Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
regionalnaya.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
38.9 Кб
Скачать

1.Понятие «Регионал.Экономика»,обьект,предмет,цель науки

Р.Э.-это эконом. Наука, которая изуч. специфические, простанственные аспекты, проявления эконом.законов.

Объект изучения- продуктивные силы.

Предмет- их территориальное положения и развитие, изучение закономерностей и принципов территориальной организации производства в разрезе регионов страны.

Цель науки- обоснование оптимального размещения продуктивных сил на стадии проектирования или совершенствования уже сущ. производств с целью получения наибольшей прибыли.

2.Продективные силы, состав и хар-ка.

П.С- совокупность трудовых ресурсов и средств производства.

Средства производства-сост. Из:1-предметы труда.2-стедства руда.

Хар-ки ПС:1.Трудовые русерсы:(кол-во людей,квалификация, возраст, пол,национальные особенности).2.Тпедметы труда:(содержание ценного компонента), качество сырья 3.Средства труда:(современный уровень техники и технологии).

3.Оптимальность.

Оптимальность предусматривает получение наибольшего эффекта от «правильного» размещения предприятия. Это означает:1-Специализация должна учитывать соотношения спроса и предложения.2-место положения должно быть удобным по отношению к поставщикам сырья и материалам, а так же к потребителям продукции.3-Обеспеченние рабочей силы.4-НЕ должно создавать экологическое, в том числе социально- экологическое напряжения на территирии.5-способствовать развитию кооперативных связей.

4.Теория «Штандарта».

Альфред Вебер в своем труде ТШ изучал производство. Суть теории в том, что производство должно размещаться по принципу наименьших затрат .Если рассматривать расположение источников сырья и потребит. В определенных местах, то можно найти точку в пространстве где расходы на перевозку будут минимальные. При наличии 2-х пунктов сырья и одного пункта потребления он строил треугольник внутри которого опр. Исходную точку размещения отдельного предприятия.

5.Теория «Концентрических колец».

ЙогонТюнен принял изолированое гос. В отношения с\х и науч. Эк.Изучая вопрос образования ренты решил обнаружить влияния города-рынка на с\х специализации. Прилегающей территории, которая обладает одинаковым плодородием. Город в центре, а пространство вокруг. Чем больше дальше от центра, тем больше транспортных расходов для ферм. Это влияет на общее расходы фермера, но относительно каждой культуры не одинаково. Для каждой разновидности есть порог превышение которого делает производство не выгодным. Он зависит от рестояния да центра, чем дороже цена на с\х продукцию, тем меньше общие расходы влияют на прибыть и тем меньше влияние расстояния до центра.

6.Факторы РПС,предпосылки,классификция Они явл. причинами любых процессов.Каждому эконом. Процессу присуща совокупность сил необходимых для его существования.Слово «фактор» означает причину какого-либо процесса или явления. Предпосылки-это общие условия,которые определяют возможность или не возможность размещения производства хотя бы на минимальном эффективном уровне.

Факторы-это конкретные уловия,которые определяют степень эффективности размещения. Факторы РПС:

1.Экономические-материальные,трудовые 2.Социальные 3. Экологический-сохран. чистоты 4.Правовые-наличие законов обеспечивающих развитие и сохранность бизнеса. Классификация факторов: 1.Энергетический –химическая промышленность и цветная металургия.2.Водный- целюлозно-бумажная, текстильная, черная металлургия и ГСС 3.Сырьевой-горнодобывающая,цементная ,сахарная. 4.Земельный- отведение площадей для промышленного строительства. 5. Трудовой- машиностроительная и легкая промышленность. 6.Транспортный- отрасли ежедневного спроса, молочная, хлебопекарня, кондитерская. 7.Почвенно-климатический- отрасли сельского хозяйства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]