Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psikhologia_otvety.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
130.05 Кб
Скачать

39.Общение – основа межличностных отношений. Функции общения

Общение – это процесс установление контактов между людьми, порождаемый потребностями совместной деятельности и включающих в себя: обмен информацией (коммуникация), выработку единой стратегии взаимодействия (интеракция), восприятие и понимание друг друга (перцепция).

Функции общения: 1)контактная функция – установление контактов как состояния обоюдной готовности к приёму и передачи информации. 2)Информационная – обмен информации. 3)Побудительная функция – стимуляция активности партнёра по общению, направляющая его на выполнение тех или иных псих. действий. 4)Кордиационная – взаимное ориентирование и согласование действий при организации совместной деятельности. 5)Функция понимания. 6) Эмотивная функция – обмен эмоциями.

7)Установление отношений – осознания своего места в системе деловых и межличностных связей. 8)Влияние – изменения состояния партнёра, его поведения, потребностей, мнений, решений.

40.Общение как обмен информацией. Вербальная и невербальная коммуникация

Общение как коммуникация предполагает обмен информацией между людьми, осуществляющихся посредством знаков: слово, жесты.

Выделяют вербальную и невербальную коммуникацию. Вербальная комун. – это обмен информации при помощи речи. Невербальная – обмен информ. При помощи мимики, жестов, пантомимики. Невербальная комун. Дополняет речь, передаёт эмоциональное состояние и включает следующие знаковые системы: 1)Оптика-кенетическая (мимика, жесты, пантомимика) 2)Паралингвистическая (качество голоса) 3)Экстралингвистическая (паузы, смех, темп речи) 4)Пространственно временная – она связана с взаиморасположением партнёром по общению, время общения, ситуация общения.

41.Общение как взаимодействие(интеракция)

Взаимодействие как аспект общения проявляется в организации людьми общих действий направленных на достижения определённой цели в процессе совместной деятельности.

Разновидности: кооперация (сотрудничество), конкуренция.

42.Понятие группы. Групповые нормы и групповые ожидания

Группа – это ограниченная в размерах общность людей, выделяемая на основе ряда признаков.

Группой могут быть: 1)Реальные группы объединяют людей, которые имеют общие цели. 2)Условные группы – они включают людей, которые не вступают в взаимоотношение друг с другом, но имеют общие характеристики.

Группы бывают: 1)Большие (толпа, аудитория) и малые (от 3 до 30 чел.) Группы могут быть лабораторными и естественными.

43.Общение как восприятие(перцепция). Идентификация. Эмпатия. Рефлексия

(Перцепция) предполагает понимание другого чел как личности.

Идентификация – отождествление себя с собеседником

Эмпатия – спос-ть сопереживать, постижение эмоционального мира другого чел

Рефлексия – осознание индивидом того, как он воспринимается партнером по общению.

44.Психические способы воздействия в процессе общения. Приемы формирования аттракции

45.Социально-психологический климат предприятия

Социально-психологический климат в коллективе – очень важный фактор для работоспособности. Благоприятный климат эффективно влияет на повышение работоспособности и качество труда. Климат состоит из многих составляющих, одной из которых является окружающая обстановка: дизайн помещения, интерьер и т.п. На хорошее настроение и, безусловно, на здоровье влияет красивая и удобная мебель. Очень большое значение для психоэмоционального состояния человека имеет цвет окружающей его обстановки.

Когда ведут речь о социально-психологическом климате (СПК) коллектива, подразумевают следующее:

совокупность социально-психологических характеристик группы;

преобладающий и устойчивый психологический настрой коллектива;

характер взаимоотношений в коллективе;

интегральная характеристика состояния коллектива.

Благоприятный СПК характеризуют оптимизм, радость общения, доверие, чувство защищенности, безопасности и комфорта, взаимная поддержка, теплота и внимание в отношениях, межличностные симпатии, открытость коммуникации, уверенность, бодрость, возможность свободно мыслить, творить, интеллектуально и профессионально расти, вносить вклад в развитие организации, совершать ошибки без страха наказания и т.д.

Неблагоприятный СПК характеризуют пессимизм, раздражительность, скука, высокая напряженность и конфликтность отношений в группе, неуверенность, боязнь ошибиться или произвести плохое впечатление, страх наказания, неприятие, непонимание, враждебность, подозрительность, недоверие друг к другу, нежелание вкладывать усилия в совместный продукт, в развитие коллектива и организации в целом, неудовлетворенность и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]