Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psikhologia_otvety.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
130.05 Кб
Скачать

46.Группы и их классификация. Высшая форма развития группы

Группа — это человеческая общность, выделяемая на основе определенного признака, например социальной принадлежности, наличия и характера, совместной деятельности, особенностей организации и т.д. Соответственно строится и классификация групп: группы малые и большие, которые в свою очередь подразделяются на реальные (контактные) и условные, формальные (официальные) группы и неформальные (неофициальные), различного уровня развития — развитые и недостаточно или низкоразвитые группы.

Большие группы могут быть реальными (контактными), образующими социальную общность, включающую значительное число людей, существующую в общем пространстве и времени. К подобного рода большим группам может быть отнесен трудовой коллектив предприятия или педагогический коллектив большой школы, где многие преподаватели могут и не находиться в непосредственной взаимосвязи друг с другом, но при этом подчиняться одним и тем же руководителям (директору, заведующему учебной частью), входить в одну профсоюзную организацию, придерживаться общих для всех правил внутреннего распорядка школьной жизни и т.п.

Большие группы могут быть условными, выделяемыми и объединяемыми на основе некоторых признаков - половых, национальных, возрастных, имущественных и др.).

Малые группы - это всегда контактные общности, связанные реальным взаимодействием входящих в них лиц и реальными взаимоотношениями между ними. Эти группы могут быть официальными (формальными), т.е. иметь юридически фиксированные права и обязанности, нормативно закрепленную структуру, назначенное или избранное руководство. В условиях общественного разделения труда эти группы связаны социально заданной деятельностью.

Выделяются также и неофициальные (чаще их называют неформальными) группы, не имеющие юридически фиксированного статуса, но характеризующиеся сложившейся системой межличностных отношений (дружбы, симпатии, взаимопонимания, доверия и т.д.).

Высшая форма развития группы - коллектив. Коллектив - это группа людей, объединенных общей целью и которые достигли высокого уровня развития в ходе социально -значимой деятельности. Для коллектива присущ высокий уровень сплоченности его членов, коллективистская самоопределение, высокий уровень авторитетности членов этой группы друг для друга, общие интересы, ценностные ориентации, установки и нормы поведения.

47.Какие феномены могут препятствовать эффективному общению

Зачастую в общении, возникают так называемые коммуникативные барьеры. У них могут быть совершенно разные причины, но их результат можно предсказать заранее: отсутствие взаимопонимания, контакта. Психологическая дистанция между партнерами возрастает, они не понимают друг друга либо понимают друг друга неточно, общение становится дистанционным и менее доверительным.

1)Увеличение психологической дистанции между людьми

2)Снижения взаимного доверия

3) Изменение характера взаимодействия в общении

Что же приводит к подобным результатам? В силу высокой значимости для взаимного понимания этих своеобразных преград, рассмотрим их более подробно:

Барьер темперамента, Барьер акцентуации характера, Барьер интеллекта, Барьер манеры общения, Барьер отрицательных эмоций, Барьер непонимания важности сказанного, Барьеры речи, Физические барьеры, Социальные, политические, профессиональные, религиозные, образовательные и иные различия.

48.Раскройте роль общения формирования личности

Без общения не может существовать ни отдельный человек, ни человеческое общество как целое. Общение для человека - это его среда обитания. Без общения невозможно формирование личности человека, его воспитание, интеллектуальное развитие, приспособление к жизни. Общение необходимо людям как в процессе совместной трудовой деятельности, так и для поддержания межличностных отношений, отдыха, эмоциональной разгрузки, интеллектуального и художественного творчества. В общении индивид получает не только рациональную информацию, формирует способы мыслительной деятельности, но и посредством подражания и заимствования, сопереживания и идентификации усваивает человеческие эмоции, настроения, формы поведения.

В результате общения достигается необходимая организация и единство действий индивидов, входящих в группу, осуществляется рациональное, эмоциональное и волевое взаимодействие индивидов, формируется общность чувств, мыслей и взглядов, достигается взаимопонимание и согласованность действий, характеризующие коллективную деятельность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]