_rabot_dlya_studentov.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
38.9 Кб
Скачать

Методические рекомендации по выполнению курсовой работы

Обобщенная основная часть курсовой работы включает введение, теоретическую и эмпирическую главы по теме исследования, заключение.

Во введении должна быть отражена структура и логика исследования: обоснована актуальность разрабатываемой темы, сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза и конкретные задачи, поставленные в курсовой работе. Дается краткое описание (перечисление) использованных при выполнении работы методов эмпирическо­го исследования и обработки данных, базы проведения исследования. Структура и объем работы (количество страниц), указывается количество таблиц и рисунков в работе.

Объем введения - 2-3 страницы.

1. Теоретическая часть (в конкретной курсовой работе должна иметь свое название).

В этой части излагается основное содержание работы. Для этого необходимо определить сущность исследуемой проблемы и дать характеристику степени проработанности проблемы в литературных источниках (монографиях, журнальных статьях, материалах конференций и т.п.). Здесь рассматриваются основные теоретические положения и подходы по исследуемой проблеме, основные и вспомогательные понятия, даются их определения с точки зрения различных ученых, предъявляется и обосновывается позиция автора.

Итогом теоретической части должно быть обоснование цели работы и формулирование основной гипотезы исследования.

2. Эмпирическая (аналитическая) часть

В эмпирической (практической) части излагаются вопросы организации, методы и результаты самостоятельно проведенного исследования.

2.1. Организация и проведение исследования.

Дается характеристика базы исследования (полное название учреждения, где проводилось исследование), выборки (указывается общее количество, социальный статус (роль) и половозрастной состав участников исследования). Дается краткая характеристика основных этапов исследования

Пример: «на первом этапе – подготовительном – в соответствии с целью и задачами определялась выборка и база исследования, проводился отбор методов и психодиагностических методик»;

«на втором этапе – констатирующем – проводилась диагностика и обработка полученных результатов исследования с использованием количественных и качественных методов»;

«на третьем – аналитическом – проводился анализ и интерпретация полученных результатов, формулировались выводы».

2.2 Методы и методики исследования.

Дается название и характеристика методов, которые использовались при проведении эмпирического исследования. Название (с указанием фамилии автора или источника) и краткое описание всех диагностических методик, использованных для проведения исследования. Необходимо отразить назначение методики, условия проведения диагностики, включая предъявление инструкции, основные диагностические шкалы и их интерпретацию.

2.3. Анализ результатов исследования.

В соответствии с целями исследования представляются результаты диагностики в форме таблиц, диаграмм. Проводится количественный и качественный анализ, интерпретация полученных результатов. Делаются выводы.

Заключение составляется по следующей схеме:

  • степень решения задач курсовой работы;

  • методы и средства решения этих задач;

  • полученный результат исследования;

  • возможность практической реализации результатов исследования в практике образования.

В заключении дается оценка степени выполнения поставленной цели (достигнута, не достигнута) и подтверждения гипотезы исследования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]