Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

IP_otvety_2

.doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
99.84 Кб
Скачать

CBR - commodity box rate

часто под понятием котировки ставки понимают ее калькуляцию согласно принципу отнесения к усреднен­ному количеству груза определенной товарной номенкла­туры, помещенному в двадцати- или сорокафутовый кон­тейнер. Этот тарифный базис получил название потоварной контейнерной ставки — ПКС (commodity box rate — CBR), Иногда ПКС включает в себя бункерную и валютные надбавки.

TIR - дать краткую характеристику это конвенция о транзитнх авто транспортных перевозках. TIR позволяет упростить таможенный контроль, проведение различных платежей и процедуру оформления различных документов.

в каком размере клиент обязан возместить ОМП все расходы, связанные с отклонением судна от кратчайшего пути следования и другие дополнительные расходы, вызванные войной, эпидемиями, забастовками, распоряжениями властей или обстоятельствами непреодолимой силы.

Пропорционально сумме фрахта

В каком случае груз считается не доставленным

если он не передан или не предоставлен в распоряжение получателя или его агента в соответствии с коносаментом, или если груз не предоставлен в распоряжение любого уполномоченного лица или стороны, которым груз должен быть передан в соответствии с законом или правилами, применяемыми в месте поставки, или в другом месте, где ОМП имеет право требовать от клиента принять груз.

в каком случае загрузка груза в контейнеры осуществляется под наблюдением ИО

2

в каком случае задержка в доставке считаетя доказанной?

если будет доказано, что утрата, повреждение или задержка в доставке груза произошли в результате личного действия или упущения оператора

В каком случае ОМП не несет ответственность за соответствие данным указанным в BL

Если во время перевозки груз может подвергнуться опасности (включая состояние груза) или задержке, которые не являются результатом ошибки или небрежности ОМП или его субагентов и которых невозможно избежать при проявлении разумной заботливости (старания)

Влияют или нет на сумму и сроки выплаты фрахта наличие встречных требований и претензий между ОИП и клиентом?

НЕТ!

Возможны ли условия при которых ОИП не несет ответственности за ущерб или утрату груза?

ДА!) если они произошли в результате: • действий, небрежности или упущений капитана, экипажа, лоцмана или менеджеров перевозчика в части управления судном; • пожара (если нет вины или умысла перевозчика). В случае, если утрата или повреждения произошли из-за немореходности судна, то ОМП должен доказать, что перед началом рейса им были приняты все необходимые меры сделать судно мореходным.

груз потерян ИО. Будет ли востребован клиентом фрахт?

НЕТ

груз считается утерянным елси он не доставлен

90 суток

если в результате проверки обнаружится, что декларация клиента заявленных им данных о содержании, весе, размерах, стоимости и страховкен груза не соответствует действительности, то клиент должен оплатить ОМП:

пятикратную разницу между правильным и начисленным фрахтом или двукратную величину правильного фрахта за вычетом фактически начисленной суммы в зависимости оттого, какой из этих двух штрафов окажется меньше.

Затарка/растарка контеййнеров при FCL/LCL?

Грузоотправитель сдает перевозчику затаренный контейнер, перевозчик в порту назначения растаривает контейнер на своем складе и выдает груз получателям отдель-ными местами:

основные издержки международной системы товародвижения

— издержки перевозки различными видами транспорта, Которые при складской форме товародвижения подразде¬ляются на затраты по перевозке с предприятия на склад (trunk haulage costs) и GO склада отдельным покупателям (local delivery costs); — стивидорные расходы: погрузка у отправителя, вы¬грузка у получателя и возмож-ные перегрузки в пути следо¬вания при выполнении складских операций; — издержки, связанные с нахождением товара в пути, его пролеживанием в про-цессе доставки (проценты на ка¬питал, порча, потери и хищения груза); — издержки хранения, непосредственно относящиеся к перевозке в связи с перевал-кой, концентрацией или подра¬боткой груза в пути следования; — издержки формирования и содержания запасов у торгово-посреднических ком-паний или зарубежных сбытовых филиалов компании-продуцента при складской форме; — «издержки дефицита», связанные с ограниченностью на данном этапе и в данном звене системы тех или иных товарных ресурсов, неумением ими управлять, кризисными явлениями в экономике; — расходы на упаковку, маркировку, оформление до¬кументации, расходы по стра-хованию, сепарации грузов, Транспортно-экспедиционным операциям, ледокольной про-водке, грузовые сборы, административные расходы и некоторые другие виды издержек, связанных с выполнением обширного комплекса производственных операций и услуг в процессе движения товарных потоков.

Основными недостатками перевозок в двухъярусных вагонах являются:

1) большие размеры грузопотоков, которые требуются для их эффективной эксплуатации;

2) выше издержки на терминалах по сравнению с пере­возкой трейлеров на платформе (ТОРС). Как результат такие перевозки могут быть экономически эффективными только на больших расстояниях, когда расходы на термина­лах можно распределить на большее число миль и снизить, таким образом, себестоимость перевозок и долю расходов на терминалах в общих доходах. При достаточно больших объемах грузопотоков и хорошей организации перевозок минимально возможное расстояние перевозок в двухъярус­ных вагонах может составить около 500 миль (800-900 км);

3) составы из двухъярусных вагонов должны иметь достаточный габарит по высоте - минимум 20 футов 5 дюймов (6,25 м), поскольку требуется поставить один на другой 2 контейнера, каждый высотой 9 футов 6 дюй­мов (около 3-х м). Это требование заставляет отказаться от многих потенциальных маршрутов, где встречаются ог­раниченные по габаритам тоннели и мосты

Имеет ли право ОИП менять способ на маршрут перевозки?

ДА

имеет ли право ОМП прекратить перевозку или отказаться от перевозки по данному коносаменту? Каковы последствия

Имеет, Если во время перевозки груз может подвергнуться опасности (вклю­чая состояние груза) или задержке, которые не являются результатом ошибки или небрежности ОМП или его субагентов и которых невозмож­но избежать при проявлении разумной заботливости (старания), то ОМП имеет право прекратить перевозку или отказаться от перевозки по дан­ному коносаменту и передать весь груз или его часть в распоряжение клиента в любом месте, которое ОМП считает безопасным и удобным, После такой передачи груза его доставка считается выполненной и от­ветственность ОМП в отношении этого груза прекращается. При этом ОМП имеет право на полный фрахт по настоящему коносаменту, и кли­ент обязан оплатить любые дополнительные расходы, вытекающие из отмеченных выше форсмажорных обстоятельств.

Интермодальная перевозка не закончена по вине оператора. Будет ли возвращен полученный фрахт?

НЕТ

использование нестандартного оборудования приводит к

приводят к тому что мгоние типы транспортного оборудования не соответсвуют стандартизации. Напротив, главной тенденцией становится то, что диапазон длин и высот множится, не говоря о других технических особенностях. Число более длинных и высоких транспортных средств продолжает расти, оставляя позади стандартные размеры ISO.

к кому обращает иск грузовладелец в случае ущерба нанесенного грузу ж/д стивидорной компанией?

1

Какая ставка больше FCL/FCL или LCL/LCL/

наиболее высокие ставки тарифа устанавливаются для перевозки LCL/LCL. а самые низкие —для варианта FCL/FCL. Раз¬ница составляет около 10%.

какие компании могут выступать в качестве операторов интермодальной перевозки грузов?

лизинговые, сюрвейерные, аудиторские.

Кто выбирает схему ИП?

КЛИЕНТ на основание полного комплексного анализа по всем вариантам, выполненого оператором

Магистрально-фидерные линии - недостатки

( увеличение количества перегрузочных операций с контейнером. Необходимость дополнительной консолидации грузов для фидерных судов. Что в свою очередь увеличивает стоимость перевозки грузовой единицы.)

Магистрально-фидерные линии - преимущества

( возможность вывоза(ввоза) груза из(в) порты(ов) с ограниченной осадкой. Вывоз груза с порта где груз не успевает накапливаться в том кол-ве, что бы судозаход крупного судна на линии был рентабельным. Позволяет развозить груз с опорного терминала назначения на склад получателя и по вагонным, контейнерным, контрейлерным и другим схемам перевозки груза между опорными терминалами назначения/отправления и промежуточными в пунктах перевалки максимально эффективными средствами транспорта.

может ли клиент сам выбирать схему перевозки

( да на основание полного комплексного анализа по всем вариантам, выполненого оператором)

Может ли ОИ использовать арендованные контейнеры?

ДА!)

Может ли ОИП перевозить грузы на верхней палубе Судна?

ДА

Назовите две статьи из которых складывается эффективность ИП для оператора

2 (Скорость и стоимость)

назовите причины по которым ОИП не несет ответствнности за ущерб или утрату груза

они произошли в результате: • действий, небрежности или упущений капитана, экипажа, лоц¬мана или менеджеров перевозчика в части управления судном; • пожара (если нет вины или умысла перевозчика). В случае, если утрата или повреждения произошли из-за немореход¬ности судна, то ОМП должен доказать, что перед началом рейса им были приняты все необходимые меры сделать судно мореходным.

назовите составляющиен сквозной ставки ИП из пункта отправления до пункта назначения

Затарка контейнера, доставка до порта, основная перевозка, доставка до получателя

недостатки ИП

Недостатки прямого варианта перегрузки контейнеров с морского на ж/д транспорт?

типо недостаточность перегружательных комплексов. возможность применения только в портах с большим, постоянным грузопотоком. который даёт возможность постоянно консолидировать мрашрутные составы и т.д.. большой риск хищения.. проблемы с зацепкой отцепкой контейнера на платформы. высокая стоимость этих ПРР. Это делает данную перевозку дорогостоящей, несмотря на более дешёвые тарифы за перевозку. почтпи неосуществим вариант доставки " от двери до Двери"...

Обязан ли клиент возместить оператору расходы возникшие у последнего по его вине?

Да)

Обязан ли клиент возместить экспедитору все потери, ущерб и расходы возникшие по его вине?

ДА!

ОМП не несет ответственность за ущерб или утрату груза, если будет доказано , что это произошло по одной или нескольким из следующих причин ТЕСТ

3

основные издержки международной системы товародвижения

— издержки перевозки различными видами транспорта, Которые при складской форме товародвижения подразде¬ляются на затраты по перевозке с предприятия на склад (trunk haulage costs) и GO склада отдельным покупателям (local delivery costs); — стивидорные расходы: погрузка у отправителя, вы¬грузка у получателя и возмож-ные перегрузки в пути следо¬вания при выполнении складских операций; — издержки, связанные с нахождением товара в пути, его пролеживанием в про-цессе доставки (проценты на ка¬питал, порча, потери и хищения груза); — издержки хранения, непосредственно относящиеся к перевозке в связи с перевал-кой, концентрацией или подра¬боткой груза в пути следования; — издержки формирования и содержания запасов у торгово-посреднических ком-паний или зарубежных сбытовых филиалов компании-продуцента при складской форме; — «издержки дефицита», связанные с ограниченностью на данном этапе и в данном звене системы тех или иных товарных ресурсов, неумением ими управлять, кризисными явлениями в экономике; — расходы на упаковку, маркировку, оформление до¬кументации, расходы по стра-хованию, сепарации грузов, Транспортно-экспедиционным операциям, ледокольной про-водке, грузовые сборы, административные расходы и некоторые другие виды издержек, связанных с выполнением обширного комплекса производственных операций и услуг в процессе движения товарных потоков.

Основные проблемы Интермодальных перевозок в Украине?

2

а) плохо организованная и неразвитая инфраструктура;

б) неразвитость эл. документооборота;

в) отсутствие крупных операторов; налогообложение;

д)малая пропускная способность терминалов.

основные формы взаимодействия видов транспорта в транспортных узлах

2

Основные функции ИО после приема груза у отправителя

1) заказывает и организует, если требуется, подачу порожнего обо¬рудования для вывоза грузов со склада отправителя с использова¬нием авто- или железнодорожного транспорта; 2) организует прием грузов клиента в порту или на своем терминале, как с железнодорожного транспорта, так и грузов, прибывающих автотранспортом: 3) организует, если требуется, перетарку грузов клиента из желез¬нодорожных вагонов в контейнера на своем терминале или тер¬минале порта, 4) организует своевременную погрузку груза на судно и соответству¬ющее документальное оформление, 5) проводит таможенное оформление грузов клиента; 6) производит страхование грузов клиента по заявке последнего; 7) информирует клиента о движении груза по его запросу По экспедированию импортных грузов в соответствии с заявкой кли¬ента экспедитор выполняет ниже перечисленные виды услуг: a) контролирует выгрузку контейнеров на терминале порта: b) заказывает автомашины, железнодорожные вагоны, и платформы для перевозки контейнеров; c) по заявке клиента организует перетарку грузов из контейнеров в вагоны; d) оформляет транспортные и таможенные документы на вывоз гру¬за из порта; e) организует доставку груза из порта на склад получателя, железно¬дорожную станцию либо на таможенный склад; f) по заявке клиента принимает, растаривает и хранит груз на своем таможенном складе; g) отправляет груз с таможенного склада на склад получателя.

Перечислите документы используемыее в ИП

(Роттердамские правила, Гаагско-Висбийские 1979, Гамбурские правила 1978)

по оплате грузовых работ LILO в тарифную ставку включены

терминальные расходы как в порту погрузки, так и в порту выгрузки;

ПО оплате грузовых работ уловия FILO в тарифнуя ставку включены? терминальные расходы в порту назначения (погрузка за счет отправителя);

Практика страхования при ИП

страхование как система охраны имущественных интересов перевозчиков и грузовладельцев обеспечивает определенную устойчивость и надежность функционирования системы товародвижения; страхование ответственности перевозчика ведет к сокращению издержек транспортных компаний, а ставки мирового страхового рынка непосредственно влияют на уровень провозной платы

предельная ответственность оператора за задержку груза ТЕСТ

эквивалент фрахта в соответствии с договором смешанной перевозки (ст. 6.5). Необходимо учитывать, что в ст. 6.2 коносамента «ФБЛ», принятого в 1992 г., т. е. до выхода «Правил», эта норма увеличена в 2 раза (twice the freight, ст. 8.7) более высокая.

при какой схеме варианта перевозки LCL? FCL? Основные функциии интермодального оператора?

2

при какой схеме возможен вариант перевозки FCL|FCL перевозчик принимает груз на своем терминале в контейнере и в таком же виде сдает его в порту назначения получателю

при перевозке грузов морем или по внутренним водным путям ОМП, не отвечает за ущерб, утрату или задержку доставки груза, если они произошли в результате • действий, небрежности или упущений капитана, экипажа, лоц¬мана или менеджеров перевозчика в части управления судном; • пожара (если нет вины или умысла перевозчика).

система Fak пояснить Размер ставок определяется тем, что в категории грузов, относимых к разряду FAK, входят и малоценные товары, формирующие основной массив грузопотока на линии.

система тарифов FAK используется для?

Что касается применения фактора платежеспособности товара, то контейнеризация и глобализация производства и потребления товаров, когда легко организуется сборка изделия из комплектующих составляющих изделия в месте реализации или их доставка на рынок на линиях аутсайдеров, на морских судах в рейсах с коротким плечом или на направлениях с низким спросом на тоннаж, то применяются аккордные ставки за доставку 20- или 40-футового контейнера, независимо от класса погруженного в него груза — FAK (freight all kinds — «груз любого рода»), т.е. с полным отказом от применения принципа платежеспособности. принцип создает экономическую базу для перевозки дешевых товаров, как бы субсидированных высокими ставками, например, перевозки в бутылках минеральной воды, субсидированием их за счет применения высоких ставок на виноградные вина.

Ставки стивидорного тарифа по обработке специализированного контейнеровоза устанавливаюся на…

контейнер

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]