Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая характеристика спортивного травматизма.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
215.55 Кб
Скачать

Общая характеристика спортивного травматизма

ЧАСТОТА ТРАВМАТИЧЕСКИХ ПОВРЕЖДЕНИЙ И ЗАБОЛЕВАНИЙ ОДА У СПОРТСМЕНОВ

Многолетний опыт диспансерных наблюдений (было обследовано 3380 спортсменов — представителей 50 видов спорта) позволяет выявить определенную закономерность, а именно: травмы и травматические заболевания ОДА составляют 44,05% всей патологии.

Ниже приводится распределение нозологических форм по данным многолетних исследований, дающее четкую картину соотношения травм и травматических заболеваний ОДА с остальными заболеваниями:

Нозологические формы

Кол-во

Процент

Травмы и травматические заболевания ОДА

1489

44,05

Заболевания глаз

27

0,80

Заболевания зубов

1031

30,50

Заболевания верхних дыхательных путей

287

8,49

Заболевания легких

11

0,32

Сердечно-сосудистые заболевания

132

3,99

Неврологические заболевания

88

2,60

Гинекологические заболевания

127

3,76

Проктологические заболевания

8

0,24

Прочие заболевания

177

5,25

Всего:

3380

100,0

 

Наиболее уязвимые звенья ода у спортсменов

Многолетнее изучение локализации травм у спортсменов способствует выявлению наиболее уязвимых звеньев локомоторного аппарата. Как уже неоднократно указывалось в отечественной и зарубежной литературе (В. К. Добровольский, 1962; 3. С. Миронова, 1964, 1968; Э. Э. Аннус, 1975; 3. С. Миронова с соавт., 1982, и др.), наиболее уязвимым звеном в настоящее время остается коленный сустав, на долю которого приходится около 50% всей патологии ОДА. Далее следует голеностопный сустав, травмы и заболевания которого отмечены у 10% спортсменов. Около 10% патологии приходится на поясничный и грудной отделы позвоночника. Вместе с тем следует отметить большой удельный вес патологии голени и стопы, составившей около 6%. Около 5% патологии приходится на область бедра, плечевого сустава и кисти. На область локтевого сустава приходится около 3,5% патологии, а на остальные локализации — от 1,5 до 2,5% патологии. Следует, вероятно, еще раз подчеркнуть, что эти цифры дают лишь общее представление о локализации патологии ОДА у спортсменов. Как будет видно из дальнейшего, локализация травм имеет характерные особенности для каждого вида спорта.

Так, удельный вес острых травм и хронических заболеваний ОДА в группе обследованных нами спортсменов был разным: травмы составили 61%, а заболевания — 39%. Эти данные подтверждают результаты статистических исследований многих отечественных (В. И. Рокитянский, 1964; Л. М. Дворкин, 1964; В. К. Добровольский, 1964; 3. С. Миронова с соавт., 1964, 1976) и зарубежных авторов (рис.1).

Вместе с тем результаты наших исследований находятся в определенном противоречии с данными И. Н. Приорова (1958), Л. Ла-Кава (1958), Д. Шойлева (1981), которые выявили обратную зависимость, т. е. значительное превалирование количества хронических микротравм ОДА. Вероятно, это объясняется тем, что разные авторы имели дело с разным контингентом. Так, одни авторы дают результаты анализа медицинских осмотров, другие — углубленных этапных обследований, а третьи — данные стационара.

При анализе характера патологии ОДА у спортсменов к целом выявлено, что повреждение менисков коленного сустава остается основной, ведущей нозологической единицей спортивной травматологии. Она составляет 21,4% всей патологии. Повреждения менисков наиболее 'исто встречаются в группе игровых видов спорта (33,1%), далее следуют единоборства, сложнокоординационные и циклические виды спорта. Повреждения капсульно-связочного аппарата коленного сустава, голеностопного и локтевого суставов составляют 11,8% всей патологии и наиболее часто возникают в группе сложнокоординационных видов, а за ними идут игровые, циклические и группа единоборств.

Данные наших исследований выявили, что почти 40% всей патологии ОДА спортсмена приходится на травмы суставов (рис. 2). Переломы же всех локализаций составили 7,1% и около 6% — травмы миоэнтезического аппарата (повреждения мышц и сухожилий). На ушибы пришлось 6,2%, они чаще наблюдались в циклических и игровых видах спорта.

К хроническим заболеваниям ОДА относятся болезни суставов (деформирующие артрозы, хондромаляции, болезни жировых тел и хроническая микротравматизация связок, остеохондропагии, менископатии, хронический синовит, бурситы), которые составляют 13,8% всей патологии. Хронические заболевания миоэнтезического аппарата и надкостницы соответственно составили 6 и 5,4% патологии, а патология позвоночника, включающая остеохондрозы, спондилезы и спондилоартрозы, а также различные варианты аномалий, — около 7%.

Следует отметить, что хронические заболевания ОДА спортсмена, так же как и острые травмы, имеют свою специфику, обусловленную характером спортивной деятельности, особенностями тренировочного режима, периодом подготовки, квалификацией, возрастом, морфологическими, антропометрическими, анатомо-функциональными особенностями спортсмена. Кроме того, сюда же можно отнести сроки начала специализации в данном виде спорта и спортивный стаж.

Так, хронические заболеваниясуставов наиболее часто встречаются в циклических и игровых видах спорта, а микротравматическая тендопатия собственной связки надколенника — в скоростно-силовых видах спорта (рис. 3). В тех же видах чаще наблюдается хроническая патология миоэнтезического аппарата. Заболевания стоп (продольное и поперечное плоскостопие также наблюдаются в основном у занимающихся циклическими видами спорта.

Таким образом, специфические особенности того или иного вида спорта находят отражение в индивидуальном различии соотношений частоты острых и хронических травм и заболеваний ОДА. Их подробный анализ будет проведен ниже.