Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Денисенко Т.А / Аннотация1.DOC
Скачиваний:
18
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
1.3 Mб
Скачать

2 Задание на выполнение курсовой работы

В данном курсовом проекте необходимо построить автоматизированную систему управления процессом обжига известняка с использованием программируемого логического микроконтроллера семейства SIMATIC и программной части STEP 7.

2.1 Описание технологического процесса

Процесс получения негашёной комовой извести заключается в термическом разложении известняка (СаСО3) и магнезита (МgCO3) и протекает в шахтных печах путём обжига при высокой температуре, которая достигается за счёт сжигания природного газа в шахтном пространстве.Из траншей склада известняк существующим грейферным краном загружают в бункер узла грохочения, откуда качающимся лотковым питателем равномерно подаётся на решётку вибрационного грохота.Скиповым подъёмником известняк загружается в загрузочную чашу и далее – в шахту печи обжига.Известняк с твёрдыми продуктами его разложения движется в шахте сверху вниз, а воздух, продукты горения и газообразные продукты диссоциации карбонатов – снизу вверх (принцип противотока).Затем обожженный известняк попадает в щековую дробилку где измельчается и на выходе известковый порошок то есть известь.

Функциональная схема технологического процесса представлена в приложении 1.

2.2 Разработка структурной схемы автоматизации

В качестве управляющего устройства будет использован МПК семейства SIMATIC.

На МПК реализована виртуальная схема процесса.

Достаточно точное описание процесса, приведенное в предыдущей части этой работ позволяет без труда разработать структурную схему автоматизации. На схеме отражены все основные узлы технологического процесса. Расставлены необходимые датчики.

2.3 Выбор технических средств Выбор программируемого логического микроконтроллера

Для автоматизации данного технологического процесса будет использован контроллер семейства SIMATIC.

Логические модули LOGO! являются компактными функционально законченными универсальными изделиями. Они предназначены для построения простейших устройств автоматики с логической обработкой информации. Алгоритм функционирования модулей задается программой, составленной из набора встроенных функций. Программирование модулей LOGO!Basic может производиться с их клавиатуры без использования дополнительного программного обеспечения. Стоимостные показатели модулей настолько низки, что их применение может оказаться экономически целесообразным даже в случае замены устройств, включающих в свой состав 2 многофункциональных реле времени или 2 таймера и 3-4 промежуточных реле.

Области применения

  • Управление наружным и внутренним освещением, освещением витрин;

  • Управление коммутационной аппаратурой (АВР, АПВ и т.д.)

  • Управление технологическим оборудованием (насосами, вентиляторами, компрессорами, прессами);

  • Системы отопления и вентиляции;

  • Системы управления дорожным движением;

  • Конвейерные системы;

  • Управление подъемниками.

Программируемые логические контроллеры (ПЛК) семейства SIMATIC S7-200 являются идеальным средством для построения высокоэффективных систем автоматического управления при минимальных затратах на приобретение оборудования и разработку системы. Контроллеры способны работать в реальном масштабе времени и могут быть использованы как для построения узлов локальной автоматики, так и систем распределенного ввода-вывода с организацией обмена данными по PPI- или MPI-интерфейсу, сети PROFIBUS-DP или AS-i.

Соседние файлы в папке Денисенко Т.А
  • #
    10.02.2016215.04 Кб14dimonСхемаМояСтруктурка.vsd
  • #
    10.02.20161.3 Mб18Аннотация1.DOC
  • #
    10.02.2016305.66 Кб15дима принципиалка.vsd
  • #
    10.02.2016304.13 Кб15Олег принципиалка.vsd
  • #
    10.02.2016124.93 Кб15Схема автомейшнправ.vsd
  • #
    10.02.201622.02 Кб14ТИТУЛ.DOC