Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рынки.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
49.05 Кб
Скачать

1)Типы и виды рынков Рынок. Виды рынков

Говоря самым простым и примитивным языком, рынок- это место где покупают и продают. На самом деле исчерпывающего определения данного термина нет, потому что рынков существует бесчисленное множество и каждый выполняет свою определенную функцию, однако есть относительно общие и понятные определения.

Рынок- это вся система разнообразных экономических отношений между производителями и потребителями в производственном процессе, распределительном процессе, обменном и и потребительском процессах основанная на множестве принципов, главный из которых является свобода экономической деятельности. Иначе говоря, рынок – это место где сталкиваются спрос и предложение на какие-то товары, это совокупность взаимоотношений между покупателем и продавцом складывающихся в процессе купли-продажи товаров, это совокупность государственных и негосударственных институтов регулирующих рыночные отношения. Для регулировки рынка существуют различные государственные программы, налогообложение, разные финансово-кредитные и банковские системы, трудовое законодательство, антимонопольное законодательство. Рынок подрывает требования и правила производителя, способствуя требованиям и правилам потребителя. Рыночная экономика не может существовать без реализации принципа конкуренции. Виды рынков бывают : 1.ПО ГЕОГРАФИЧЕСКОМУ ОХВАТУ: -Мировой рынок -Национальный -Региональный 2. ПО ТИПУ КОНКУРЕНЦИИ: -Монопольный -Олигопольный -Рынок совершенной конкуренции 3.ПО УСЛОВИЮ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА -Легальный (официальный) -Нелегальный (черный) 4.ПО ОБЪЕКТУ КУПЛИ-ПРОДАЖИ: -Финансовый рынок: а) Валютный рынок б) Рынок национальных валют -Товарный рынок: а) Рынок потребительских товаров б) Рынок товаров промышленного назначения в) Рынок информаций г) Рынок технологий - Рынок труда Рынок труда – это совокупность взаимоотношений по поводу купли- продажи квалификационных навыков возникающих между наемным работником, работодателем, профсоюзами и соответствующими государственными органами (субъекты рынка) Объектом купли-продажи рынка труда является квалификационные навыки и профессиональные особенности работника. Именно сюда обращаются те, кто ищут работу или предлагают свои услуги. Исходя из всего этого можно сделать вывод, что практически все ,а то и все сферы жизнедеятельности связанны с рынками и их законами.

Структуры и основные типы рынка

На рынке потребительских товаров происходит купля продажа товаров повседневного спроса, в качестве покупателей выступают хозяйства.

На рынке труда продавцы предлагаю свою рабочую силу, а покупатели рабочие места.

На рынке земли – осуществляется купля продажа земельных участков, а также недвижимость.

Рынок капиталов регулирует спрос на инвестиции, используется для приобретения ресурсов и производства.

Все виды рынков взаимосвязаны и их нормальное функционирование обеспечивает производство рыночной системы хозяйства.

 

Типы рынка:

1. Не развитый – характеризуется тем, что рыночные связи носят случайный характер и преобладает товарный обмен (бартер).

2. Свободный (классический) – характеризуется:

• число участников не ограничено, между ними действует свободная конкуренция,

• существует свободный доступ к любой хозяйственной деятельности всех членов общества,

• движение всех факторов производства ничем не ограничено,

• доступ к любой информации, о ценах спроса и предложения свободен для всех субъектов хозяйственной деятельности,

• ни один субъект рынка не оказывает влияние на спрос и рыночные цены,

• существует однородность товара, т е отсутствует торговая марка,

• цены устанавливаются стихийно в результате конкуренции,

• отсутствует монополия, монопсония (один потребитель), и государственное регулирование.

2. Регулируемый - это результат развития рыночных связей и вмешательство государства в деятельность рыночных субъектов. Основу составляют рыночные механизмы, а государство обеспечивает условия нормального функционирования рынка через косвенные условия.

3. Деформированный – его черты:

• ограниченное число рыночных субъектов и форм собственности,

• чрезмерная централизация и распределение товарных ресурсов, отсутствие самостоятельности в коммерческой деятельности,

• монополизм производителя,

• несбалансированный спрос и предложение,

• чрезмерный рост цен, инфляция, нарушение денежного обращения, бюджетный дефицит,

• значительные масштабы теневой экономики,

• расширение бартерного обмена,

• дефицит товара и отсутствие у потребителя права выбора.

Для устранения деформации рынка, необходимо обеспечить условия его функционирования.

 

Рынок по организации делится на: местный, национальный, международный.

По форме собственности: частный, корпоративный, государственный.

По реализации обмена: оптовый, розничный, экспортный, импортный.

По конкуренции: совершенный, не совершенный.

 

Различия в конкуренции связано с существование различных рыночных структур, которые отличаются друг от друга по количеству и размеру действующих на данном рынке фирм. Характер производимой ими продукции, возможен вход на рынок, новых продуктов и выход с него, а также доступность информации для принятия решений.

Наиболее эффективно рыночный механизм действует в условиях совершенной и свободной конкуренции, т е когда ситуация характеризуется следующим:

• много покупателей и продавцов,

• высокая мобильность факторов производства,

• отсутствие барьеров входа и выхода с рынка,

• однородность продаваемой продукции,

• равный доступ всех участников рыночных отношений к информации.

В результате при совершенной конкуренции доля каждого участника в продаже или покупках незначительна, поэтому ни один из продавцов или покупателей сам по себе не в состоянии воздействовать на рыночную цену. Этот вид совершенной конкуренции в чистом виде никогда не существовал, лишь некоторые могут приближаться (рынок зерна).

 

Виды несовершенной конкуренции:

• чистая монополия – на рынке одна фирма является единственным продавцом товара и границы фирмы и отрасли совпадают,

• олигополия – когда в отрасли существует небольшое число фирм.

• монополистическая конкуренция – характеризуется наличием на рынке сравнительно большого числа фирм производящих дифференцируемую продукцию.

 

Независимо от типа рыночных структур, необходимым условием их нормального функционирования является экономическая свобода, самостоятельность, независимость субъектов в экономических отношениях.

 

Свобо́дный ры́нок — это рынок, свободный от любого постороннего вмешательства (включая правительственное регулирование). При этом функция государства на свободном рынке сводится к защите прав собственности. Также свободный рынок определяют как рынок, цены на котором устанавливаются свободно без постороннего вмешательства и прочих внешних факторов, исключительно на основании спроса и предложения.[1][2]

Основой свободного рынка является право любого производителя создавать любой товар или услугу и предлагать её потребителям и право потребителя приобретать любой предлагаемый товар или услугу у любого производителя. Цена при этом определяется в результате договоренности между ними.

История появления и развития понятия[править | править вики-текст]

Впервые детальную разработку свободного рынка вывел испанский и перуанский юрист и экономист Хуан де Матьенсо во второй трети XVI века. Его теория субъективной стоимости приводит к различению элементов спроса и предложения внутри рынка. Матьенсо использует термин «конкуренция», чтобы описать соперничество внутри свободного рынка. В свою очередь дающее определение понятию публичных торгов и соперничества покупателей и продавцов. Но есть также и другие факторы (описанные в его трактате «Commentaria Ioannis Matienzo Regii senatoris in cancellaria Argentina Regni Peru in librum quintum recollectionis legum Hispaniae. — Mantuae Carpentanae : Excudebat Franciscus Sanctius, 1580», изданном посмертно), кроме спроса и предложения, влияющие на определениесправедливой цены, и описывающие столь вариативную морфологию рынка, а именно:

  • изобилие или нехватка товаров

  • изобилие покупателей и продавцов

  • необходимость в каком-нибудь товаре

  • работа и издержки производства

  • преобразование сырья

  • расходы на транспорт и на его износ

  • изобилие или нехватка денег

  • географические и погодные факторы

  • субъективное мнение участников рынка

  • наличие или отсутствие монопольных структур

  • ожидание будущего состояния всех вышеперечисленных факторов

Согласно представителю Австрийской экономической школы Мюррею Ротбарду существует лишь два противоположных способа взаимодействия между людьми: либо добровольный рыночный обмен, либо принуждение.[4]

На свободном рынке права собственности добровольно обмениваются по цене, установленной исключительно по взаимному согласию продавцов и покупателей. Участники рынка получают собственность без использования физической силы, угроз, мошенничества и без принуждения посредством третьей стороны (например, с помощью правительства через трансфертныеплатежи).[5] Также, на свободном рынке принуждение не используется для недобросовестной конкуренции (так называемаясвободная конкуренция). Цена товара на таком рынке определяется стихийно в соответствии с законом спроса и предложения.

Свободный рынок противопоставляется регулируемому рынку, на котором правительство прямо или косвенно регулирует цены или поставки, что, в соответствии с теорией свободного рынка, является причиной того, что эти рынки являются менее эффективными.[6]

На свободном рынке цена является информационным сигналом, позволяющим сделать выводы относительно того, куда следует направить ресурсы, чтобы они использовались с максимальной эффективностью. Вмешательство в функционирование свободного рынка ведёт к искажению ценовых сигналов и снижению эффективности использования ресурсов.

Модель свободного рынка не следует путать с моделью идеального рынка, где субъекты обладают всей полнотой информации и существует совершенная конкуренция. Для свободного рынка эти условия не являются обязательными.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]