Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КПУ статус человека.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
147.97 Кб
Скачать

1)Понятийные ср-ва, опред-ющие положение личности в гос-ве и общ-ве.

Правовое положение личности включает:

1) гр-во, 2) общую правоспособность, 3) политико-правовые принципы, осн. права и обяз-ти гр-ан, 4) а также юрид. гарантии прав, свобод и обяз-тей личности.

Гр-во - предпосылка элементов правового положения личности. Объе прав и обяз-тей, предоставляемых лицу гос-вом, находится в прямой зависимости от гр-ва, устанавливая права и обяз-ти в полном объеме для гр-ан У-ны. Гр-во У-ны опред. постоянную связь лица и гос-ва, находящую свое отражение в их взаимных правах и обяз-тях. Право на гр-во явл. неотъемлемым правом чел-ка.

Общая правосп-ть - это сп-ть иметь права и обяз-ти. Она органически связана с гр-вом, служит его логическим продолжением.

Система осн. прав, свобод и обяз-тей охватывает все главные сферы жизни и деят-ти гр-ан. Соответственно этим сферам она содержит специфические внутрисистемные связи между составляющими ее главными группами прав, свобод и обяз-тей, а также между отдельными правами, свободами и обяз-тями.

По осн. сферам деят-ти людей права, свободы и обяз-ти гр-ан классифицируются по 4 группам:

-осн. права, свободы и обяз-ти гр-ан в области соц.-экон. жизни;

- ..... в обдасти социально-культурной жизни;

- ..... в области гос-ной и общ-но-полит. жизни;

- ..... в области личной жизни, т.е. в сфере индивидуальной свободы и личной безоп-ти.

Гарантии осущ-ния осн. прав и свобод и соблюдение осн. обяз-тей состоят в том, чтобы обеспечить возможно более благоприятную обстановку, в к-рой закрепленный в законе статус гр-на становился бы юрид. и фактическим положением каждого отдельного чел-ка. Гарантии служат связующим звеном, к-рое дает возм-ть осуществить необходимые в правовом статусе гр-ан переход от предусмотренной в законе возм-ти к действительности, т.е. гарантировать осн. права и свободы гр-ан - значит обеспечивать обладание и пользование ими и защищать их от нарушителей. Гарантии осн. обяз-тей выражаются в создании более благоприятных условий для несения и активного исполнения обяз-тей и в установлении отв-ти, применения вытекающих из нее мер к лицам, не выполняющих своих обяз-тей.

Конституционные права, свободы и обязанности человека и гражданина » Принципы конституционно правового статуса лица

Одним из важных элементов конституционно правового статуса лица в Украине есть его принципы, то есть выходные принципы, на основе которых осуществляются права, свободы и обязанности лица, и определяется место лица в государстве и обществе.

Такими принципами является: 1) принадлежность человеку основных прав и свобод от роду и их неотчуждаемость; 2) соответствие правового статуса лица в Украине требованиям и стандартам, которые сложились в международном содружестве; 3) сочетание индивидуальных интересов лица с интересами других лиц, государства и общества; 4) всеобщность и общедоступность конституционных прав, свобод и обязанностей; 5) юридическое равенство граждан Украины, их равноправие; 6) гарантированность конституционного статуса лица; 7) запрещение на незаконное ограничение конституционных прав и свобод граждан Украины; 8) гуманистическая направленность основ правового статуса лица;

Принцип принадлежности человеку основных прав и свобод от роду и их неотчуждаемость нашел четкое воплощение в ст. 21 Конституции Украины, согласно которой «все люди свободны и равны в своем достоинстве и правах. Права и свободы человека являются неотчуждаемыми и нерушимыми». Характеризуя основные права человека как неотчуждаемые, Конституция Украины подчеркивает невозможность и недопустимость лишения человека этих прав и свобод. Этому служит и положение ч. 2 в. 22 Конституции о том, что конституционные права и свободы гарантируются и не могут быть упразднены, что при принятии новых законов или внесении изменений к действующим законам не допускается сужение содержания и объема существующих прав и свобод. Конституция Украины не может быть изменена, если изменения предусматривают отмену или ограничение прав и свобод человека и гражданина (ст. 157). Более того, в ч. 1 ст. 22 Конституции отмечается на том, что права и свободы человека и гражданина, закрепленные Конституцией, не исчерпывают.

Принцип соответствия правового статуса лица в Украине требованиям и стандартам, которые сложились в международном содружестве проявляется в том, что в нормах Конституции Украины воплощены модели, которые апробированы мировой практикой конституционализма. Кроме того, ст. 9 Конституции устанавливается, что действующие международные договоры, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины, являются частью национального законодательства Украины. В статье 55 Конституции закреплены, что каждый имеет право после использования всех национальных средств правовой защиты обращаться к защите своих прав и свобод к соответствующим международным организациям, членом или участником которых является Украина.

Признавая международные нормы по правам человека, Украинское государство принимает на себя обязательство не только перед международным содружеством, но и перед всеми, кто находится под ее юрисдикцией. Каждый индивид имеет право требовать от государства выполнения взятых ею на себя международных обязательств, и с этой целью лицо может как использовать национальные механизмы защиты, в том числе возможности Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, так и обращаться к международным судебным и несудебным учреждениям.

Принцип сочетания индивидуальных интересов лица с интересами других лиц, государства и общества, является одним из определяющих принципов основ конституционного статуса лица в Украине. Он четко закреплен в ст. 23 Конституции: «Каждый человек имеет право на свободное развитие своей личности, если при этом не нарушаются права и свободы других людей, и имеет обязанности перед обществом, в котором обеспечивается свободное и всестороннее развитие ее личности». Принцип сочетания индивидуальных интересов с интересами других субъектов права призван обеспечить нормальную жизнедеятельность общества и каждого человека. Права и свободы человека и гражданина выражают разнообразие интересов лица в разных областях жизни. Они предоставляют человеку свободу выбора и самоопределения и вместе с тем определяют пределы такой свободы. Общество с развитыми демократическими традициями, признавая значимость индивидуализма как фактора общественного развития, не может допустить, чтобы индивидуализм перерастал в неуважение к интересам других людей, общества, государства.

Принцип всеобщности и общедоступности конституционных прав, свобод и обязанностей, значит, во-первых, что закрепленные в Конституции Украины права и обязанности касаются не отдельных личностей, а всех без исключения граждан Украинского государства. Не допускается никакая дискриминация. Нормы Конституции распространяются на все физические лица, которые находятся на территории Украины. Признавая то или другое право основным, государство выходит из возможности реализации его всеми. Обязанности также несут не отдельные члены общества, а все.

Во-вторых, общедоступность конституционных прав и свобод как принцип конституционного статуса человека и гражданина означает, что конституционные права и свободы принадлежат каждому гражданину Украины и он их может в полном объеме реализовывать при наличии законных для того оснований. Для владения правами достаточно их конституционного закрепления, а для пользования - необходимы гарантии государства и активность самих граждан. Каждый гражданин, который достиг установленного законом возраста, при наличии других указанных в законе условий должен иметь фактическую возможность пользоваться правами и свободами и нести обязанности.

Юридическое равенство граждан Украины, их равноправие как принцип конституционного статуса человека и гражданина в Украине является одним из основополагающих. Статья 24 Конституции устанавливает, что «граждане имеют равные конституционные права и свободы и являются равными перед законом», а ч. 1 ст. 21 провозглашает: «Все люди свободны и равны в своем достоинстве и правах». В статье 24 Конституции выделены три основных аспекта этого принципа: а) равенство граждан в правах, то есть равноправие; бы) равенство граждан перед законом; в) равенство прав женщины и мужчины.

Равенство всех перед законом означает, что закон, его предписания ровной мерой являются обязательными для всех его адресатов; что суд ровной мерой является доступным для всех и суд в своей деятельности из рассмотрения споров должен руководствоваться только законом, а не какими-то другими основаниями. В части 2 в. 24 Конституции отмечается то, что не может быть привилегий или ограничений за признаками расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного состояния, места обитания, за языковыми и другими признаками.

Равенство прав женщины и мужчины четко определенные в ч. 3 в. 24 Конституции Украины, которая устанавливает, что такое равенство обеспечивается: а) предоставлением женщинам равных с мужчинами возможностей в общественно-политической и культурной деятельности, в получении образования и профессиональной подготовке, в труде и вознаграждении за нее; специальными мероприятиями по охране труда и здоровья женщин, установлением пенсионных льгот; б) правовой защитой, материальной и моральной поддержкой материнства и детства, включая предоставление оплачиваемых отпусков и других льгот беременным женщинам и матерям. Эти конституционные положения достаточно важны, поскольку для женщин в Украине до сих пор реально не обеспечиваются равные возможности реализации прав.

Женщин имело на руководящих должностях, среди народных депутатов Украины, предпринимателей, министров. В условиях расширения безработицы в первую очередь освобождают, как правило, женщин. Поэтому эта конституционная норма направлена на обеспечение защиты прав женщин от любых форм дискриминации по признаку пола.

С 1 января в 2006 г. вступил в силу Закон Украины «Об обеспечении равных прав и возможностей женщин и мужчин». Целью данного Закона является достижение паритетного положения женщин и мужчин во всех сферах жизнедеятельности общества путем правового обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин, ликвидации дискриминации по признаку пола и применения специальных временных мероприятий, направленных на устранение дисбаланса между возможностями женщин и мужчин реализовывать уровни права, предоставленные им Конституцией и законами Украины.

Гарантированность конституционного статуса лица как принцип конституционно правового статуса человека и гражданина выразительно зафиксированная в положении ч. 2 в. 3 Конституции Украины: права и свободы человека и их гарантии определяют содержание и направленность деятельности государства. Государство отвечает перед человеком за свою деятельность. Утверждение и обеспечение прав и свобод человека есть ее главной обязанностью. Кабинет Министров Украины «принимает меры относительно обеспечения прав и свобод человека и гражданина» (п. 2 в. 116 Конституции). Местные государственные администрации на соответствующей территории обеспечивают «законность и правопорядок; соблюдением прав и свобод граждан» (п. 2 в. 119 Конституции). На прокуратуру Украины налагается представительство интересов граждан в суде в случаях, определенных законом; надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, соблюдением законов, из этих вопросов органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, их должностными и служебными лицами (пп. 2, 5 в. 121 Конституции).

Субъектом, который в первую очередь гарантирует права и свободы лица, является государство. Ее роль как гаранта выплывает из перечисленных и других конституционных норм, особенно положений ст. 3 Конституции. Государство обеспечивает защиту прав и свобод через деятельность всей системы государственных органов. Да, Президент Украины является гарантом соблюдения Конституции Украины, прав и свобод человека и гражданина (ч. 2 в. 102 Конституции). Парламент Украины принимает законы, которые направлены на обеспечение прав человека и гражданина, назначает на должность и освобождает от должности Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека. Задания по созданию условий для реализации прав и свобод человека и гражданина выполняют не только государственные институции, но и негосударственные: органы местного самоуправления, общественные объединения, в первую очередь профсоюзы, творческие союзы, женские, молодежные, ветеранские, правозащитные организации.

Запрещение незаконного ограничения конституционных прав и свобод граждан Украины как один из принципов конституционного статуса лица выплывает из гуманистической сущности и назначения Конституции Украины, демократических принципов конституционного строя. В общем виде он закреплен в ч. 3 в. 22 Конституции: «При принятии новых законов или внесении изменений к действующим законам не допускается сужение содержания и объема существующих прав и свобод». Это положение дополняется такой нормой Конституции: «Законы и другие нормативно правовые акты, которые определяют права и обязанности граждан, не доказанные к сведению населения в порядке, установленном законом, являются недействительными» (ч.

3 в. 57 Конституции). Запрещение на ограничение прав и свобод не является абсолютным. Человек живет в обществе, и его интересы связаны с интересами других лиц. Поэтому в ст. 23 Конституции отмечается то, что человек не должен нарушать право и свободу других людей. Ограничения прав и свобод человека и гражданина возможны, но лишь при наличии оснований, определенных Конституцией Украины. Да, статья 64 Конституции Украины устанавливает, что конституционные права и свободы не могут быть ограничены, кроме случаев, предусмотренных Конституцией Украины. В условиях военного или чрезвычайного состояния могут действовать отдельные ограничения прав и свобод с указанием срока действия этих ограничений. В то же время и в этих условиях не могут быть ограничены права и свободы, предусмотренные статьями 24, 25, 27, 28, 29, 40, 47, 51, 52, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63 Конституции Украины.

Отдельные ограничения в реализации прав и свобод содержатся в статьях Конституции Украины, которые закрепляют основные права и свободы человека и гражданина. Да, в ч. 3 в. 13 Конституции зафиксированы: «Собственность не должна использоваться во вред человеку и обществу»; в ст. 41 Основного Закона подчеркивается нерушимость частной собственности. Вместе с тем устанавливается возможность принудительного отчуждения объектов права частной собственности. Но это может быть применено лишь в виде исключения из мотивов общественной необходимости и при условии предыдущего и полного возмещения их стоимости. Принудительное отчуждение таких объектов со следующим полным возмещением их стоимости допускается лишь в условиях военного или чрезвычайного состояния. Часть 3 в. 13 Конституции Украины детализируется в ч. 7 в. 41 Основного Закона таким образом: «Использование собственности не может наносить вред правам, свободам и достоинству граждан, интересам общества, ухудшать экологическую ситуацию и естественные качества земли».

Гуманистическая направленность основ правового статуса лица наиболее четко отражается в конституционном положении о том, что человек является наивысшей социальной ценностью. Историческое содержание гуманизма заключается в борьбе за справедливое, основанное на равноправии общество. Социальная справедливость является главной чертой гуманизма. Гуманизм как основополагающий принцип государственного и общественного строя составляет основу конституционно правового статуса человека-гражданина. Положение ст. 3 Конституции Украины определяют гуманистическую направленность конституционной регуляции общественных отношений, демократический вектор развития национальной правовой системы. Идеи гуманизма нашли юридическое воплощение в действующей Конституции Украины, в текущем законодательстве.

В Конституции Украины второй раздел начинается не с социально-экономических, а из гражданских (личных), прав и свобод, то есть по правам и свободам, которые утверждают достоинство человека, его честь и репутацию.

О гуманистической направленности конституционно правового статуса человека и гражданина свидетельствует также предоставление отдельным категориям лиц льгот и дополнительных гарантий. Исходя из гуманистических принципов, Конституция Украины и текущее законодательство предусматривают систему льгот и преимуществ для тех, кто нуждается в защите (дети, женщины, больные, инвалиды, и тому подобное). «Содержание и воспитание детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы, полагается на государство. Государство поощряет и поддерживает благотворительную деятельность относительно детей» (ч. 3 в. 52). Главная цель предоставления льгот и преимуществ отдельным категориям лиц заключается в том, чтобы в известной мере уровнять фактическое социальное неравенство граждан Украины, создать более-менее равные возможности для развития неравных за своим состоянием людей, уравнять пока еще не одинаковые их жилищные условия. В этом достаточно ярко выражен демократический потенциал Конституции Украины, конституционного законодательства, в целом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]